Филип Пулман «Северное сияние»

1970

Другие названия: The Golden Compass; Золотой компас, Полярные огни

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Одиннадцатилетняя Лира Белаква — сирота, проживающая в Оксфорде. Но однажды ей всё-таки придётся оттуда уехать, и после этого её ждёт цепь захватывающих приключений...

© 4578

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1995

Премия Гардиан / Guardian Award, 1996 // Лучшая детская книга

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1997 // Детская книга года

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2007 // Carnegie of Carnegies

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (Великобритания, 1995)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Золотой Компас» / «The Golden Compass» 2007, США, Великобритания, реж: Крис Вайц

Северное Сияние
Золотой компас

Північне сяйво
Північне сяйво

На страницах книги перед читателями предстает удивительный по красоте мир. В чем-то он очень похож на наш, в нем есть: Оксфорд со множеством колледжей и ученых, переполненный людьми Лондон, на улицах которого небезопасно гулять, есть даже злобные московиты :smile: и полудикие «тартары».

Своеобразную стимпанковскую атмосферу создают дирижабли, аэростаты, примитивные электрические лампы и прочие атрибуты XIX века. Отдельно стоит отметить работу переводчика В. Голышева , который используя такие слова, как «антарный» (от «янтарный», т.е. электрический), «гарная» (от «гореть») «шоколадло» (от «шоколад») мастерски передает атмосферу иного, но в то же время близкого нам мира.

А в чем-то созданный автором мир на наш совсем не похож: просторы полярного неба населены вечно юными и прекрасными летающими ведьмами, на острове в Северном океане живут огромные белые медведи, которые в совершенстве владеют искусством обработки металла.

Но самой интересной идей автора является описанная природа человеческой души, которую он представил в образе «деймона» – отдельного существа, составляющего с человеком одну целую личность. На использовании этой идеи построен этот и последующие романы о Лире Белаква.

События, происходящие в книге, не дадут скучать ни детской, ни взрослой аудитории. Дети будут с интересом следить за приключениями героев, а взрослым помимо этого будет интересен удивительный фантастический мир этой замечательной книги.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Наталье Корневой, озвучившей аудио вариант этой книги. Меняя интонации голоса (а фактически играя не на сцене, а перед микрофоном), она смогла донести до слушателя интонации не только Лиры Белаква, но и манеру речи медведя, демона Лиры и всех прочих героев. При этом ни разу не повторяясь и не дублируя интонации! Но больше всего мне понравилось, как она изображала ведьму Серафину Пеккала. Еще ни разу мне не встречалась аудиокнига так замечательно озвученная одним-единственным диктором!

«Северное сияние» восхитительно, без прикрас. Здесь великолепно всё. Например, тонкий перевод В. Голышева, а ведь плохой перевод способен загубить на корню любую книгу. Стиль прекрасный, и если сравнивать с тем же «Гарри Поттером», можно увидеть, сколь мастерски владеет словом Ф. Пулман, в отличие от Дж. Роулинг (при всей моей любви к её произведениям).

Сюжет нетривиален и многранен. Не раз и не два здесь всё переворачивается с ног на голову — не совсем уж непредсказуемо, но это же детская книга, а не детектив. И даже несмотря на жанр, автор держит читателя в напряжении до самых последних страниц, и пусть уже знаешь, чем всё закончится, ведь это логично проистекает из предыдущих событий, всё равно скорее перелистываешь страницы, чтобы побыстрее увидеть происходящее воочию.

Герои столь же прекрасны. Сюжет повествует об одиннадцатилетней девочке по имени Лира, и уже на главном герое видна потрясающая работа. Этот ребёнок действительно, чёрт возьми, настоящий ребёнок, а не плоская картонка. Ф. Пулман не пытается сделать из неё абсолютно положительного героя, который ратует за добро и справедливость, а в конце обязательно всех победит. Он не пытается сделать её и противоположностью штампованным персонажам: злой, ленивой и вообще сомнительных душевных качеств человека. Она просто ребёнок: непоседливый, обожающий подвижные игры, всюду сующий свой нос, в чём-то жестокий, в чём-то безгранично добрый — как и свойственно большинству детей, — самозабвенно сочиняющий небылицы и потрясающе изворотливый. Все окружающие её люди, даже набросанные парой штрихов, столь же объёмные и живые, сколь сама героиня. В медведя я просто влюбилась, он великолепен. А история ведьмы и цыгана хоть и промелькнула вскользь, но зацепила.

