Питер Браун «Дикий робот»

Дикий робот

The Wild Robot

Роман, год; цикл «Дикий робот»

Удивительная сказка про одного робота по имени Роз, попавшего на необитаемый остров. История начинается с кораблекрушения. Попавшее в шторм судно идет на дно вместе со своим грузом — многочисленными коробками, в которых аккуратно упакованы сотни роботов. Постепенно обломки прибивает волнами к затерянному в бескрайних водах острову. Все коробки разбились о прибрежные скалы, но одна из них уцелела и оказалась на берегу. Ее нашли любопытные морские выдры. Изучая коробку и играя с ней, они распаковали содержимое и... Щелк! Робот ожил. Роз открыла глаза и оглянулась вокруг. Она была на острове. Она не знала, как сюда попала, зачем она здесь и что ей делать. Но она поняла, что ей нужно научиться выживать. Роз — робот-помощник, она способна невероятно быстро обучаться, анализировать и применять свои новые навыки. Постепенно она понимает, что очень важно подружиться с местными обитателями, многочисленными и разнообразными животными. Но как это сделать, если они тебя боятся? В итоге Роз смогла выучить язык животных, найти семью и друзей, понять смысл и цель своего существования. А еще... она стала самой лучшей мамой маленькому гусенку по имени Красноклювик.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2018 // Переводной роман для подростков

Дикий робот

The Wild Robot

Неожиданно понравилось. Да, это детская книжка, и проблемы, которые она затрагивает, касаются взросления и познания окружающего мира, но сама история робота по имени Роз (девушка! Уже необычно), однажды случайно оказавшегося на диком острове, вдруг зацепила.

Не понимая, где он, что за удивительные твари всех размеров и видов копошатся постоянно вокруг, робот в дальнейшем будет на собственных шишках и помятом и потерявшем глянц корпусе учиться доброте, человечности и даже поможет выходить новорожденного гусенка, ставшего из-за Роз сиротой.

Это такая терапевтическая книга от всей гадости вокруг нас, подойдет и детям и взрослым.