Иван Оченков «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Приключения Иоганна Мекленбургского

Приключения нашего современника угодившего в самое начало XVII века в тело мекленбургского принца.

Приключения принца Иоганна Мекленбургского
Великий герцог Мекленбурга
Конец Смуты
Пушки царя Иоганна
Государево дело

Великий герцог Мекленбурга

В целом — довольно интересный сюжет и хорошо написано. Радует, что «попаданец» не занимается научно-техническим прогрессорством «вспоминая» технологические процессы, химические реакции и тонкости технических решений, которые не только рядовому обывателю, но часто и специалистам не известны. Именно за это я поставил довольно высокую оценку. С другой стороны полно традиционных роялей в кустах, только благодаря которым ГГ регулярно остается в живых. ГГ в целом проявляет несвойственную юноше, да и 30-ти летнему оригиналу, мудрость, но иногда, особенно в последующих книгах, выдает такие поступки, которых можно ожидать от взбалмошной девчонки или 10-летнего пацана. К минусам следует отнести и то, что ГГ в усладу нетребовательному читателю или следуя мечтам самого автора выступает в роли быка-осеменителя, при виде которого все женщины, хотя нет — только красивые, падают на спину и раздвигают ножки. Можно еще отметить, что большинство «положительных» героев являются в нашем понимании предателями, а среди «отрицательных» предателей или перебежчиков значительно меньше. Я бы рекомендовал остановить прочтение цикла на середине третьей книги.

попаданец исторический, прогрессорство весьма умеренное за счёт применения тактики\артилерии слегка опередившей РИ. Сюжет динамичный и балансом боёвки-приключений и отношений.

В «Мекленбургская принцесса» выделены несколько линий разных ГГ. Автор классифицировал как «вбоквел», но хронологичность и связь с предидущими\будущими ГГ есть так что, если не напрягает сильная распараллеленость повествования, читать стоит.