Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1969)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Трилогию дочитал. В принципе, хорошо, но несколько огорчён «не-хеппи-эндом». Просился он, просился. Я не очень ещё понимаю, на какую аудиторию расчитывал Пулман — иногда книга кажется детской, иногда подростковой, иногда откровенно взрослой, и особых границ между этими впечатлениями нет, просто вдруг происходит какое-то изменение, и ты понимаешь, что читаешь какую-то другую книгу. Во второй книге есть такой же пронзительный момент, каким в первой части было сражение медведей, — это последний бой авиатора, когда он в одиночку кладёт весь отряд преследователей. В третьей части такого уже нет — она значительно менее динамична, и уже хочется какого-то завершения. И ещё я не люблю, когда единственные в своём роде артефакты сознательно выбрасывают или уничтожают, как игру «Джуманджи» или маску в фильме с Джимом Керри. Артефактов не так и мало, я бы их берёг.

Сплошные убийства, Русские ловят, жарят (с корочкой), а потом едят этих детей, ОЧЕНЬ бедный перевод, книга разочаровала одним словом, хоть автор и хотел сохдать интересный мир... Детям читать не советую, взрослым станет скучно от бедного языка.

Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.

Я много раз слышал от многих людей, которые после прочтения «Темных начал» отвесив губу, начинали нудеть «ну вот тут мало правды», «ну вот тут много религии», «ну вот она слишком наивна». Я всегда улыбаюсь и говорю, Вы слишком стары душой для этой книги. Это книга, для детей, и если взрослому человеку тут трудно будет найти, что-то нового, то подросток, не искушенный взрослой и реалистичной фантастикой, найдет здесь для себя очень много полезных и нужных направлений для своего будущего жизненного пути. Произведение сбалансировано потрясающее, медленно и постепенно главные герои входят в книгу, очень тихо, нежно и по-доброму автор описывает самые пугающие вещи, которые тревожат обычно детей: смерть не так уж страшна, потеря любви не так уж и катастрофична, взросление неизбежно, друзья иногда расстаются. Это сказка, которую обязательно должен прочесть любой человек, желательно в период, когда ему еще весь мир кажется чистым и невинным, когда он идеалистично смотри в будущее, а это примерно период от 14 до 20 лет.

«Если произведение искусства вызывает споры — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.» Так Оскар Уальда начал свой Портрет Дориана Грея. «Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.», — продолжил он дальше. Итак перед нами определенно прекрасно написанная трилогия, вызывающая множество споров.

От мира Пулмана или даже от «миров» невозможно оторваться. И откуда у него только появились все эти мысли об устройстве чужих вселенных?! Восхищаюсь. Пускай есть некоторые нестыковки и нелогичности, однако, это не портит общее впечатление от серии. Не портит, так как автор пишет Образом и Впечатлением и пишет он СКАЗКУ, поэтому простим ему небольшие просчеты, присущие жанру; к тому же не хочется требовать от писателя математической точности обоснования своей теории.

Неоднозначность образов героев и их поступков отмечаю как плюс трилогии. Русская литература и образование склонны отсеивать неоднозначность из детских книг и преподносить детям абсолютную истину, очищенную от прочей мишуры. Английская литература изначально по-другому построена: детям дают возможность оценивать и думать с самого начала. Соглашусь, что невсегда это приносит положительные плоды, но тем не менее, считаю, что нам есть чему поучиться.

Религиозную канву также не хочется критиковать, так как приятен новый взгляд. Новые точки зрения расширяют наше сознание и влияют на осознание действительности, даже той действительности, которая совсем далека от темы книги. Дистанцирование и нетривиальный взгляд здорово помогают понять, что абстракция нужна в нашей жизни, так как современная культура основана на навязывании идеалов и желаний, и многие их нас уже позабыли, что есть свобода сознания и как она прекрасна. С позиции взрослого человека мне было крайне интересно окунуться в идеологию миров Пулмана.

Однако, при всем положительном отношении к трилогии, вряд ли можно назвать книги детскими. Скорее, произведениями для подростков или уже совсем далеко — взрослых. Слишком уж сложными получились миры, поэтому и аудитория подобралась не в меру возрастная. Хотя что до меня, то таких прекрасных сказок мне еще не доводилось читать!

Вопреки многим я не стану вести речи о религиозном и антирелигиозном подтексте трилогии. Коснусь пары моментов. Скажу лишь, что он есть, но об этом и без меня написано немало. Меня интересуют главным образом персонажи, устройство и описание мира Лиры и связи между героями.

