Джон Коннолли «Полый король»

Полый король

The Hollow King

Другие названия: The Hollow King: From The Universe of the Book of Lost Things

Рассказ, год; цикл «Вселенная "Книги потерянных вещей"»

Давным-давно жил король со своей женой. Правили они справедливо и народ любил их.

Но неожиданно на королевство стал надвигаться смертоносный туман.

© A.Ch

— сборник «Музыка ночи», 2015 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

А. Шабрин (1)

Музыка ночи

Очень атмосферная вещь.

Мрачная, готическая сказка, или, dark fantasy, некий сплав.

Жили-были хороший справедливый король и любящая его королева. А детей у них не было...

Но вот, на счастливое королевство надвигается таинственное Зло. Оседлал король своего верного коня, попрощался с женой...

Сюжет — обычный для сказок такого рода. Но вот исполнение — выше всех похвал. Д. Коннолли — мастер слова. Несколько строк, пара точных и образных эпитетов — читатель своими глазами видит замок на берегу моря, мрачный лес, окутанный туманом, на горизонте. И не только видит — чувствует мрачную и гнетущую атмосферу, предваряющую нечто ужасное, неотвратимое.

Вот уж действительно — «страшная сказка»!

Но, все это было бы просто красиво и образно, но обычно.

А Коннолли взял и сделал финал, над которым можно долго думать. Это уж не история для того, чтобы детей попугать! Получилась целая философская притча.

Я так до конца и не понял, что хотел сказать автор. То ли цинично пошутил, то ли выдал мрачную, но логичную правду, или, может, настоящая любовь творит чудеса?

Короткий, но яркий и мастерский рассказ.

Рассказ преисполненный ужаса от начала и до конца. Мрачный лес, замок, туман наполненный смертью и люди которым не спастись. И я даже не знаю, что ужаснее; то, что увидел Слуга или то, что после сделала королева. Ее величество истинному горю предпочла ложную надежду, обнялась с фальшью мнимой любви, чтобы не прозябать в одиночестве. Решилась на убийство, чтобы скрыть свою тайну. Сколько жертв и самопожертвований?. Весь свой ужас королева осознавала, а потому можно дать свободу слезам скорби по погибшему возлюбленному и по самой себе.

Довольно сложно классифицировать этот рассказ, т.к. он вполне может относиться и к жанру фэнтези, и к сказкам. Впрочем, сказка эта довольно мрачная, таинственная и может испугать впечатлительного читателя. Хотя, разве у братьев Гримм или Пьеро были сказки повеселее?

Действие происходит в вымышленном королевстве, где правят всеми любимые король и королева. Но на королевство надвигается Зло, и тогда король с дружиной отправляется в путь навстречу врагу.

Это небольшое, но атмосферное, насыщенное произведение с интересным визуальными образами, ставшими классикой для фэнтези — Королевство, надвигающееся Зло, Лес, в котором скрывается нежить. Но при стандартных ингредиентах Конноли выдаёт крепкую, суровую и густую штукенцию. Меня впечатлило.