Ольга Валентеева «Чудовище в Академии»

Чудовище в Академии

Роман, год; цикл «Профессор поневоле»

И кто надоумил ректора предложить мне, одному из его врагов, место в академии? Не иначе, как мир сошел с ума. Не принять предложение тоже не могу — я кое-чем ему обязан. Вот только я и студенты — понятия несовместимые Может быть, потому, что я — такое же чудовище, как и они?

Опубликовано в сети в 2017 г.

Чудовище в Академии

И не совсем это уж вбоквел, как заявлено на ФЛ. И даже совсем «не». Помимо героев второго плана, как положено в спиноффах, весомую роль играют и главные действующие лица всей истории. Самые главные. В сериале книга имеет полное право на порядковый номер и полноценное место между «С профессором шутки плохи» и «Вызов для ректора». Оттого зайдет только тем, кто знаком с миром. В отличии от вбоквелов большинства других циклов, которые редко требуют полного знания основной истории. Здесь же без погружения в сюжет делать нечего. Хоть это и влечет единственный заметный минус. Зная психологические портреты героев, легко считываешь некоторые повороты сюжета.

Повторюсь, читать только любителям серии. Тем же, кто к сериалу только приступил, не бояться слова «вбоквел» и читать «Чудовище в академии» сразу после третьей книги.