Роберт Грейсмит «Зодиак»

Zodiac

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом.

Ю. Балаян (2)

Все было бы хорошо...

...если б не было так грустно.

Насколько сильно мне понравилась первая часть, настолько же сильно я плююсь со второй. Изначально все классно — автор знакомит нас с жертвами, потом с Зодиаком. Вместе с Грейсмитом мы следим, чем занимались бедняги перед тем, как умереть. И это поистине огромная работа. От писем Зодиака у меня порой стыла кровь в жилах. Очень заинтересовали шифры убийцы. Очень много картинок, документов, схем — это помогает проникнуться.

Но потом...

Как-то пыл поугас. Автор начал рассказывать о своих трепыханиях, о каких-то догадках, астрологии, предположениях, непонятно чем подкрепленных. Каждого подозреваемого автор описывает так, будто он и есть Зодиак, а потом говорит: «Но это не он». Улик нету.

Вторую часть читать было скучно. Я даже не заметил, когда прошла кульминация. Книга шла ровно, а потом пошла вниз по накатанной.

Насчет моих догадок (это моя имха, можете соглашаться, можете нет)

Автор рассуждает над псевдонимом, мусолит астрологию, фильмы, еще что-то, следствие думает обо всем на свете... Кроме числа. Зодиак. 12. Поэтому-то подозреваемых было много, и каждый подходил. И в случае чего, убийцы группировки могли бы чередоваться, таким образом, на одно-два убийства у каждого было 100%-ное алиби. Именно поэтому всех тех, о ком автор рассказал в подозреваемых, нельзя было арестовать.

Но это мое мнение, моя имха с моей маленькой колокольни.

Так или иначе, Зодиак весьма страшный преступник. Гениальный психопат, маньячный ублюдок. И страшный человек. Возможно, он уже давно мертв — в 1983 (вроде) году ему было лет 50. А может, он, как и Рокфеллер, переживет 90 лет.

Странная книга. Вроде как и хочется из-за второй части книги поставить шестерку... Но интерес к Зодиаку она разожгла, многое разложила по полочкам, стиль автора меня не бесил, даже наоборот... Восьмерка. И я бы почитал что-то еще от Грейсмита. Статьи там, другие журналистские расследования.

По этой книге режиссер Дэвид Финчер снял одноименный фильм «Зодиак». Один из моих любимых. Смотрел я не моргая и не хотел чтобы фильм заканчивался, как же он мне понравился.. Снят изумительно, полное погружение! И, естественно, купил книгу — по которой снят фильм.

Такая документально детективная книга получилась. Был такой маньяк-псих-убийца, который убивал в Америке, да и не был пойман в итоге. Автор описывает как велось расследование, берет интервью у свидетелей и очевидцев, прикладывает схемы, шифры, составленные маньяком( некоторые даже и сейчас не расшифрованы) и тд. Проделана титаническая работа. Ну как итог темы про Зодиака — ознакомиться с книгой можно.

«Поймай меня, если сможешь»

Сложно найти образованного человека, который хоть краем уха не слышал бы о знаменитом и таинственном маньяке – Зодиаке. И по сей день, спустя десятилетия, никто не знает настоящее имя убийцы. Интерес к Зодиаку, впрочем, не утихает. Не так давно вышел фильм с Джейком Джилленхолом, снятый на основе одноименной книги Грейсмита. Сперва я видел фильм, лишь потом прочитал труд Роберта. Впрочем, об этом я не жалею. Фильм и книга отлично дополняют друг друга.

Итак, произведение носит скорее документальный, нежели художественный формат. На 4\5 оно состоит из хронологии событий. И надо сразу оговориться – это не чисто газетное исполнение, но и не переливание воды. Грейсмит нашел золотую середину. При прочтении не создается впечатление, что перед тобой хроника, однако нет и мыслей о развлекательном чтиве. Оставшаяся часть, примерно одна пятая, представляет собой изложение материала чисто от лица Грейсмита, когда Роберт сам вступает в дело – он ведёт собственное расследование. И если до этого происходящее может быть знакомо по страницам сети, то часть от Грейсмита – это сундук с сокровищами. Читать финальную часть очень интересно. И это даже с учетом того, что априори известно – Зодиак не пойман, его личность не раскрыта. Иными словами, автор сумел создать интригу, да ещё какую!