Пожалуй, одним из главных достоинств книги является её реализм. Да, даже сказку можно подать без отрыва от реальности. Ф. Пулман не смакует мрачные подробности, как это нынче модно на волне тёмного фэнтези, но и не умалчивает о жизненных реалиях с целью облагородить своё произведение и залить его сахарным сиропом. Он вплетает в тяжёлую, проблемную жизнь сказку, и оттого она воспринимается особенно остро. Многие, судя по отзывам, обвиняют книгу в недетскости и жестокости. Да когда сказки вообще бывали добрыми? Добр ли «Гарри Поттер»? Да я бы не сказала. А классические сказки? Если заглянуть в первоисточники, то волосы дыбом встанут. Да даже и без первоисточников, везде кого-то едят и кто-то умирает. Сказки не призваны повествовать детям о небылицах, сказки — они всегда о жизни. Каждый видит, что хочет видеть, как говорится, и если кто-то увидел в этой книге только жестокость — ну, печально. Потому что несмотря на некоторые поразительные сцены, в книге очень много добрых моментов: дружба, доброта, самоотверженность и смелость.

И, конечно же, нельзя не оценить поразительную фантазию Ф. Пулмана. На основе нашей реальности он создал волшебный, захватывающий, образный и ни на что не похожий мир, с первых страниц вызывающий недоумение, но вынуждающий погружаться в него всё глубже и глубже, забыв о еде и сне.

Великолепная книга. Очень надеюсь увидеть однажды переиздание, которое уютно устроится у меня на полке. И, конечно же, спешу взяться за продолжение.

Это, пожалуй, вторая моя любимая книга (точнее триллогия) после «Эдема» Гаррисона.

Надо сказать, что наиболее в любом творчестве я ценю такие вещи как стиль, сеттинг, и атмосфера, и с этой точки зрения «Северное сияние» является идеальной книгой — мир выписан потрясающе, до мурашек по коже. Причем атмосфера не бьет, что называется в лоб (как у Чайны Мьевиль, что мне не очень нравится) — тут очень тонкая, филигранная работа со вселенной; мир вырисовывается во многом из тонких намеков и в него действительно ВЕРИШЬ; он ощущается почти физически.

Сюжет, опять же потрясающий (умный, глубокий) — концентрационные лагеря на севере, где церковь проводит изуверские опыты на детях, с целью исскуственно воссоздать часть души; элементарные частицы Бога, являющиеся аналогом сознания и скапливающиеся вокруг рукотворных предметов; ведьмы и гуманоидные медведи-панцербьорны; вся эта научно (почти твердая Н.Ф.) объясненная метафизика — о такой литературе я всегда мечтал ))))))

И да, первая книга не просто лучшая в триллогии, она единственная в серии что поднимается над уровнем развлекательной литературы; превращается в нечто более глубокое чем среднестатистическое чтиво. Нет, другие две части конечно лучше какого-нибудь Потного Гарри, но в них есть недостатки: гораздо меньшая философская глубина, местами хуже атмосфера, ну и основной минус — они превращают действительно Взрослую книгу (где дети не делаю ничего непосильного, или невероятного в отличии от литературных аналогов) в совершенно попсовую историю о спасении мира, и даже не мира, а всего универсума — всех бесчисленных вселенных, руками детей, что ИМХО треш.

p.s. и не сравнивайте плз эту книгу с аналогичным фильмом ВООБЩЕ т.к. большее убожество чем «Золотой компас» снять трудно. Я понимаю, что у режиссера может быть свой взгляд, но если этот взгляд убивает всю атмосферную и стилистическую составляющую книги, то он ИМХО не должен даже пытаться снять фильм по книге как таковой. Экранизация «Северного сияния» же сделана человеком абсолютно лишенным фантазии, или люто ненавидящим оригинал. Хотя как эту шедевральную книгу можно ненавидеть мне понять не дано.

Великолепное и очень нетривиальное фэнтези, происходящее в так похожем на наш, но все-таки немного ином мире. Но так покажется только человеку с культурным багажом, в который плотно проникло христианство, ведь вселенная «Темных начал» словно альтернативный мир, который пошёл другим путём, потому что здесь над научным прогрессом продолжала довлеть церковь, Магистериум, и каждое открытие должно было находить религиозный смысл. Невероятная идея личных деймонов и таинственной Пыли превратили основные христианские догматы в очень конкретные образы фэнтезийного мира, хотя подвижные зверьки олицетворяют чувствительную душу человека, а Пыль очень близка по смыслу к Божественному Духу, пронизывающему мир и сознательных людей; Пыль движет алетиометром, вещающем истину.

