Сергей Вишневский «Наместный маг»

Наместный маг

Маг огня, который остановился на постой в селе, обнаруживает дар к магии у обычного, босоногого мальчишки Песта. Все село, во главе с местной ведьмой, посовещавшись, решило отправить его обучаться магии. Но кто же будет сопровождать юного Песта на долгом пути да и в городе, где на каждом шагу поджидают опасности и соблазны? Кого может призвать в хранители ведьма? Конечно, черт!

Роман — фэнтези в двух книгах. В конце второй книги все сюжетные линии завершены, хотя возможно автор напишет продолжение.

Пест — серебрушка
Пест - Ломаный Грош

Очень сильно на любителя. Читаешь и перед глазами возникают благолепные картины Всеволода Иванова. Вторую книгу не осилил, даже как снотворное на ночь.

Хороший цикл. Приятно было читать.

Старое доброе тёплое ламповое светлое фэнтэзи. С явным привкусом славянского же. Читал — и вспоминал незабвенного Волкодава, последнего из славного рода Серых Псов. Идеальный герой. Так и тут. Только вместо боевика — ученик мага. И сам потом маг.

Ах да, ещё цикл Урсулы Ле Гуин про Геда вспомним. Особенно первую книгу — «Волшебник Земноморья». И чутка ведьмаков из мира пана Анджея.

Да, главный герои цикла очень наивен. Но наивность не значит тупость. Он твёрд в своих моральных убеждениях. И он прав. Так что не простая это наивность.

А ещё я бы вспомнил для сравнения что перумовский том, где Неясыть-Фесс поступает в магическую Академию. И много более свежий цикл Васильева про «учеников Ворона». Сравните. Много интересного может подуматься...

Читать чисто для отдыха, словно светлый такой душ из чистой прохладной воды.

Очень интересное произведение. Первое что хочется отметить это то что нет «Попаданцев» и это круто! Само повествование в дилогии ведётся довольно оригинальным языком – подобием/стилизацией под старославяскую речь: плавно и нараспев, некоторым может не понравится, но это дело вкуса. Сама дилогия раскрывает и поднимает несколько вопросов: «что есть община/общность/малый социум?» «что есть жизнь одного и жизнь многих?» Книги очень гуманитарны и жизнеутверждающие, после прочтения остаётся очень приятное послевкусие и мысли о поставленных проблемах.

Оценка: Автору действительно удалось написать хорошее произведение, которое выгодно отличается от массы «попаданцев» и «Мери Сью» заполонивших интернеты и полки книжных магазинов. Если кроме развлечения вы хотите вынести из книги что-то ещё, понять, что значит выражение «один за всех» то читать очень рекомендую!

P.S. Аннотация к 1-ой книге совсем не соответствует произведению

Отличный роман. Выгодно выделяется на фоне остальных «фэнтези» ... антуражем, сетингом. С первых страниц погружаешся в мир пахнущий древнерусским средневековьем, таким каким оно могло бы быть, если бы наши монархи не смотрели все время на запад. Произведение пропитано идеями рода, взаимопомощи, всем тем что в современном мире кажется чуждым. Ждем продолжения. Рекомендую.