Роальд Даль «Ночная гостья»

Switch Bitch

Другие названия: Сука

Сборник, год

Четыре новеллы для взрослых из-под пера блистательного рассказчика — любовные интриги, удивительные события, поразительные открытия, интригующие сюжеты, несомненно, привлекут внимание читателей.

© ozor

Сука
Дорога в рай

Хозяйка пансиона

Switch Bitch

Потрясающие четыре рассказа, все с неожиданными и ироничными концами. Читаются на одном дыхании! Много юмора, иногда и черного. Интересные и запоминающиеся герои, в особенности понравился Освальд Корнелиус, самовлюбленный и самоуверенный обольститель женщин, который не ищет легких путей и превращает каждое свое любовное похождение в интригующий квест. Часто сам попадает в свои же сети, но тем не менее будучи не лишенным самоиронии и чувством юмора умеет над собой посмеяться.

Вообще у Даля следует отметить чрезвычайно красочный стиль написания, во всех своих рассказах он рисует яркие зрительные образы которые помогают легко представить любого его персонажа. Однозначно 10 баллов!

Этот сборник Роальда Даля однозначно заслуживает одной из высших оценок, однако я не смогла поставить ему высший балл. И вот почему.

Это качественная современная проза для взрослых. Если два рассказа из цикла об Освальде Корнелиусе ещё и могут претендовать на всеобщее ознакомление, вне зависимости от возраста, то с другими двумя рассказами дело обстоит кардинально иначе. «Последний акт» и «Сделка» — остро психологические вещи, рассказы, в которых затронуты очень деликатные и откровенные темы. В то время когда Освальд привносит в рассказы иронию и смех, расслабляя читателя, психология «Сделки» и «Акта» спускает его с небес на землю и местами заставляет морщиться. Слишком явные вещи, слишком открытые. Тем не менее, очень рекомендую ознакомиться с рассказами об Освальде и при желании — с двумя другими, но, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён: читатель должен быть готов встретиться лицом к лицу с интимным.