«В основе трилогии лежит миф о сотворении и восстании, развитии и сопротивлении. Я не писал об этом прямым текстом, но мне было важно раскрыть именно эту тему», — говорил сам Пулман. И эти постулаты в тексте раскрываются, местами весьма явно, а порой завуалировано.

И еще раз коснусь темы Бога. По моему скромному мнению, Бога в трилогии нет вообще — его место занимает некая Пыль, которую автор описывает как разумную неорганическую субстанцию, некий эфир, основу мира. Нет здесь и церкви в классическом ее понимании. Есть некий Магистериум, лидеры которого обличили себя властью трактовать и изменять божественную волю, пытаясь уничтожить первородный грех и предотвратить новое грехопадение.

Касательно героев. Явных положительных персонажей вопреки канону здесь мы не увидим. В каждом из героев плюс и минус друг друга уравновешивают. Нет превалирующих черт, хотя Лира и Уилл и претендуют на роли положительных героев – спасителей мира и борцов за правду. Но Лира злая, мстительная и взбалмошная, она, по собственному признанию, умеет хорошо делать лишь две вещи — врать и пользоваться правдометром. Винить в становлении ее характера можно как обстоятельства – воспитание в колледже, непринятие сверстниками, внутреннее одиночество, — так и наследственность – отец – лорд Азриээль — погруженный в научные опыты и опусы, и мать – миссис Колтер — светская львица, беспринципная в своем стремлении ставить опыты над детьми по отделению от них деймонов. Вот идея с деймонами самобытна. Это некое вещественное воплощение души человека. И у каждого деймон имеет вид определенного животного, что выражает внутреннюю сущность человека.

Уилл – житель нашего мира, вынужденных опекать мать, не приспособленную к жизни, и убегать от органов опеки. Он изгой среди сверстников, вынужденный вечно оглядываться и бояться.

Автор показывает нам и существ, населяющих мир Лиры, не имеющих аналогов в литературной традиции, и вполне традиционные образы. Перед нами предстает цивилизация бронированных медведей, мулефа – колесных существ, способных видеть Пыль, галливспайнов, передвигающихся верхом на стрекозах, мы видим призраков, пожирающих деймонов, бесплотных ангелов, мир мертвых.

Персонажей много, они пресловутым образом пересекаются, их жизни сплетаются, пути соединяются и расходятся, но большинство из них для сюжета и понимания сути книг не нужны, они вторичны, ими только перегружен сюжет.

Противостояние Лиры и ее друзей неизвестному, весьма расплывчатому, идейному, я бы сказала, врагу видится мне сродни борьбе с ветряными мельницами. И вывод этот я делаю на основании того, что трилогия заканчивается весьма невнятно. Уилл и Лира расстаются навсегда, в обоих мирах все остается по-прежнему, а произошедшее «грехопадение» к рождению нового человечества не приводит.

Мне не очень важно является книга антицерковной или нет. В конце концов противники церкви имеют на свои убеждение право ( инквизиция, черносотенцы, Варфоломеевская ночь итд итп). В книгах для меня главное 3 вещи : талант, гуманность и реализм.Хорошая для меня книга должна сочетать все 3 вещи. Пропорции определяет сам автор. Но эта книга лишена всех этих , основных для меня качеств, отдельные претензии так же вызывает особое сочетанием серости, невзрачности и в то же время хаотичности, неровности(как только автору удалось совместить несовместимое ?). Опять же логические ошибки и главная героиня не имеет никаких положительных черт ( имея тем не менее отрицательные). В общем оставляет книга дурное послевкусие.

Неоднозначное впечатление.В принципе книга написана отлично.Но от тома к тому мне она все меньше меньше нравилась.слишком многов ней религии

Великолепная книга великолепного автора. Читала на одном дыхание. От а до я влюблена в эту книгу. ФИЛИП ПУЛМАН очень хорошо описал человеческую натуру через деймонов. Новое слово в жанре в котором вроде бы было сказано уже все. Я с вдохновением читала все три части. Он создал уникального героя. Живая и яркая. Лира маленькая девочка должна была уже в первых частях убить человека. Может это книга и тяжеловато для детей мелкого возраста и там много жестокости но она еще и учит дорожить друзьями, смелости и чистосердечной доброты. Великолепная книга!!!

