Жанна Пояркова «Отступник»

Отступник

В лагере еретиков лучшее развлечение — нарушение правил. Безбожники и бандиты совершают запретные чудеса и строят воздушный флот. Лагерь — пристанище налетчиков, колдунов и блудниц. Инквизитор Дрейк должен оказаться в самом пекле, чтобы понять, что в битве между дикими отступниками и Армадой выбор не так очевиден, как кажется издалека.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Отступник

По моему скромному мнению, которое я никому, разумеется, не собираюсь навязывать, «Отступник» Жанны Поярковой — вещь непростительно недооценённая. Можно, конечно, посчитать, что я пристрастен (я и не отрицаю!), но на трёх сотнях страниц рассказать столь пронзительную историю — это дорогого стоит...

Представьте себе мир, в который провалилась какая-то часть условного европейского средневековья, поэтому «надёжей и опорой» для невольных попаданцев стала Церковь. Обитающий в этом мире народ шуай, списанный с условных «азиатов» реальной истории, предпочитает не воевать, а уступать пришельцам свои территории, что принимается последними за слабость. У всего этого действа есть определённые причины, но Лурд, как именуется людское теократическое государство, не особо этим интересуется, понемногу отжимая территории у аборигенов. Ситуация усугубляется ещё и тем, что новая реальность дарит некоторым людям сверхсопобности, поэтому Церковь тут же объявляет подобных людей Святыми. По прошествии многих лет Церковь полностью контролирует все сферы жизни, не позволяя задумываться и исследовать, а святые творят чудеса лишь по указу церковного совета. Но чем сильнее давление веры и традиций, тем более яркими и безумными становятся те, кто хотят сломать клетку. На окраинах Лурда начинается бунт, возглавляемый некоей Кари Годар, которая творит чудеса, не считаясь с догматами. Её окружает огромное количество разномастных последователей, от опальных поэтов до непонятых изобретателей, которым тесно под властью Церкви, но что случится, когда на её сторону встанет ещё и инквизитор? Ведь в этом мире подобные ему наделены силой отличать правду от лжи...

Если почитать отзывы на «Отступника» хоть уважаемых лаборантов, хоть на просторах Сети, сразу же бросается в глаза, что читающим банально не хватило объёма. В корне с этим мнением не согласен. Да, я в курсе, что Брендон Сандерсон сделал бы из этой истории 900-страничный том, детально продумав алфавит шуай и принципы магической работы дирижаблей... Да, я представляю, какими душевными терзаниями была бы наполнена эта же история в исполнении Робин Хобб, растянутая тома на три минимум... Да, я понимаю, что от автора-женщины надо было бы ожидать гораздо более детального описания рюшечек на камзоле того или иного героя или героини... Вопрос только в одном: зачем? Ведь Жанна Михайловна смогла рассказать ПРЕКРАСНУЮ историю, уместившись в 300 страниц, да ещё и с учётом того, что в книге есть иллюстрации! Разумеется, при таком объёме многое осталось за кадром, но ощущения того, что тебе, как читателю, чего-то «недодали» лично у меня не возникло ни разу, потому как автор щедро отсыпала и неожиданных поворотов сюжета, и душевных терзаний весьма неоднозначных персонажей, и убедительной психологичности для поступков героев... Да что там говорить — эту книгу не портят даже темы нетрадиционных отношений! Всё настолько уместно вплетено в сюжет, что даже мне, цисгендерному белому шовинисту (так ведь нормальные люди нынче по-научному называются?), придраться не к чему! =)))

И последнее. Книга «Отступник» — тот редкий для меня случай, когда я купил бумажную книгу в серии, которая всегда лежала вне сферы моих интересов. Наткнулся на Неназываемом ресурсе на вот такой комментарий: «Автор специально для этого проекта два года с художником колбасилась, чтобы все было, как надо. Книжка крутая». Разумеется, не смог устоять, о чём не пожалел ни разу! Книжка действительно ОЧЕНЬ крутая, а двадцать шикарных иллюстраций Елены Беспаловой делают «Отступника» вообще уникальным явлением, хотя качество их печати в томике серии «Магия фэнтези» оставляет желать лучшего (в цвете и с вариациями картинки можно посмотреть здесь: http://heresyhub.com/otstupnik-illyustratsii/).

Эээх, книгу с этими же иллюстрациями на меловке бы, да на вклейках, да форматом хотя бы 210 на 145 мм...