Забавно, что столь религиозная концепция, лежащая в основе книги отталкивает тех, кому чужда такая глубокая тема. Им приходится верить тем одержимым открытиями ученым, которые пытаются приложить к основной проблеме — Пыли — формальную логику, снизить пафос в стиле иудеев и протестантов: до Бытия, до первородного греха. После прочтения даже показалось, что это наш мир в какой-то момент вдруг ответвился от вселенной «Темных начал» в тот момент, когда людей превратили в зомби отрезанием их деймона; и теперь видишь вокруг повреждённых, рыщущих в поисках истинной веры вместо того, чтобы смириться с той, которая соответсвует их исторической культуре, или в поисках объективного знания, забыв о настоящем чувстве единения с самим собой, со своей душой, навязывая себя другим и, наоборот, пытаясь оторвать от чужого. Не удивительно, что у самых холодных и расчетливых людей деймон в виде обезьяны — самого похожего на человека существа, быть может, самого рационального из всех. И не удивительно, какой восторг у посюсторонних поврежденных вызывают панцербьёрны — животные, которым приходится ковать свою собственную воинственную душу-доспех. Потому что в христианском мировоззрении у животных нет бессмертной души, только человек характеризуется триединством тела-души-духа. И, быть может, не просто так самым страшным человеком в книге будет ломающая людей мать Лиры, одержимый наукой отец Лиры и пытающийся быть похожим на человека панцербьёрн.

В связи с этим «Северное сияние» открывает новый взгляд на взаимоотношения существ и людей, все ощущения куда сильней, потому что чувства отданы животному воплощению, расставание с которым терзает тоскливой болью. Ты вспоминаешь похожие ощущения из своего опыта, но понимаешь, что происходящее в книге куда сильней и осознаёшь, насколько мало значит бренное по сравнению с духовным, вечным. Быть может, именно поэтому долгожительницы ведьмы в «Северном сиянии» могут отсылать своего деймона на огромные расстояния — их опыт позволяет им другой уровень ощущений, поэтому им не страшен даже лютый северный холод.

Очень приятно читать фэнтези, герои которого находятся в своём собственном мире, открывая его для себя естественным образом. Мир целен и продуман, хоть и может видеться главной героиней обрывками, потому что она раньше не покидала стены монастырской обители, а позже местного аналога университета, где Учёные — всего лишь вторые после Магистров, адептов церкви. Но даже в стенах существуют свои мифы, свои секреты, а ещё множество случайных людей и постоянных посетителей. Девочка Лира не столько участвует в научной или религиозной жизни Иордан-колледжа (Оксфорд), сколько озорничает с мальчишками, пока дети не начали исчезать. Из-за своего свободного образа жизни Лира не привыкла витать в облаках абстрактных определений и идей, но обладает чётким и ясным взглядом на мир. Возможно именно такой склад ума и помог ей пользоваться сложнейшим прибором алетиометром и ввязаться в кампанию по спасению своего друга.

«Северное сияние» — очень сильная книга по идейной составляющей и драматизму ощущений, история настоящего героизма и силы духа. Ещё давным-давно, как только её издали параллельно с Гарри Поттером, мне не захотелось её читать. И правильно, потому что эта книга будет понятна не всем, она не наивна, но в ней нет и занудства волшебных систем, в ней нет юмора, в ней есть жестокость и жесткость, от неё словно пышет ледяным характером и волевыми решениями. «Северное сияние» находится на перекрёстке волшебного фэнтези и реалистического ужаса, почти что продолжатель мрачной готической сказки в реалиях очень близкого нам мира с теми же континентами и очень похожими названиями, разбираться в которых автор дал нам самим, а переводчики помогли тонкими намеками, ведь все так знакомо, если обладаешь каким-никаким знанием и культурным балластом, который не время скидывать, пока читаешь Филлипа Пулмана.