На покупку этой трилогии меня натолкнула статья в английской газеты, где цикл «Темные начала» признавали лучшей детской книгой столетия, «Хроники Нарнии» и «Гарри Поттер«были на третьем и пятом месте соответственно. О как заинтриговали меня. В реалии все оказалось намного плачевнее. Теперь пройдемся по циклу. Сюжет: а его как такового и нет, неплохие идеи есть, колоритные персонажи вроде тоже на месте, а сюжет-отсутствует. Что хотел показать нам автор в путешествиях главной героини Лиры и ее деймона Пантелеймона в Антарктиду я честно говоря и не понял- передвижение из точки А в точку Б без развития сюжета-не пойму.

Персонажи. Да, персонажи неплохи- это и лучший друг Лиры- Уилл, с которым главная героиня знакомится во второй книге трилогии «Чудесный нож», который является «носителем» волшебного ножа при помощи которого можно разрезать параллельные миры и переноситься в любую точку вселенной.

Хорош и персонаж лорда Азриэлла (с его деймоном снежным барсом) отца Лиры мужественного и благородного человека, занимающегося исследованием таинственной «пыли».

Миссис Колтер(с ее деймоном обезьяной) властная и жестокая женщина, которая на поверку оказывается родной матерью Лиры.

Из основных персонажей мне еще понравился медведь- броненосец Йорек Бирнисон, подло изгнаный из своей стаи,но не без помощи Лиры вернувшийся и в битве с другим претендентом на трон ставший победителем и королем всех медведей- броненосцев.

Стиль написания. Он настолько вялый и «сухой», что появляется желание закрыть книгу уже странице на десятой.

Идеи. Основная идея автора, которая мне понравилась- это деймоны персонажей книги. Деймоны- животные это те же души людей, если умирает деймон, то умирает и его носитель(человек). Деймон Лиры Пантелеймон на протяжении всей книги менял свой вид, он мог быть и собакой и птицей, и мотыльком, так как у детей до четырнадцати лет хрупкая душа и деймон еще не принял свой реальный облик, после этого четырнадцатилетнего возраста, он приобретает свой истинный вид с которым и остается до конца своих дней.

Итог. Ничем не примечательное чтиво, которое для меня не подходит не только под категорию Шедевр, но и даже под понятие- хорошая литература. Так что от меня «Лучшей детской книге столетия«твердая пятерочка по десятибалльной шкале и то только из-за присутствия неплохих идей и персонажей.

Рекомендация:на любителя.

Не могу не согласиться с предедущим отзывом, но считаю, что автор этого отзыва погорячился, говоря: не давайте детям, не читайте трилогию. Трилогию можно почитать, но она на любителя. Если читать ваще нечего. Если хотите что-то стоящее, то правда, не читайте. А так, книга довольно таки интересная, читать можно, но не ждите от нее многого. Книга, может быть и затянет, но захватить не сможет.

Я не пойму, чем эта книга зацепила людей и почему её признали чуть ли не лучшей книгой всех времён и народов. Если так, то стоит задаться вопросом: допустим, Пулман великий писатель, но кто же тогда Бунин, Достоевский, Хемингуэй, Голдинг? На мой взгляд, «Тёмные начала» это и не литература вовсе, а простая агитка, подобная той, что была у нас в «безбожную пятилетку». Забавно, лорд Азриэл обвиняет церковь в жестокости, а выходит так, что сам же он несёт свой атеизм огнём и мечом.

Книга переполнена пафосом и пустой бессмысленной клеветой. Я просто поражаюсь неграмотности автора в истории христианства (такое ощущение, будто и Священное Писание он не читал, а если и читал, то так, в кратком содержании). Повторюсь ещё раз, это не литература, а словоблудие на тысячу с лишним страниц. И ответить Ф. Пулману постараюсь строками из одной поэмы (предположительно, Есенина):

«А русский мужичок, читая «Бедноту»,

Где образцовый блуд печатался дуплетом,

Ещё отчаянней потянется к Христу,

Тебе же мат пошлёт при этом.»

Не читайте эту трилогию, и ни в коем случае не давайте её детям. Лучше прочтите им сказки К. Льюиса, и пользы из них они извлекут куда больше.

(а положительные комментарии на эту книгу чем-то напоминают мне выступления на парт съездах).

Книга очень понравилась. Много споров здесь возникает по религиозному вопросу, и я, будучи атеистом, вполне согласен с мнением автора (тем более что идет о католической церкви Англии, а не о нашей, хотя что скрывать, наша тоже не без греха) о её продажности и действиях совсем не во имя бога. Но могу вас заверить, что ребенок напрочь не увидит никакой религиозной подоплеки, читая трилогию..

