Дмитрий Гужвенко «Полигон бытовых отходов»

Полигон бытовых отходов

Рассказ, год; цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2016 г.

Отзывы читателей во время конкурса:

Сава Кено

Еще один классный рассказ в группе! Читается с удовольствием, хоть и проскальзывают явные параллели со Сталкером. Все ждешь в финале «счастья для всех», а получаешь мертвого инопланетянина) Но все равно отлично, был бы лидером моего топа однозначно.

deepressure

Почему о нем? Потому что отличается от остальных рассказов. Например, тем, что обладает яркими героями. Этого у рассказа не отнять. Терка двух матерых, бывалых «мусорных» сталкеров четка и хороша. Рассказ обладает динамикой…

Alexx777

Замечательно. Прочитал на одном дыхании. Так мастерски вывернуть Сталкера наизнанку, так ехидно поиздеваться над читателем — это ж надо уметь.

Короче, мне понравилось и понравилось однозначно.

Жму руку автору, классно вышло.

Karapapas

Отличный рассказ. Атмосферно, тягуче, депрессивно. История отличная, мир колоритный. Я бы с удовольствием прочитал ещё про этот мир и героев. Спасибо Вам автор.

дг сер

Написано неплохо. Вот только затянутым показалось повествование. Медленно все происходит в рассказе, не торопясь.

Думаю, топ.

darth_kulyok

рассказ очень, очень хороший, сюжетный, качественный. Вроде сначала не очень понимаешь, что к чему, потому что слишком много названий — и Лужи эти, и Ямы, и Левое шоссе — не разберешься, хотя про грядку как точку назначения вроде становится понятнее... но про гостя с неба не сильно, потому что как именно молния именно в инопланетянина попала, и что это за прицельный огонь с неба — пойди разберись. Обитатели свалки, впрочем, надежно хранят свои секреты, так что пока и на нас не сошла лавина, ну его нафиг, думают кульки. Короче, крайне интересный рассказ, и я на него рецки еще почитаю.

Rihada

Вязкое повествование. Текст красивый, но читается тяжело. Сюжет выраженный, все элементы присутствуют. Качественная передача атмосферы, придраться не к чему.

Итог: хорошо

SAM77

Хм. Хороший рассказ, здесь вроде всё на месте и яркие герои и неповторимый антураж свалки, привлекательный в своей мерзости. К исполнению — вообще вопросов нет, классно сделано…

В целом — весьма хороший рассказ. Читать было интересно.

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

«Уральский следопыт» 2018'08

Во многом согласна с предыдущими отзывами, но когда читала рассказ, ничего этого не заметила.

Рассказ очень атмосферный, характеры героев вполне четкие, живые.

Эмоции после рассказа переполняют меня. :))

Очень напоминает ПнО )))) Атмосфера совсем как там, даром что свалка.

Понравилось, спасибо автору :)

Хороший рассказ, здесь вроде всё на месте и яркие герои и неповторимый антураж свалки, привлекательный в своей мерзости. К исполнению — вообще вопросов нет, классно сделано. Но знаете, чего мне не хватило? Интриги. Я всё читал и думал, чем загадочна свалка, в чём тайна ГГ. РАзгадка меня не очень порадовала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оказалось, что на свалку частенько наведываются инопланетяне. Что там они ищут? Почему именно им стала интересна свалка, вроде не аномальная зона. НЕ выстрелил как-то для меня финальный выверт. Пакет в стиральной машине тоже остался за кадром, что там такое было ценное, ради чего Юра этот отморозок своей жизнью рисковал, то, что чужими — то вообще не удивляет.

Тема про межсезонье пришита белыми нитками, но а люди там жалкие да.

В целом — весьма хороший рассказ. Читать было интересно.

Автор явно метил в сборник «Сталкер».:-) Понравилась и задумка, и главный герой, но «авторский язык» убил для меня всё впечатление от рассказа.:-((

1. «Я, я, мне, я». И это буквально в каждом предложении! При чтении постоянно запиналась об излишние местоимения.

