Генри Лайон Олди «Фанты для фэна»

Фанты для фэна

Сборник, год

Литературные семинары и мастер-классы Д. Громова и О. Ладыженского неизменно блистательны. Участники давно прозвали эти встречи — «Олди-шоу». Сотни людей собираются в аудиториях, чтобы поговорить с мастерами о литературе; тысячи людей читают статьи, написанные на материале этих встреч. «Фанты для фэна», «Десять искушений молодого публиканта» и др. – публицистика Олди собрала целый букет престижнейших премий. В этот сборник вошли уникальные материалы, которые равно увлекательны для начинающего писателя, матерого литературоведа и просто читателя, любящего фантастику. Также в сборник вошел цикл рассказов «Tribute», написанных как дань памяти былым мэтрам, и сборник поэзии «Перекресток».

© Ozon.ru

• Фанты для фэна
  • Трибьют  [= Tribute]

Бронзовая Улитка, 2009 // Публицистика

Интерпресскон, 2009 // Критика / публицистика

Фанты для фэна

Самая настольная из моих книг.

«Уметь учиться — тоже талант. Как и уметь учить...

Оба таланта нуждаются в шлифовке, в постоянной работе с ними...Когда мы учимся по-настоящему — мы меняемся».

Генри Лайон Олди, «Что наша жизнь? — Игра...»

Этот сборник Олди — одно из моих недавних и, надо сказать, удачных приобретений. Потому что я, стремясь стать настоящим читателем, тоже не прочь повысить свою квалификацию. Имея опыт работы в этой сфере (повышения квалификации), могу с уверенностью сказать, что именно так — увлекательно, живо, с юмором, с примерами из жизни и литературы — строятся самые лучшие, запоминающиеся лекции. У Олди они отличаются также содержательностью, четкой структурой, практической направленностью. Есть над чем подумать, посмотреть со стороны. Поработать над ошибками (например, над качеством своих отзывов). В общем, с удовольствием читать и перечитывать.

Хотя сам автор повторяет, что критически относятся к такому виртуальному общению со своей аудиторией — всё равно этот опыт очень интересен и полезен. Олди раскрывается здесь как талантливый, неординарный человек(и):smile: — умный, ироничный, серьезно относящийся к своему труду, уважительно (а не снисходительно) — к читателю. Приятно познакомиться, мистер Олди!

Очень рад что приобрёл и изучил эту книгу. Куча дельных советов, стихи хорошие, статьи полезные — образцово-показательный сборник.

Хороший, дельный публицистический сборник автора. Многие из выступлений и мастерклассов читаются с интересом даже теми, кто далек от писательского ремесла, а хочет развить свой любительский уровень понимания фантастики да и литературы в целом.

Очень полезный сборник не только для писателей (начинающих и продолжающих), но и для читателей. Авторам удалось создать атмосферу живого диалога — именно диалога, а не скучных наставлений мастера новичку. Я будто сам на этих семинарах побывал, почерпнул для себя много интересной информации.

Из цикла «Tribute» особенно понравилcя «Посети меня в моем одиночестве...», а перед стихотворениями я просто снимаю шляпу :pray: Читал и аплодировал. :appl:

Спасибо Олди в очередной раз!