Книга меня так зацепила, т.к. читал я её в 13 лет, и возраст был близок к возрасту главной героини, все чувства и её взаимоотношения с Уиллом очень будоражили мое сознание. Зря пишут, что книга не детская. Конечно, что не для младшего школьного возраста, но именно в подростковом сознании она вызывает бурю эмоций.

Ещё, кто-то писал про жестокость в книге. А вы телевизор вообще смотрите, граждане? По сравнению с тем, что там показывают, книжной жестокостью уже никого не удивишь. Произведение от этого отнюдь не становится хуже, оно заставляет сочувствовать героям и помогает проникнуть в атмосферу книги, от которой уже невозможно оторваться. Трилогию прочел на одном дыхании, буквально за 4-5 дней.

Безумно увлекательная книга, хоть взрослым и не будет так интересна. Советую подпихнуть её своему чаду, оно будет в восторге.

Временами так хочется поговорить со своей душой, не так ли? Пулман нашел выход, выдумав даймонов, мысль о них еще долго преследовала меня после прочтения книги.

Весь цикл написан немного коряво, некоторые моменты читать просто не хотелось, настолько не интересно они были написаны. В самом начале первой книги вводится столько имен, что к середине второй книги уже и половины то не помнишь.

Тема веры, религии и церкви лично меня нисколько не смутила, так как я атеист. Ну пишут о церкви, пусть пишут, лишь бы это было красиво и ненавязчиво. Я пыталась погрузиться в сам этот мир фантастики, мир деймонов, необыкновенных ножей, бронированных медведей, но вышло это у меня с трудом. По моему мнению автору не удалось показать мир таким, каким он его видел. Если сравнивать с тем же миром Гарри Поттера, раз уж на то пошло, то Ролинг полностью удалось воссоздать всю атмосферу своего мира в своих книгах. Читая Поттера, явно предсталяешь, как выглядит замок и его окресности, как выглядят те или иные люди, чего не скажешь о книгах из цикла «Темные начала». Иногда я ловила себя на мысли: «А правильно ли я представляю себе эту маленькую девочку, которая является главной героиней?». Ведь о ее внешности говорится лишь то, что у нее светлые волосы. Хотя может это я чего-то не углядела.

Мне самой хорошей показалась вторая книга всего цикла — «Чудесный нож». Какие-либо действия, движения, приключения происходят на протяжении всей книги, а не в самом конце смешаны кашей. И на мой взгляд, эти приключения являются самыми интересными из всего цикла.

Мой вердикт таков: второй раз я бы ни за что не стала это перечитывать.

Впечатлений от цикла масса, но обо все по порядку.

«Северное сияние» — ИМХО, самая слабая книга цикла, ибо наиболее детская. Сразу оговорюсь, что у меня не получается оценивать его именно как детскую литературу, меряю теми же мерками, что и все остальное. Так вот, идеи и задумка автора очень интересны, но язык и стиль хромают на обе ноги. Некоторые диалоги написаны специально для читателей, одна расшифровка Авроры Бореалис чего стоит — ну неужели нельзя было сделать сноску? Еще бросается в глаза аж три раза упомянутое сравнение «разбить череп как яйцо», при этом если в устах маленькой девочки оно звучит вполне естественно, то непонятно зачем его использует медведь — они и так может разбить череп как любой другой череп. Вообще в тексте много мозолящих глаза мелких неточностей, это даже не клюква, да и сам вроде бы точно не помнишь как это должно быть правильно, но тем не менее коробит. Одних сибирских тартаров (которых всю книгу я считала «татарами» :D ) и Московии хватило для основательного вымораживая, а ведь это еще не все. Через первые страниц 100 текста приходилось чуть ли не продираться, при этом автор уделяет много времени подробному описанию всяческих детских забав, но ни словом ни обмолвился о том, кто такие тартары, хотя упоминания о них встречаются часто. Герои слишком невзрачные, Пулман обозначает их парой ярких черт, а потом периодически один персонаж высказывает свои восторги (реже — негативное отношение) к другому, но переполниться указанным чувствам к последнему почему-то не получается.

Особенно сильно это видно на Лире и лорде Азриэле: он вообще никакой, а у нее как будто только один талант — отрываться от коллектива в прямом смысле слова — то сбежит, то похитят, то еще что. При этом другие персонажи поют им хвалебные гимны...

