Гарри Тертлдав «Флот вторжения»

Флот вторжения

In the Balance

Роман, год; цикл «Мировая война»

Вторая мировая война в самом разгаре. Россия, казалось бы, обречена пасть под натиском нацистской Германии. Но тут в войну вмешивается третья сила. Непредвиденный противник, прилетевший из глубин космоса. Прилетевший покорять Землю…

— цикл «Мировая война»  >  роман-эпопею «Мировая война»

Премия «Италия» / Premio Italia, 1996 // Зарубежный роман (США)

И. Иванов (4)

Флот вторжения. В 2 томах. Том I
Флот вторжения. В 2 томах. Том II
Флот вторжения
Мировая война. Флот вторжения

Да. историю ВМВ автор знает явно хуже, чем византийскую. Хотя язык хорош — особо на фоне современной рос. литературы.

Читато такие произведения надо! Но только прежде начитавшись номальной исторической литературыы по данному вопросу... и вопринимать данное произведение как ФАНТАСТИКУ — то есть выдумку, ни как не относящуюся к реальности. Ну и конечно не привязывать к реальным историческим событиям.

По стилю — читать можно!

Если вы ищите психологизм или сложные политические игры, эта книга не для вас. У автора явный перекос в сторону боев и тактики сражений. Видно что это его конек, и написано надо отметить неплохо.

Но вот героии, кроме американцев и англичан, сплошнейшие плоские стериатипы времен холодной войны, китайцы — забитые невежды, русские — оболваненные прапогандой Иваны, японцы — жестоки и ненавидят всех не японцев, немцы — надменны и пунктуальны, ну пожалуй евреи получились довольно интересны с их метаниями, ну и конечно же самые человечные и справедливые, угодайте кто?... Правильно Американцы. Ну просто ангелы. Собственно все. Больше вы ничего не найдете. Ну кроме пожалуй того что кроме Молотова автор явно больше незнает никого из советский деятелей, сует его и к месту и не к месту.

Про политику можно сказать одним предложением «сначала убьем ящеров, потом уже будем разберется между собой, а пока мир».

К концу книги начал перелистывать все кроме боев и собраний стратегов. Это действительно стоящие и интересные моменты.

Можно конечно многое простить если бы не одно но, книга написана не в 60-е и 70-е а в 1993 году. Я лично был этому очень удивлен, ведь даже стил и персонажы явно из той эпохи.

Задумка интересная, но воплощение так себе. Герои прописаны обрывочно и поверхностно, плюс типично западное представление о ходе Второй мировой войны и о СССР. Хотя за такого персонажа, как Молотов, я многое готов простить. Многое, но не все. Пусть лучше Тертлдав про Видесс пишет, современность — не его конек.

В целом, читается довольно легко, только на мой вкус немного затянуто.

Очень доставил момент, когда немец удивляется такому огромному количеству никому не нужной земли в СССР, в принципе, с тех пор ничего не изменилось...

А из минусов — ну как-то не может быть так, что инопланетные захватчики прилетев за множество световых лет от своей альма-матер, приперли на своих межзвездных лайнерах тяжелую технику, которая кое-как превосходит земные аналоги. А если бы они еще лет на 30 позже прилетели? Выхватили бы по самое не балуй, наверное.

Оценка — 6.

На тему крутых землян у этого автора есть отличный рассказ — «Дороги, которые мы не выбираем», а данный роман получился никаким. Автор показывает уровень знаний, типичный для среднего американского подписчика soc.history.world.war2, т.е. разрозненный набор малозначащих фактов и распространённых мифов и заблуждений о войне, что в совокупности с сюжетом на уровне голливудских боевиков даёт основание рекомендовать использовать книгу по прямому назначению. Вот только обложка слишком жёсткая.

Полный бред. Инопланетяне прилетели со звезд и воюют на таких же танках, только более быстрых и орудия помощнее! Прочитал с большим тррудом, а вторую и т.д. уже и не приступал.

Автор намеренно даёт ящерам боевую технику всего-лишь на десятилетие (максимум — 2) превосходящую земную 40-х годов. По-сути, будучи доминирующей империей уже захватившей два других мира, Расе совсем нет необходимости изобретать новые технологии. По-видимому, все рептилии в этой вселенной являются медлительными и обожающими стабильность превыше всего. Новшества внедряются постепенно, иногда сотнями лет, чтобы не нарушить баланс общества. Несмотря на это, они притащили на Землю (или Тосев-3 по-их наименнованию) довольно развитую технику, включая ядерное оружие, несмотря на то что они ожидали борьбы со средневековыми варварами (они не могут понять как общество может так измениться всего-лишь за 1600 их лет, или 800 земных лет). Даже упоминается что многие на их планете хотели задержать вторжение на пару десятилетий. В этом случае, им бы надали по зубам, хотя некоторые технологии (анабиоз, межзвёздные корабли) до сих пор нам недоступны.

В общем, прилетели бы на пару десятков лет раньше — победили бы без проблем. На пару десятилетий позже — проиграли бы в два счета. А вот в самый разраг Второй мировой — ещё не ясно.