Тереза Тур «Империя Тигвердов»

Империя Тигвердов

Империя Тигвердов. Танго в пустоте

Электронные издания:

Империя Тигвердов. Память пепла
Империя Тигвердов. Счастливый рыжий закат

Сказала бы я, что это неплохо, стандартно и пр. и соврала бы. Любовная линия достаточно любовная, с обычными страстями. Дева в беде, принц не наследный. Встретились, спасли друг друга, решили пожениться, поссорились, вернее заподозрили друг друга в измене. Но хеппи-энд разумеется продиктован условиями жанра.

В принципе, я не об этом. Меня задело другое.

У героини есть 14- летний сын, волей судьбы ей приходится спасать ещё одного подростка. Идиллия полная, он почти сразу, разумеется для конспирации, называет её матушкой, относится как к самому близкому человеку, без соплей, сдержанно, вступается за честь, переживает за её моральный облик. Все прекрасно. Но той же волей судьбы на её пути опять появляется ещё один 14-летний подросток. Чужой, больной. И опять идиллия. Поговорили один раз по душам и все. Семья растёт. Дети, напоминаю, подростки, проблем доставляют не больше, чем подобранный щенок. Как бы сами по себе. Героиня вроде как иногда даже переживает, но истерики и описания переживаний автору не удаются. Героиня не вызывает сочувствия, хотя и негатива тоже. Картонная фигура получилась. Хотя по первой половине первого тома это и мало заметно было. Дальше больше. Танец в конце второй книги должен был быть кульминацией любовной линии. Не получилось...

Судя по неоконченным магическим приключениям и незавершенной политической линией соседнего государства, предстоит третья книга. Воздержусь от прочтения.