Карлос Руис Сафон «Лабиринт призраков»

El Laberinto de los Espíritus

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

Последняя, завершающая книга культового цикла Карлоса Руиса Сафона «Кладбище забытых книг», в который входят романы «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник Неба».

Загадка переплетается с загадкой и уводит всё дальше и дальше в лабиринт новых тайн и вопросов, извилистый, будто улочки старой Барселоны — города, где может случиться всё что угодно.

Загадка исчезновения всемогущего и зловещего министра Маурисио Вальса...

Загадка далекого прошлого сотрудницы секретной службы Алисии Грис, расследующей его исчезновение...

И, главное, загадка книг из серии «Лабиринт призраков», порожденных гениальным воображением их автора, — мрачных и причудливых произведений, в которых прекрасная Барселона обретает черты инфернального королевства, управляемого темными безжалостными силами.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2017 // Исторический роман (2 498 голосов)

Labirynt duchów

Добрый день,

Как написать отзыв о книге, которая не просто оставила след в душе, а прошлась по ней будто катком, заглянув в каждый уголок? Начиная читать Лабиринт Призраков я даже и представить не мог, что роман буквально взорвет меня и еще очень долго предстоит собирать себя по кусочкам обратно, чтобы взять в руки следующую книгу. Сейчас мне кажется, что быть писателем все-равно , что быть волшебником. Обуревает столько эмоций, но я не могу изложить их на бумаге. А Сафон смог. Он был писателем уровня -«Бог». К сожалению «был», его не стало как раз в тот период, когда я читал Кладбище забытых книг.

Пересказывать сюжет нет смысла. Так же хорошо, как у автора не получится, а под три-четыре предложения подпадут большинство произведений литературы. Могу лишь сказать, что у Сафона в книге есть все, другими словами, сама жизнь. Мой совет — начинайте читать в том порядке ( хоть и декларируется произвольный), как книги идут в цикл -начиная с Тени Ветра и заканчивая Лабиринтом. И главное — начинайте читать, эти книги стоят того, чтобы их прочли абсолютно все. Я поставил оценку 10 из 10, но это ни в коем случае не мера сравнения с другими книгами, а признание абсолютного совершенства книги. Обязательно прочитайте.

Прекрасное завершение всей тетралогии, ну настолько всё приведено к завершению.

Огромная благодарность автору за ВСЮ серию!

В ночной городе Барселоне 9 августа 1992 года грустный седой человек ведёт за руку девочку лет десяти. Он обещает ей показать Кладбище забытых книг. Девочка в предвкушении тайны. Но вот взрываются ночные фейерверки закрытия праздника, образ ночной Барселоны на миг задерживается призраком, а потом исчезает. Шаги отца и дочери теряются навсегда в лабиринте духов...

Так заканчивает свой роман «Лабиринт духов» Карлос Руис Сафон. И завершается волшебная очаровательная эпопея «Кладбище забытых книг».

Перед нами последний роман серии, самый крупный по объёму, вмещающий в себя и «Книгу Даниэля», и «Записные книжки Изабеллы» и «Книгу Хулиана» и ещё несколько увлекательных частей.

В этом романе писатель сводит воедино все нити повествования, которые были в предыдущих книгах. Вновь на страницах появляются полюбившиеся нам герои — семейство Семпере, Фермин, Давид Мартин, Хулиан Каракс, Изабелла, Себастьян Сальгадо и другие.

Сюжетное кружево позволяет нам заполнить некоторые лакуны в историях героев. Стилевое разнообразие не даёт заскучать. Есть место и готическим тайнам ночной Барселоны, и героическому противостоянию (в духе Виктора Гюго) Фермина и Фумеро, и детективным коллизиям в лучших традициях Сименона и Конан — Дойла.

Зловещие тени министра и тюремщика Маурисио Вальса, коварного инспектора полиции Фумеро и его ученика Р. Ломаны, гостя из потустороннего мира Андреаса Корелли вновь возникнут в наших комнатах, чтобы построить новые козни и получить по заслугам.

Но основную часть сюжета романа занимает детективная линия, связанная с новыми героями. Молодой сыщик Алисия Грис (очаровательный образ) и её помощник — немолодой, опытный капитан Варгас будут расследовать дело о таинственном исчезновении министра Маурисио Вальса.

Кроме того, Алисия стремится разгадать тайну писателя Виктора Маташа, подозрительно исчезнувшего в годы репрессий.

Роман получился, увлекательный, загадочный, таинственный и одновременно антифашистский. Единственный его недостаток — некоторые сюжетные длинноты.

Читал книгу в украинском переводе, быть может не совсем совершенном, но позволившим оценить высокий уровень книги и масштаб замысла автора.

Какое же это разочарование... Эта книга меня буквально убила. После мощнейших шедевров ( «Тень ветра» и «Игра Ангела») написать обычную сентиментальную «Санта-Барбару», да ещё с пошлейшим финальным аккордом типа «Люк — я твой отец!» Третий и четвертый роман «Кладбища забытых книг» резко переворачивают всю картину. Убивается вся роскошная мистика, вводятся в сюжет банальности обычно соответствующие романтической литературе, а кое-кто из симпатичных персонажей первых книг обзаводится роскошными рогами. Эти книги я перечитывать не буду. А первые два тома — на книжной полке будут всегда.