Александр Етоев «Территория книгоедства»

Территория книгоедства

Произведение (прочее), год

Писатель Александр Етоев в роли «книгоеда» выступает не в первый раз. До «Территории книгоедства» были «Книгоедство» и «Экстремальное книгоедство». Издания имели читательский успех (их давно нет в продаже), число рецензий и отзывов на них составило бы отдельный том. Это и явилось причиной того, что автор подготовил новую книгу, продолжающую тему пропаганды вдумчивого чтения.

О чем эта книга? Всё о том же — о любви к чтению. Как говорит сам автор: «Это — малая дань моему пристрастию к чтению… попытка заинтересовать как можно больше людей этим небесполезным делом, мой роман с литературой, в конце концов».

Безусловно, «Территория книгоедства» сослужит добрую службу в деле возвращения книге достойного места в жизни как подрастающего поколения, так и тех взрослых, кто по причине суеты и занятости утратил вкус к чтению и художественному слову.

Территория книгоедства

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Отзыв на «Книгоедство» (первую часть книгоедской трилогии) я здесь уже писал. На «Экстремальное книгоедство» (часть вторую) писать отзыв не стал, поскольку он бы практически повторился (разве что увеличилось восторгов по случаю гораздо большего объема).

А вот о третьей — напишу.

Как пишет Етоев в предисловии, книга «включает выборку из двух предыдущих книг (материал исправлен и доработан) плюс статьи, написанные за последнее время».

Книгу я прочитал (по большей части все-таки перечитал) с тем же удовольствием, как и первые две. Однако потом в меня, каюсь, вселился червь сомнения — а есть ли тут новые статьи? Я обложился тремя книгами, нашел «Володарский мост» и «Горький и футуристы» и на этом угомонился.

Еще одно немаловажное достоинство книги — переплет, а не обложка.

Так что резюмируя — к чтению настоятельно рекомендую. Единственное «но», за которое поставил 9, а не 10 — лучше бы это была не выборка, а объединенное издание первых двух частей плюс новые статьи. Конечно, получился бы приличный фолиант — но это бы того стоило.

Так и хочется перефразировать Шевчука:

Ах, Александр Васильевич, милый,

Ну что же вы книги не объединили?

Но это — единственное замечание. В остальном книга — великолепна.