Роальд Даль «Отчаянный прыжок»

Отчаянный прыжок

Dip in the Pool

Другие названия: Концы в воду; Ва-банк; Прыжок в глубину; На волнах мечты

На судне почтенная публика развлекалась как могла. Мистер Уильям Ботибол решил поиграть в тотализатор. Капитан рассчитывал и предлагал угадать расстояние, которое судно пройдет за сутки. Например, до полудня завтрашнего дня оно преодолеет расстояние в пятьсот пятнадцать морских миль. Точнее – от пятисот пяти до пятисот двадцати пяти. Число пятьсот двенадцать ушло за сто десять фунтов, следующие три или четыре числа были проданы игрокам в тотализатор примерно за такую же сумму. Ботибол решил поставить на меньшее расстояние. Удастся ли ему затормозить движение судна?

© ozor

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories My Mother Never Told Me», 1963 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Домашние убийства: А. Хичкок представляет», 1995 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Убийства, в которые я влюблён...», 1991 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Змея», 2001 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 18-е», 2019 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок
Прыжок в глубину

Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Несмотря на некоторую эксцентричность сюжета, рассказ очень жизненный. Очень достоверно показано, до чего человека может довести азарт и как самонадеянны мы бываем, когда пытаемся предсказать поступки и реакции других людей. Очень изящная и эффектная концовка.

Как всегда у Даля, рассказ просто отличный. Га уровне лучших произвдений писателя... Ближу к концу рассказа понимаешь, что не все будет так гладко, не все произойдет так как запланировано, что-то с ГГ обязательно случится... но концовка превосходит все самые смелые предположения, заставляя засмеяться и ужаснуться одновременно. Вот именно этот черный юмор Даля и нравится мне больше всего в его рассказах. Ну и конечно его неожиданные концовки...