Айзек Азимов, Мартин Гринберг, Чарльз Во «Catastrophes!»

, ,

Catastrophes!

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Foreword (1981) // Автор: Айзек Азимов

(итальянский)
Faszination der Science Fiction
1985 г.
(немецкий)

К структуре книги составители подошли логически. Они не стали рассматривать вообще любые катастрофы, а ограничились только теми, которые выглядят действительно нереально. Далее разбили их на типы и нашли несколько примеров для каждого типа.

Самым слабым оказался раздел «Гибель Вселенной». Понятно, что составители опирались на собственный багаж прочитанного материала, но похоже, ничего хорошего на эту тему никто из них не читал. Особенно глупым показался рассказ Б. Бовы, не поверил ни единому слову. Герой картонный, сюжет как будто из бульварных журналов 1920-х годов. В то же время, даже рассказ Ван Вогта «Качели» о той же самой разновидности вселенской катастрофы и написан намного лучше, и выглядел бы здесь более к месту.

Следующее недоразумение – рассказ Ч. Оливера из раздела «Гибель Земли». Это экспериментальная проза писалась для антологии Эллисона и смысл ее был в том, чтобы писать экспериментально, а о чем не важно. В итоге ни идеи, ни сюжета, 99% рассказа вода и в результате только сожаление о потраченном времени.

Еще один провал – рассказ Р. Галуна «Посев сумрака». Картонная дурилка про марсианские цветочки, которые прилетели завоевывать Землю в далеком будущем. Это настолько устарело, что читать рекомендую только фанатам довоенной фантастики. Можете убедиться сами, рассказ есть на русском.

Теперь о плюсах. Много уже известных, давно переведенных рассказов, но случилось два открытия. Первое – Л. Биггл, «Судный день», про осужденного за преступление, которое он не совершал. Завтра его повесят, он это знает, и знает как этого избежать. Но что-то пошло не так. Не знаю, читал ли этот рассказ Стивен Кинг, но «Зеленая миля» в ассоциации напрашивается сама собой.

Еще один отличный рассказ – это А. Коппел, «Последняя ночь лета». Никому не известный писатель, которого никто никогда не переводил на русский, и совершенно напрасно. История потрясающая. Рассказ про последнюю ночь в жизни главного героя, который ушел от первой жены к другой, помоложе и с деньгами, но понимает, что никаких чувств у него к ней не было и нет. Он не разделяет ее увлечения, раздражают ее подруги – но так оказалось, что она добыла два пропуска в убежище, где есть шанс пережить катастрофу. Конечно, чем все кончится, догадаться можно, но подано настолько ошеломительно, что только ради этого рассказа стоило читать книгу.