Отдельно стоит отметить дополнительные материалы, которые подобрал Грейсмит для своего труда. Сюда относятся различные сканы писем и схем Зодиака, а так же рисунки самого автора. Иллюстраций в произведении много, не десять и даже не двадцать. На этом автор не остановился. В конце книге вас ждет приложение, где будут указаны жертвы (фактические и гипотетические) Зодиака, психологический портрет маньяка и многое другое. Грейсмит создал целую энциклопедию, посвященную Зодиаку.

Заключение: читать произведение невероятно интересно! Попытки полиции раскрыть дело, паника среди людей, ошибки копов и свидетелей, заигрывания маньяка с людьми (прямо-таки дьявольские), таинственность происходящего и полноценная проработка материала автором – всё это присутствует. Плюс стильная обложка, белые листы, приличный, даже приятный вес книги – это уже заслуга издательства.

PS: кто же – Зодиак? Почему он перестал убивать? Почему вообще убивал? Жив ли он? Если не жив, что вероятнее всего, то что с ним стало? Вряд ли мы узнаем всё это. Но не поленитесь забрести на страницу Зодиака в английской википедии, особенно в раздел теорий. И не смущайтесь английского языка и ссылок. Там столько всего! А тайна всё так же не раскрыта…

Начал читать. Прочел первые 50 стр. Как — то не очень. Во — первых книга издана небрежно. В аннотации написано «терроризировал 15 лет, с 1966 по 1981 годы». Эээээ... Первое каноничное убийство — 20 декабря 1968 года. Во — вторых, убийство Фарадея (первой жертвы) — автор пишет так ,что складывается впечатление что убийство было в салоне машины. В википедии — Зодиак заставил Фарадея выйти из машины.

Очень много имен, в каждой новой главе — новые имена, соседи, сестры, коллеги, полицейские — ОЧЕНЬ МНОГО! в них путаешься. приходится возвращаться по два три раза назад чтобы перечитать и вспомнить кто есть кто. Не лучше бы было вынести в начало каждой главы краткий список (как у Кинга в «под куполом») кто есть кто.

Нет карт местности нормальных. Трудно представить расстояние. Нет судебно — медицинских карт (или как там они называются) — с повреждениями тела и с характером этих повреждений.

Книга была написана аж в 1985 году. За 22 года что? никаких новых фактов? зачем нам это фуфло 22 летней давности переводное. У того же Ракитина на сайте (это автор «Перевала дятлова») очерк про Зодиака гораздо (просто в разы!) лучше написан, систематизирован, понятен.

Не читайте это фуфло. Я вот думаю дочитывать или нет. Потому что никакой ценности эта информация не несет, ну там в какой модели машины была жертва и в какого цвета рубашку была одета, а объем нагнан именно за счет этого.

Автор пишет — самый страшный маньяк со времен Джека Потрошителя и до сына Сэма. Ну фигня же. Убил он 5 человек. Убил из пистолета (люди почти не мучились), та же «чикагская бригада смерти» гораздо более жуткая — они в живую отрезали груди у женщин стальной леской. Тот же Тэд Банди, или, забыл, похитили и убили порядка 50 (!!!) негритянских детей — гораздо более жуткие типы.

Прочтите лучше очерк Ракитина.

В начале, книга показалась мне довольно интересной, не смотря на «избитость» темы, в ней все же можно уловить некоторые важные, но при этом малоизвестные факты про одного из самых известных серийных маньяков 20 столетия. Если вам нравится криминалистика то это, то, что вам нужно. Из минусов, сложная терминологическая база (на мой взгляд), хотя и не удивительно, учитывая жанр. Ну и спорный момент, про выдвигаемые автором предположения, хотя их и не много, но для любителей скрупулёзной достоверности конечно минус, для тех, кто любит поразмыслить и сделать некоторые, собственные выводы только плюс.