Евгений Шиков «Перевёрнутые листья»

Перевёрнутые листья

Рассказ, год; цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Родители Сергея погибли в автокатастрофе, сам паренёк получил переломы ног. Когда приехала «скорая», он, ползая по траве, остервенело переворачивал опавшие листья. Люди решили, что это следствие травмы головы, однако у Сергея имелась веская причина для такого поведения...

— журнал «Redrum №2(9), 2017», 2017 г.

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Там, за зеркалом

Redrum №2(9), 2017

Хорошо сделанный рассказ-повесть о жизни и смерти, любви и «сэксе», выборе и цене этого выбора. В мистической обёртке, о становлении подрастающего поколения в современных условиях «цифровизации» и раннего полового созревания.

Конечно сюжет при необходимости можно расчленить на предмет заимствования идей, упрекнуть автора в неестественности и нелогичности, что понятно. Но это же не произведение в жанре «соцреализма», придуманного в Советском Союзе, а наоборот, в стиле «капнереализма», то есть, глупо ругать сказку за то, что она сказка.

Вполне читабельная вещь, хотя относительно морали рассказа в части поведения главной героини можно поспорить. Поэтому рассказ исключительно для взрослых людей и не только из-за эпизодов +18, но прежде всего, чтобы подростки не восприняли таковое поведение как правильное и нормальное.

Вроде как история первой подростковой любви. Но в декорациях нарочитой чернухи и серой провинции. Фантастический элемент присутствует, но какой-то не до конца оформленный, не понятный в рамках внутренней логики. Что за существо, чего оно в итоге хотело, откуда способности у парнишки. Ну и основываясь на начале рассказа, я все же ожидала большего развития темы перевернутых лиц. Но история свернула в другом направлении.

Вроде неплохо, но многовато «но» для интересной истории.

История о первой любви. Такие раньше в моде были. Чуть осовремененная. Рядом грязный мир. И ты в нём – лишний человек. Получилось поэтично. Идея с перевёрнутыми листьями привнесла относительную свежесть, но не фант.элемент. Обычное дело – кто-то после аварии выживает, приобретая необычные свойства. Как наш герой.

С самого начала (после аварии) у него появилась цель (навязчивая идея?) – вернуть всё обратно. Конечно, в решающий момент герой встаёт перед выбором – по какой дороге дальше. Выбирает любовь.

Всё. Скромно и со вкусом. Поэтическая дымка скрывает вопросы. Даже, наверное, прячет недостоверность. Ну не верю я Полине. В её “Чего ты… Серёж, ты что? Ты…” И получается как всегда – наивный мальчик и его первая любовь, скорее – выбор любви. Вряд ли он полюбил Полину.

Напоминает момент из “Доживём до понедельника”.

Тему тоже не вижу.

За поэтичность спасибо.

Городское фэнтези о тяжелой жизни подростков.:) Что понравилось: названия рассказа и глав, идея перевернутых лиц (которая, на мой взгляд, автором незаслуженно отодвинута на задний план), главный герой. Что не понравилось: заезженность и подача основной идеи (желание вернуть любимых из мира мертвых через сделку с дьяволом/смертью), количество «трёхногих собачек», использование темы «жалкого человека» в лоб: страдания, грязь и пороки.

Затянуто и невнятно, с неудачной, на мой взгляд, концовкой. Эти перевёрнутые лица, листья и прочее — надуманно, ИМХО. Отдельные эпизоды и диалоги написаны неплохо, но в целом история не получилась, увы.

Удивительно даже, что рассказ, похожий на «Трэш, Угар и Содомию», не ругают за некоторые сюжетные ходы!

Впрочем, эта история объективно интереснее и эмоционально сильнее. Конечно, не «Вам и не снилось», но что-то схожее в тональности имеется.

Современная и в тоже время вневременная сказка.

Привкус Стивена нашего Кинга ощутим, но осенняя атмосфера оказывается сильнее...

Ещё один рассказ, который совершенно не хочется ругать. Но я поищу, за что.

Эпизод с перевёрнутыми лицами несколько сумбурен. Хотелось бы большей чёткости. Хотелось бы большей определённости в том, как с помощью этой способности ГГ увидел Полину и что именно он увидел. Не понятно почему его тётка и сёстры боятся.

В финальной сцене дядя Слава нашего героя не сразу видит. Значит Сергей действительно заключил некую сделку со смертью – он невидим обычным людям? Он как бы пропадает во времени, отправляется в прошлое, чтобы перевернуть все листья? Если это так, то очень требуется внести ясность в момент. Если нет – тем более.

Хороший рассказ.

Всё-таки, я люблю истории с ясными предпосылками. С каким-то объяснением, даже если его дал не автор. Даже если он на него даже не намекнул, но хотя бы понятно, как и где искать.

Но сделано хорошо, прочитал враз.

Под листьями черви, а из навоза растут розы... А из роз снова черви...Все перевернуто в лицах и в душах...

Неплохой такой городской ужастик, фактурный и чернушный. Написано умело, есть саспенс в финале, есть и живая правда и грязь жизни.

И самое главное — счастливый конец и живые герои, даже любовная история.

минусы:

- слишком уже перетянута тяжесть судьбы подростков, перебор.

- затянуто немного

- желание показать дно провинциальной жизни сильно перетягивает основной фантдоп