Подводя итог, остаётся лишь добавить, что «Отступник» получает вполне заслуженные в моей градации 10 баллов, и рекомендацию к прочтению всем, кому по душе по-настоящему неоднозначные герои и ситуации. Жаль, что роман прошёл совершенно незамеченным любителями dark fantasy — судя по некоторым комментариям автора, у истории вполне могло быть продолжение.

К сожалению, этот небольшой роман Жанны Поярковой оказался не столь увлекательным, как недавно прочитанные её же «Дети Лезвия» и особого впечатления на меня не произвёл. И дело здесь не только в том, что долгое время не ощущается центральный стержень, идея романа (как например, Путь в «Детях Лезвия»), и не в куче сюжетных недомолвок и непроработанности истории, из-за чего 2/3 книги мозаика мира вообще не складывается в одну картину. Кстати, сам мир, как и в «Детях лезвия» опять получился очень маленьким — автор ограничилась одним-двумя городами и горной цепью неподалёку.

Проблема ещё в сухом языке и некоторой отстранённости: повествование ведётся попеременно то от первого лица, то от третьего и при этом разницы не чувствуется никакой – что так, что эдак – скучно, пресно и неинтересно, с полным отсутствием юмора. Ну и самый главный минус – обрубленная концовка там, где по идее, всё интересное только должно было начаться. Но судя по всему, автор как раз на этом месте выдохлась и продолжения не предвидится... Мне это сразу напомнило когда-то читанную Акунинскую «Фантастику» — там тоже, как только началось всё самое интересное (и собственно, фантастичное), так роман и закончился.

В общем, будь объём «Отступника» раза в два толще, история проработаннее, а приключения персонажей поинтереснее — ещё бы был шанс понравиться. Но увы, что есть, то есть.

Моя оценка 5 из 10. Не плохо, но и не хорошо — посредственно. Не прочитав, ничего не потеряете.

P.S.: Значительно расширенная версия этого отзыва с сюжетными подробностями и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь:https://fantlab.ru/blogarticle74720

Совершенно не согласен с отзывом MarchingCat. Оценку ставит высокую, но при этом слишком пренебрежительно описывает текст. Подозреваю, что дело в том, что автор — женщина, но на деле написана книга очень сильно. «Отступник» — одна из самых впечатливших книг из тех, что я прочел за последнее время. Это темное фэнтези с привкусом паропанка, рассказывающее о жизни в клетке, о свободе выбора.

Оригинальный магический, но в то же время продвинутый паропанковый мир, со своими изюминками в виде столкновения двух рас, двух идеологий и религий. Причем человечество выступает в роли грубого захватчика, навязывая свою веру в Бога-Отца железным сапогом Святой Инквизиции Лурда. Мир, где владение магией определяет тебя на полюса: ты будешь или святым (рабом Церкви) или еретиком (преследуемый Церковью изгой-смертник). Но даже обычные люди, хоть и завуалированно, но автоматически попадают в эти же полюса, ибо если ты верующий, то должен быть бессловесным рабом Церкви, если же еретик, то ты должен быть мертвым. Мир в котором все вышесказанное уходит на задний план, ибо книга не о этом, а о разрыве шаблонов мировоззрения главных героев, каждый из которых индивидуален, но вместе они представляют обобщенный образ всего человечества и шуай.

Шикарные продуманные и живые персонажи, причем не только главные действующие лица, от имени которых идет повествование (тут их несколько, две разные стороны), но и второстепенные герои типа девы-инквизитора Епифании, четверки Годар или рийат. Причем, что особо восторгает, так это то, что когда читаешь текст , перед глазами постепенно вырисовывается не просто портрет персонажа, а его индивидуальность: характер, эмоции, мысли... Если честно, я настолько тонкой проработки персонажей и их образов еще не встречал ни в одной книге.

Понятно, что при таких характеристиках книги говорить о плохом языке, стилистике изложения или безграмотности не приходится. В этом плане все на высшем уровне, и по стилю изложения «Отступник» мне очень напоминает раннего Пехова, которого я считаю одним из лучших рассказчиков русскоязычной фантастики.

В первую очередь вот что скажу. Не спешите лишь хулить роман и бросать чтение после первых глав. Да, до высших баллов книга не дотянет, но гадкий утёнок подрастет и даже преобразится — это я вам обещаю. Теперь подробнее.

