Роальд Даль «Мальчик. Рассказы о детстве»

Boy

Другие названия: Boy: Tales of Childhood

Роман, год; цикл «Мальчик. Рассказы о детстве»

«Мальчик» — автобиографическое произведение о детстве Даля, об истории его семьи, о жизни в британской школе и о его первой работе. Один из наиболее интригующих аспектов этой книги — то, что Вы можете лицезреть реальные события, сформировавшие стиль Даля и канву его произведений. Его восторг в кондитерской, вкус плиток шоколада, его увлечение полетами, его отношение к запугиванию и телесным наказаниям детей — это лишь некоторые из событий романа.

© ozor

Предуведомление автора из первого русского издания 2003 года:

«Эта книга никакая не автобиография. Я никогда не взялся бы писать историю собственной жизни. С другой стороны, в юном возрасте, то есть в школе и сразу после нее, со мной случалось немало такого, про что я никогда не забуду. Вообще-то ничего важного, но каждое из этих происшествий оставило на мне такой сильный отпечаток, что мне так и не удалось избавиться от них. Все они до сих пор у меня в памяти.

Некоторые воспоминания — забавны. Другие — болезненны. Третьи — неприятны. |Может, потому я помню их так живо. Все — правда.»

• The Great Mouse Plot

Boy: Tales of Childhood
1986 г.

Как по мне, такие книги — из числа ценнейших, ибо сочетают в себе информативность свидетеля эпохи и увлекательность талантливого автора, а бонусом ещё и ностальгические нотки по детскому возрастному периоду для взрослых читателей.

В той или иной степени, впечатляет практически всё. Традиционно — медицина тех лет. Даже если врач для своего времени умён и ответственнен, лечение может в шок вогнать (причём, читателя, а не только пациента). А уж если врач не трезв... История с отцом Роальда эпатирует по самое немогу.

Учебные заведения Британии. Тут поражает, насколько они верны традициям. Читаешь автобиографию Роальда... Читаешь записки сегодняшних учеников элитных колледжей Англии, и видишь — ничего не изменилось. Вообще. Всё та же дисциплина на вседозволенности руководства и дедовщина старших.

Дети... вроде бы всё те же дети, что и сейчас. Но задумываешься, вспоминаешь, сравниваешь, и понимаешь, что народ 100 лет назад был шибко проще, и оттого детские шалости куда как более злыми. Причём, речь идёт именно о детях из благополучных, не бедных, семей. Это видно из большинства воспоминаний о детстве в тот временной период. Не так давно «Сталки и компания» Киплинга перечитывал — яркий подтверждающий пример.

Кто не читал — не пожалейте времени. Прочтите. Хотя бы даже просто для того, чтобы порадоваться достижениям нашей эпохи, детству нашего временно отрезка, в культуре нашего социума и при нашей медицине. Впрочем, что это я. В любом случае — замечательные воспоминания из детства. Прочитал с огромным удовольствием.

С нами поделились кусочком детства! Люблю слушать такие истории! Каждому из нас есть что рассказать, с каждым из нас много что происходило, как хорошего, так и плохого... Даль поделился и забавными историями, и грустными!

А ещё меня впечатлил героизм мамы. Столько детей, и она справляется с ними одна ! И хладнокровно справляется со всем!

Интересно окунуться в истории из детства, рассказанные взрослым человеком! То, как он помнит это всё!

Пока читала, радовалась насколько изменилось время! Я не смогла бы спокойно отнестись к тому, узнай как детей палкой по ягодицам бьют в качестве наказания! Это выше моих сил!

Но, естественно, есть и забавные моменты :) например как детям принесли наборы шоколада Кедбери на дегустацию и оценку! Надо было каждый вид шоколада распробовать, оценить, объяснить свои впечатления... О, я представила себя в детстве если бы дали мне такую ответственную миссию :)

Хотя сам Даль в конце говорит, что это не биография... Но.. Что-то в этом есть :)

Предупрежу сразу: по-русски я Даля не читала. Так что все ниженаписанное — исключительно результат восприятия оригинала. Той самой тоненькой книжечки в голубой обложке издания 1986 года (прочтено, правда, впервые не тогда, а два года назад), где маленький мальчик идет, держась за мамину руку. А интерес возник из куриозного моего отношения к школьному роману, коего англичане знатные мастера и родоначальники.

Очень цельная книга, полная нежного юмора лирически-мемуарного свойства и одновременно как бы нанизанного на стальной стержень характера повествователя. Совмещаются две точки зрения: перспектива, уводящая вдаль взрослеющего ребенка и, наконец, показывающая нам ставшего независимым юношу, — всё это в промежуток всеевропейской передышки от одной мировой войны до другой — и ретроспектива, когда, фактически уже в конце века, мудрый дедушка делится с внуками радостями и страданиями первых лет жизни. Так и кажется, что, вслед за К.С. Льюисом, Даль возьмёт да и хитро скажет: « В те дни ... школы, большей частью, были еще хуже, чем теперь. Но еда была лучше; а что до сластей, я и говорить не стану, как они были дешевы и вкусны, – зачем тебя зря мучить.» Это мир горестных и счастливых открытий, увлечений и разочарований, время закалки характера в противостоянии невзгодам и выработки в себе непримиримого неприятия несправедливости. «Мальчик» — настоящая машина времени — не уэллсовская, а Брэдбери, тот волшебный, хоть и не всегда беззаботный мир, в котором летние путешествия организуются путем отправки обычной почтовой корреспонденции, а вождение старшей сестрой семейного автомобиля прозводит необычайный фурор в маленьком городке. Даль в полной мере обладает даром заставлять взрослого читателя выживаться из нынешней череды заурядных повторений и вживаться заново в ту вереницу приключений и первозданных событий, какой жизнь была для него-ребенка. Знакомьтесь и наслаждайтесь!