Лиза Рэндалл «Тёмная материя и динозавры: Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной»

Тёмная материя и динозавры: Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной

Dark Matter and the Dinosaurs: The Astounding Interconnectedness of the Universe

Научно-популярная книга

Что общего между темной материей и динозаврами, которые господствовали на Земле многие миллионы лет, а потом неожиданно вымерли? Считается, что причиной их гибели стало столкновение с кометой, однако никто не знает, почему она сошла со своей обычной орбиты. В этом шедевре научно-популярной литературы известный физик-теоретик, Лиза Рэндалл предлагает свое объяснение. Именно темная материя, по ее мнению, могла направить роковую для динозавров комету к Земле. Хитросплетения астрономии и биологии в книге читаются как детективная история, в которой новые представления о темной материи помогают раскрыть не только тайны пяти массовых вымираний, но и истоки нашего существования.

Темная материя и динозавры. Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной

«Темная материя и динозавры» — должно признать, что название интригует, взывает к какой-то детской жажде таинственного. Но уже на первых страницах выясняется, что динозавры, в общем-то, не причём – в книге рассматривается предполагаемая причина их вымирания и её связь с событиями галактических масштабов. Главная проблема книги, на мой взгляд, заключается в том, что, и в аннотации, и в самом тексте процесс создания гипотезы Рендалл и её коллег, подаётся как детективная история – с соответствующим нагнетанием атмосферы, перед неожиданной, шокирующей развязкой. Но этот приём не срабатывает, потому что этой самой неожиданной развязки нет – главная идея книги заключена уже в названии, и в конце нам всего лишь сообщают детали этой самой идеи. И ещё о недостатках, хотя это очень субъективно, и, признаю, по-снобски: гипотеза Рендалл о периодических возмущениях в облаке Оорта в следствие прохождения солнечной системы через тонкий диск особой тёмной материи внутри основного диска тёмной материи Млечного Пути не является общепризнанной. Да и аргументы в её пользу автор приводит не очень убедительно, что ли.

Однако, не смотря на эти недостатки, книга очень даже хороша. Большим достоинством является то, что для чтения этого произведения не требуются какие-либо специальные знания, достаточно энтузиазма. Рендалл всё последовательно и просто объясняет, причём это касается как космологического аспекта книги, так и геологического. Подробно даётся классификация метеорных тел, а также признаки внеземного происхождения кратеров. Много внимания уделено тёмной материи – рассматривается несколько гипотез о том, чем она может являться и чем уже точно не является.

«Темная материя и динозавры» — качественный научпоп, который хорошо подойдёт для людей, которые только начинают знакомиться с подобными книгами. В книге нет формул и математических выкладок, поэтому специалистам она, наверняка, покажется поверхностной, однако читатель, просто увлекающийся космосом, вероятно, найдёт её интересной.