Себастьян Фитцек «Я - убийца»

Я — убийца

Das Kind

Берлинский адвокат Роберт Штерн признан и уважаем в юридических кругах, однако давняя душевная травма не отпускает его на протяжении вот уже десяти лет. И все-таки пережитое меркнет перед тем, с чем ему приходится столкнуться, когда бывшая подруга Карина Фрайтаг, медсестра в неврологическом отделении, привозит на встречу с ним своего пациента, который нуждается в услугах адвоката. Потенциальному клиенту Симону Саксу десять лет, он неизлечимо болен и утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека.

«Дитя» / «Das Kind» 2012, Германия, реж: Жолт Бач

И. Эрлер (3)

Я - убийца

Если кто-то спустя столько времени прикладывает столько сил, то дело может касаться только двух вещей: денег и денег.

Когда в совместных чтениях оказался Фитцек, то обрадовалась. Наконец-то появился повод сдвинуться с мертвой точки, ведь последнее, что читала «23-й пассажир» и это было три года назад! Увы, но в руках оказался не самый лучший роман автора.

Я — убийца — это такая галиматья, что спустя пару дней даже говорить не о чем. Роберт Штерн — успешный адвокат. Звонок от бывшей подруги — Карины Фрайтаг, приятен и неожидан, ведь незапланированная встреча приводи в работу механизм, затрагивающий и прошлое Штерна. Работая медсестрой в неврологическом отделение, Карина опекает мальчонку с опухолью — десятилетнего Симона Сакса , которому понадобился адвокат. Симон утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека...

И вот после первых глав мой интерес поубавился, а точнее сошел на нет. Мистический уклон в декорациях боевика — это не ко мне. Мне было скучно, не могла зацепиться за героев, плюс ко всему Фитцек добавил в характер Штерна такую мелодраму, что подобное можно смотреть только на экране, и то краем глаза.

Будем считать, что это я такая придирчивая, а не автор напортачил. Буду пытаться читать и другие книги, ведь должно же быть хоть что-то, что видят другие!

Не первый раз у Фитцека детективные события обставляются так, что можно запросто подумать о вмешательстве потусторонних сил или хотя бы о мистической подоплёке. Судите сами: смертельно больной ребёнок, которому едва-едва исполнилось десять лет, вдруг начинает утверждать, что неоднократно убивал людей 15 лет назад, при этом приводит настолько мелкие подробности преступлений, о которых никто не должен бы знать, что здравый смысл начинает отказывать даже скептически настроенному адвокату. Проверка фактов все подтверждает и еще больше запутывает дело. Может, действительно, Фитцек ударился в аналог «Икс-файлов» и вплел в детективный сюжет историю о переселении душ? Роман держит в напряжении и незнании истины буквально до последней главы, попутно обрастая еще парочкой интригующих загадок и откровенно криминальным душком, однако никакой мистики здесь не будет: объяснение «убийств в прошлой жизни» вполне реальное и довольно неожиданное, пусть и немного разочаровывающее своей «притянутостью».