Плюс ко всему всю суть автор раскрывает постепенно, многое в последующих книгах, потому у части персонажей, которые про все в курсе, весьма сумрачная мотивация. В целом книга приправлена кучей клише, вроде ребенка-сироты, с тяжелым детством и деревянными игрушками, прибитыми к полу; пророчества, про которое все знают, кроме ГГ, ну и так далее. 6/10

«Чудесный нож» — за два года язык автора не приобретает особого изящества, но хотя бы перестают быть таким корявым. Первые полсотни страниц опять же унылы, но потом автор резко увеличивает концентрацию событий, из-за чего книга проглатывается на одном дыхании. В целом по качеству переходный тип между второй и третьей. 7/10

«Янтарный телескоп» — тут уже порой появляются пространные описания природы, события все глобальнее и насыщеннее, хотя темп повествования не всегда ровный: в затянутых местах без особого экшена становится скучно. Общая масштабность приводит к очевидным логическим ляпам

Миссис Колтер вытолкнула Азриэла из мыслелета и улетела, но ведь его деймон тоже по идее должен быть в кабине — как быть с ним? Да и вообще часть логических линий просто теряется, либо вообще не выписывается, как например те белые «цапли» — как и почему священник уговорил нападать их спланированно, что стало с ними потом, и почему они вообще враждуют с мулефа, да и сам их мир выглядит слишком искусственно. Финал вообще слаб: и роль Мэри в качестве змея слишком блекла, и как и почему именно взросление Лиры остановило утечку пыли, и неясно как именно соблазнение Лиры изменит жизнь людей, в отличие от евиного — как будто автору уже лень было все это как следует завершить.

Еще я ждала эпической битвы а-ля ВК, но все скомкано и задним планом — увы!

Плюсом же последней части является то, что к главным героям наконец привязываешься из-за переживаемого ими.

8/10

В целом главный недостаток трилогии — это ее детскость: постоянные совершенно_случайные_случайности и совпадения, чудесные спасения, удачные встречи и прочие. Но при этом «Начала» действительно темные, ибо множество персонажей гибнет пачками, другое множество страдает ото всяких зверств. Мне только что пришла в голову мысль, что Пулман просто побоялся не потянуть взрослую книгу, и потому написал детскую. Получилось ни вашим — ни нашим: взрослым порой будет скучно, а детям — не все понятно.

Как я уже говорила, фантазия автора хороша (мир более чем любопытен, да еще с удачным сочетанием магии и технологии), но рассказчик он неудачный. Видимо Пулман и сам это понял, из-за чего во второй книге по максимуму сократил описания и погнал сплошное действие. Но в третьей из-за общей все растущей масштабности и глобальности временами сбивал темп, и она не проглатывается так быстро, как первые две.

О самих идеях. Очень импонирует идея с деймонами, их автор действительно сумел описать так, что я преисполнилась умиления. Пантелеймон душка! ^_^ Еще любопытны ведьмы, медведи и прочие существа — никаких шаблонных эльфов 80-го уровня. Откровенная антиклирикальная позиция интересна уже одним своим существованием — в литературе, а тем более детской, такое не часто встретишь. Еще я не понимаю, почему везде пишут, что книжка атеистическая. Никто из героев не утверждает, что Бога нет

ну разве что Мэри в самом конце, и то она толком ни в чем не уверена. Плюс ко всему Пулман прямо говорит, что Властитель — не Творец. В итоге мы получаем:

- агностицизм — про Творца ничего не говориться, и никто ничего не знает и доказать не может;

- деизм — все это безобразие не управляется Творцом, добро и зло творят сами люди, даже если они стали ангелами;

- каждый сам должен решить что для него важно, а не слепо следовать чужим наставлением — самое главное, что автор и говорит прямым текстом.

Однако с новой религией Пулман дал промашку: неизвестно как извратят новые поколения идею Небесной Республики по аналогии с обличаемым христианством.

Несомненным плюсом книги является хорошо прописанный духовный рост героев, они действительно становится взрослыми, и это очень остро ощущается. Другим важным достоинством является то, что книга наводит на глубокие и масштабные размышлизмы, что далеко не каждой взрослой книге по силам. Если бы исполнение не подкачало, получился бы шедевр, а так — 8/10.

Прекрасная трилогия. Да, первая книга сильно отличается от двух последующих, но не вижу в этом ничего плохого. Тема религии меня не отталкивает. В одном комментарии говорилось о том, что во время написания третьей книги, автора подгоняло издательство. Возможно так и было. Очень жаль, если это правда. Идея, по-моему, неплохая и будь она лучше проработана... Но это все равно моя любимая серия книг.