Основа сюжета очень интересна (по сути — та же самая, что и в «Ночи шрамов» Кэмпбелла) — относительно небольшой человеческий социум, в нашем случае — несколько малых городов, и его поведение в ином мире. И так же, как и у Кэмпбелла, люди у Поярковой выживание построили на религии, видоизменив Католицизм под текущую ситуацию. Но интригу и развитие Пояркова взяла иную. Не противостояние с местными, а внутренний бунт. Нежелание части людей жить под церковными догматами.

Но при этом называть роман Поярковой антирелигиозным я бы не спешил. Тут много нюансов. Назову лишь пару, особо крупных.

Во-первых, мы имеем бунт против Церкви не вообще, а в данных конкретных условиях. Когда Церковь тормозит прогресс, держит всех в чёрном теле и так далее. То есть — диктатура. А это всегда вызывает бунты, просто в данном случае — диктатура церковная и бунт получился против церкви.

А во-вторых, вспомните, что религия — суть идея, цементирующая социум. Равно как Патриотизм, например. Или иная главенствующая идеология. И представить, что в мире, представленном в романе, такой идеи, например религии, бы не было... Большие шансы что люди просто исчезли бы. Ассимилировались среди аборигенов да и всё. Церковь сохранила людей как общность, как вид в этом мире. Другое дело, что с жаждой власти церковники перегнули палку — ну и получили то что получили. Это бы случилось рано или поздно.

Я к тому, что это не антирилигиозный роман в принципе, а лишь в данной конкретной ситуации.

Итак, сюжет да, интересный. Не оригинальный, но и не избитый. Мрачная тональность импонирует. Хватает всяких разных прописных истин, поданных и сюжетно и словами персонажей, по типу «не лезь со своим уставом в чужой монастырь», о непротивлении злу насилием и многое другое.

Крупный недостаток один. Роман автор не вытянула. А вот в чём это выражается — много.

В романе очень много персонажей, намеченных как яркие. Но раскрыть автору удалось, по-моему, лишь Короля-Терновника. Действительно, яркий образ. Ещё есть три-четыре пероснажа, в которых просто веришь. Тут и посол, и падший инквизитор, и главная загадка — глава бунтарей Кари Годар. Их образы обозначены, притом реалистично... но глубины нет. Все же остальные — просто тени.

Антураж так же слаб. Например, описание городов таково, что представить их себе нереально. Ляпы ещё всякие. Пороховые пушки на дирижаблях (которые ясно показаны такими же пожаро- и взрывоопасными, как и были в реальной жизни). Недосказанностей море — вот говорит автор, что «лагерь сожгли» с дирижаблей. А как?? Пушками, стреляющими ядрами, что-то сжечь ещё никому не удавалось. И прочее и прочее и прочее.

Ну и то, что мне больше всего не понравилось. Авторский язык. Я вот ничего не знаю про Жанну Пояркову, но не удивлюсь, если она журналист. Ибо роман написан не языком художественного произведения, не языком романистики. Это язык журнальной статьи, в лучшем случае. А то и язык отчёта, краткого пересказа каких-то событий (это я вежливо ухожу от формулировки «чуть лучше чем школьное сочинение отличника на тему «как я провёл это»). Автор дала нам, читателям, перечисление фактов и событий. Глубины в романе нет ни в чём. Ни в образах персонажей, ни в описаниях, ни в мотивациях, ни в интригах. Ни в чём. Всё очень интересно в романе, но рассказано на скорую руку.

И снова о хорошем. Это рассказанное на скорую руку вполне — цепляет. Главное — не бросить чтение в самом начале. И тогда вас ждут совершенно необычные, действительно непредсказуемые, сюжетные повороты и трансформации судеб и образов ключевых персонажей и столь же слабопредсказуемый финал (настолько не предсказуемый, что становится впору задуматься, а о чём же именно и про кого именно был этот роман). И в результате совершенно не жалеешь о потраченном времени.

Да и вообще, таких вот, мрачноватых, произведений очень уж мало.

Для меня эта повесть оказалась слабоватой. Ну, то есть как... В последнее время я увлекаюсь более динамичной литературой, историями, в которых в разы больше так называемой «движухи», чем представлено здесь. Это ни в коем случае не значит, что роман плох, нет, просто... При выборе этой книги имейте ввиду, что тут больше всего именно _повествования_