2. Тяга к использованию поговорок и просто заезженных фразочек. Например:

«Собакам — собачья смерть»

«дай попить, а то так есть хочется, что переночевать негде»

«В ней Слово Бога, а он не фраер»

Если бы они встречались в речи одного персонажа как характеризующая его черта, то это было бы обоснованно. А так получился перебор.

«Это — Свалка!»

Не-не, это – Спарта!:-))

3. Странные слова и описания. Например, в начале рассказа:

«Я почуял звуки капель,«

«я перестал чуять собачий скулеж»

Глагол «слышать» показался автору чересчур банальным?;-)

«Кишки мусора сегодня просто издевались»

Метафора, достойная самого жуткого ужастика!o_O

Появление инопланетян выглядит несколько «рояльно». Логичнее тогда уж смотрелись бы мутанты (привет, Зона!;-)).

Жертва дедлайна!

Я вот чего не поняла: туда дойти – нужен проводник. А назад бандито сам пошёл???

Несостыковка.

А так – понравилось. Герои очч хорошо выписаны. Антураж выглядит достоверно.

Интересно, если дать почитать рассказ бомжу, живущему на свалке, он будет кричать:

— Да это не правдоподобно! Афтар выпей йаду и учи матчасть!

Но погружение произошло.

А вот перевёртыш не сложился (если он задумывался), вышел просто очень странный финал.

цитата

Сердце аж выпрыгивало, стараясь продавить себе пусть через горло.

цитата

Он так и стоял в несколькИХ метрах от нас. В несколькИХ метрах от моего брошенного плаща

— Он кричал, а вы не слышали, — повториЛ он

цитата

Я сразу понял, что вы хоТите его от Юры скрыть

Стрежень образует кокон.

Сразу случилось несоответствие. Мишка вёл к Пантелею крепкого мужика. Если вёл, то одного, получается. И получается также, что мужик дорогу не знал. Откуда внезапно Юрец нарисовался? Который явно путь к Пантелею знает?

Вообще, рассказ хороший. Только финал никак не вытекает из завязки. Как такового конфликта тут нет.

Взять если, для примера. ПнО... Там сразу заявлена Тайна. Здесь сразу заявлена свалка. И ничего кроме свалки. И бОльшую часть нам показывают именно её. В конце концов, пакет в стиралке — это может быть что угодно обычное. Героин. Секретные документы. Миллион баксов мелкими купюрами.

Понимаете? Никак пришельцы не вытекают из рассказа. Никак. И это смущает.

Хотя антураж сделан хорошо, красочно.

До появления трупика – более-менее. Раздражали только стилистические изыски и мелкие несуразности, типа сна старика на колченогом стуле или: “ Она удушливой петлей перехватила горло и не дала шанса просипеть: − Обвал...”

После трупика – рассказ потерял для меня смысл. Без комментариев.

Сталкером несет за версту, если пользоваться терминологией рассказа.

Написано неплохо, но затянуто неимоверно, герои неживые. Средне в целом.

Написано неплохо — на общем фоне. Но ГГ показался неубедительным: и речь его, и поступки.

И да, вони много, нам про неё старательно рассказывают. Свалка как некая Зона (на что есть намёки) — не получилась. А уж пришельцы вообще «не пришей кобыле хвост». Возникло ощущение, что была история про свалку-помойку, а инопланетян сюда уже для фантдопа пристегнули. А вот тему пришить забыли.

Не нравится первое предложение. Я понимаю, что автор хотел сразу же окунуть в самую суть. Но, на мой взгляд, не должен так начинаться рассказ. Слишком черно-смачно, но это на мой взгляд.

И вообще, это первый рассказ второго тура, где захотелось придраться к языку. Может, конечно, автор просто спешил – один из тех, кто шумел перед конкурсом: «ой не успеваю, выкладываю без вычитки!»

Например: «Иногда забредал, иногда приносил что-то ценное». – разве одновременно забрести и принести что-то ценное нельзя? Только иногда то, иногда это? И таких предложений достаточно, на которых останавливаешься, отвлекаясь от чтения. О людях, о человеческих взаимоотношениях всё живо и наглядно. Об инопланетянах – пластмассово, не дожато.