Анна Старобинец «Посмотри на него»

Посмотри на него

Документальное произведение, год

Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность, — и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество?

В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. “Посмотри на него” — это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым.

Книжная премия Рунета, 2017 // Выбор LiveLib.ru

Национальный бестселлер, 2018 // Национальный бестселлер

Посмотри на него

Paskaties uz viņu
(латышский)
Tienes que mirar
(испанский)

Неплохо написано для ангажированного блогера. Но для читателя, находящегося в «не достаточно развитом обществе» (термин автора) за пределами Садового кольца выглядит достаточно чернушной сказкой, вызывающей злобу на наши «родные» обстоятельства. УЗИ за 4 или 6 тысяч рублей в провинции?!! Бред уже только одно это!

Однако при всех недостатках нашей медицины, на Западе вовсе не так всё лучезарно и счастливо. Об отношении к пациентам, как к недостойным внимания и сочувствия врачей-корифеев знаю не по наслышке. И чтобы успокоить возбудившихся от этой «документально-чернушной исповеди» живущей не так, как могут позволить себе все прочие «недочеловеки» сообщу по-секрету: современная медицина вообще находится в тупике в том числе и в «достаточно развитых обществах».

Небольшое дополнение по теме:

США названы самой опасной страной для рожениц среди развитых государств. Результаты собственного расследования опубликовала газета USA Today.

По ее данным, каждый год более 50 тысяч американок получают травмы, а около 700 матерей умирают во время родов. Согласно оценкам, более половины несчастных случаев могут быть предотвращены. Однако для этого необходимо лучшее медицинское обслуживание.

Издание получило доступ к более чем 500 тысячам внутренних записей о качестве обслуживания в больницах и изучило случаи более 150 женщин, чьи роды прошли неудачно. Журналисты также связались с 75 родильными домами, чтобы выяснить, следуют ли врачи установленным инструкциям.

Собранная информация указывает, что медицинский персонал нарушает предписания, из-за чего здоровье матерей оказывается под угрозой. В частности, медсестры зачастую несвоевременно измеряют кровяное давление пациенток, что может привести к сердечному приступу. В некоторых больницах в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Северная и Южная Каролина менее 15 процентов женщин, нуждающихся в лечении, получили необходимый уход. Отмечается, что подобную ситуацию можно наблюдать как в районных, так и в крупных городских медицинских центрах.

По информации USA Today, самыми опасными для деторождения штатами являются Луизиана, Джорджия и Индиана. В них из 100 тысяч рожениц погибают более 40. В целом в США с 1990-го по 2015 год количество смертей во время родов возросло с 17 до 26,4 на 100 тысяч. В то же время в Германии, Франции, Японии, Британии и Канаде аналогичные показатели снизились до 5−10 человек.

Исповедь матери...

Понятие не имею, что заставило меня остановиться на данной книге. Да, в прошлом году очень часто видела ее в ленте, но зная себя, не стала добавлять в список к прочтению. Время шло, а я все вспоминала обложку и... Была не была, не понравится — брошу. Кто же знал, что история не отпустит.

Посмотри на него — это история Анны и непростого выбора. Рискуя нарваться на шквал негатива, но я считаю, что в данных ситуациях выбор очевиден, — аборт. Я не разделяю взгляды и убеждения женщин, оставляющих детей с медицинскими патологиями. Это же не жизнь, а вечный ад, не только для взрослых, но главным образом для ребенка. Собирать по всему миру деньги, нет, скажу жестко и бездушно, — но почему все должны помогать, когда предупреждали о последствиях?

Я понимаю, что кажусь бездушной скотиной, и скажи это в обществе яжематерей, огребла бы по полной, но Анна поступила правильно. Решение прервать беременность далось не легко, и те душевные метания не должны поддаваться нападкам со стороны. Ей было тяжело...

Медицина в России оставляет желать лучшего, даже не смотря на то, что есть действительно хорошие врачи. Делиться в сети диагнозом и выходом из ситуации, так сразу же прибегут религиозные идиоты (простите, но исцеление молитвой — вершина тупости), мамаши в больнице будут отворачиваться как от зараженного чумой...

Мне сложно описать чувства. И даже книгу никому советовать не буду, к ней каждый должен подойти сам.

Тяжелая книжка. Особенно для женщин. Особенно для рожавших. Каково ее читать тем, кто потерял недоношенного ребенка из-за врожденной патологии — вообще не представляю. Меня несколько смутило отношение «в России все плохо, запущено и неэтично, на Западе все продвинуто». Кажется довольно нарочитым, но, опять же, не могу судить (чему искренне рада). Вообще сложно что-то говорить о личной исповеди, которая, в первую очередь, способ выговориться и выплеснуть боль. Во-вторую, очевидно, что-то изменить в сложившейся ситуации с поздними абортами (о которой, опять же, судить не могу, хотя в нынешней России, по ощущениям, за деньги можно приблизительно все). И лишь в третью — художественный текст. Жаль всех участников процесса — вот, пожалуй, единственное, что могу сказать.