Сказка чудесная, но вот не такая уж и детская. Я бы по крайней мере подумала прежде чем давать ее детям. Мир, который раскрывает перед нами Пулман, необыкновенно яркий, сказочный. Герои не так просты как кажутся на первый взгляд. Образ миссис Колтер считаю наиболее удачным — такой и должна быть отрицательная героиня — красивая, умная, смелая и жестокая. Безчеловечные поступки на которые она идет сочетаются с вполне человеческими чувствами. Образ Лиры — просто здорово! Но не повезло девочке с родителями, даже больше, чем тройняшкам Трегартам.

А так антипод «Хроникам Нарнии», в чем-то еретична с точки зрения христианской религии, но вот странно — нравится почти так же сильно, как и великое творение Льюиса.

Есть книги-повторения проходящие через сознание непрерывной чередой родных и привычных сюжетов, миров и героев, где ставка делается на традиционные представления о подобной литературе.. А есть подобные этой, где автор пускается в нехоженные чащи неиспробованных возможностей. самому создать всегда сложнее, нужен толчок извне, из тех миров откуда приходят к нам гениальные сюжеты незабываемых шедевров. Эта книга относится ко второй категории, что тут еще скажешь. Решила перечитать в связи с выходом на экраны, во второй раз оказалось ничуть не хуже:wink:

Очень интересная, современная книга для всех...читается на одном дыхании.

Сначала, когда начал читать — сразу же обратил внимание на простоту повествования, и в тоже время на полную его ясность, а это всё же хорошее сочитание...

Герои живые, активные — и как в хорошем приключенческом романе — они сами же ищут себе приключения на свою голову, но когда вляпываются в них — не боятся их переодолевать..))) Очень интересная идея с Дэймонами — а может и правду у нас тоже есть такие, но только мы их не видим?)

Что удивило больше всего — это наличия самых настоящих кульминаций, в конце каждого тома...которые прирываются на полуслове, обрывая всё на свете, вызывая панику — со всевозможным вопросом:«А что дальше?»....мучения сводятся к поиску следующего тома...))) Супер...

А ещё что понравилось, так это то наличия дедективизма — автор даёт читателю преположить развитие повествования, но сам всё разрушает, и тем что даже немог предположить...

Удивительная, сказочная книга с глубоким смыслом, особенно в двух последующих томах....читать нужно всем, а перечитывать тем более...

Сначала я думал что это обычная детская книга, но потом я понял всю глубину смысла текста. Деймоны очень хорошая идея, Лира очень героическая, Лорд Азриэл загадочен, а миссис Колтер коварна!

Читала два года тому назад, поэтому эмоции, плохие и хорошие, можно сказать, притупились. Первая часть, то есть «Северное Сияние» раскрывает перед читалем мир, удивительных и таинственный. Многое в этом мире схоже с реальностью, а есть отличия, которые и составляют этот параллельный мир. В общем говоря, книга мне понравилась.

Это очень мощное произведение. Мне сначала показалось что это детская книга, но нет это полное смысла произведение. Здесь показывается жестокий мир Средневековья и кровавые правила инквизиции. Я очень сильно сопереживал главному герою, потому что автор очень сильно выразил её как личность и детально описыва чувства.И из за этого ей хотелось очень переживать. Книга явный показатель как должно выглядеть современное фэнтези.

В книге очень хорошо выражены эмоции,поступки людей,что такое хорошо,и что такое плохо.

Стимпанковская атрибутика:золотой компас, летающие корабли-завораживает.

Поражает устройство души у так похожих на нас людей из параллельного мира-наличие деймонов.

Все книги «Темных начал» читала на одном дыхании, очень светлые, искренние.

Хотя и думаю, что книга больше, конечно, для детей, но мне было интересно прочитать её, прочувствовать себя вновь ребёнком и вспомнить сладкие годы детства) Очень по душе пришлась эта идея с деймонами. Чего уж говорить, а это удачная находка Автора)

Книга оч понравилась, но третья часть гораздо лучше. Сегодня узнала, что в декабре этого года(2007) выйдет в прокат экранизация «Северного Сияния», жду не дождусь, но наверняка фильм будет не ахти какой(так чаще всего и случается :frown:)но посмотрю обязательно.

Мне эта книга очень понравилась. В ней происходят очень увлекательные приключения. Интересно было узнавать о деймонах предстающих в образах разных животных. В книге очень интересный финал; так же очень необычно разворачиваются отношения между родителями Лиры.

вери гуд!Поттеры -отдыхают !

По-моему -хорошее подростковое фэнтези,с интересной историей и смыслом:lol:

Кстати-балахонщики были против нее ,так как оригинальная трактовка Бога:shock: