Роальд Даль «Африканская история»

Африканская история

An African Story

Другие названия: Рассказ африканца; Из африканских сюжетов; Молоко чёрной коровы

У коровы пропало молоко. Уж не Джадсон ли его ворует, думалось старику? Убил же он собаку старика. Ночью старик отправился следить за коровой. Та мирно стояла, жуя свою жвачку и поглядывая на луну. За час до рассвета вымя было полным. И тут старик увидел ее. Большая черная змея, мамба, длиной восемь футов и толщиной в руку человека, ползла по сырой траве прямо к корове, и притом быстро. Мамба подняла переднюю часть своего черного тела прямо под выменем коровы, взяла один из толстых сосков и начала пить молоко. Так было и на следующую ночь. А на третью ночь с ним пошел Джадсон — человек, убивавший чужих собак. Когда кусает черная мамба, все происходит очень быстро.

© ozor

— сборник «Перехожу на приём», 1946 г.

— журнал «Jack London’s Adventure Magazine, October 1958», 1958 г.

— антологию «На суше и на море, 1989», 1989 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 4», 1992 г.

— журнал «Искатель 1993'6», 1993 г.

На суше и на море. 1989

Jack London’s Adventure Magazine, October 1958
1958 г.
Искатель № 6 1993

Концы в воду

Очень хорошее произведение Роальда Даля — история в истории с философской думкой и психологическим подтекстом. Рассказ-притча полностью выглядит , как реальная история, найденная в записях погибшего летчика времен второй мировой войны. А дальше — Африка, взаимоотношения человека с природой, познание человеческой природы, дикие страсти животного мира переводящие свой характер в мир людей...Автор очень хотел показать отношение человека к домашним животным, его «животной» любви к друзьям нашим малым и кормящим. Рассказ , по своей сути, непрост, потому что требует некоторого осмысления и понятия поступков «разбитого» жизнью старика, его коварной мести, а также фантасмогорическое явление в общество людей змеи — черной мамбы, несущей моментальную смерть любому...

Рассказ напомнил некоторые прекрасные рассказы о взаимоотношениях человека с природой таких авторов, как Р. Киплинг, Джек Лондон и даже немного Джеймса Балларда, хотя его схожесть в повествовании присутствует только в первой части произведения.

Месть — блюдо, которое нужно есть охлажденным. Герой его не только достаточно охладил, но и очень хитроумно приготовил.

А уж африканский антураж и черная мамба делают рассказ и вовсе незабываемым

То, что в рассказе присутствует змея делает рассказ уже заведомо интересным, а уж если эта змея — черная мамба, способная обгонять бегущего человека (а ее укус в 99% случаев смертельный) делает его интересным как минимум в два раза. Хотя взаимоотношения змей с коровами и молоком все таки, наверное из области легенд.