Роджер Желязны «Награды не будет»

Награды не будет

No Award

Некий человек страдает очень странным раздвоением личности. Одна половина его тела принадлежит одному его «я», а вторая — другому. Одной его половине посредством гипноза внушили мысль — убить президента.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 13
Последний защитник Камелота
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Этот бессмертный
Последний защитник Камелота

Рассказ еще раз подтверждает тезис: как бы ни совершенствовался щит, оружие также будет совершенствоваться. Как бы ни работала охрана, если кто-то поставит цель убить, он всегда может этого достичь. В остальном маловнятный сюжет, больше построенный на описании психологических переживаний человека. Но, когда они оторваны от сюжета, читать их неинтересно.

Задумка была неплохая, но рассказ очень сырой. К тому же неимоверно затянутый и с невнятным финалом...

Если будут ручка и бумага — всегда найдется, с кем поговорить по душам. Если вы подвергнетесь такой операции, конечно...

Да уж, награды точно никому не будет — ни одной личности, ни другой. Ужасная же операция!

У героя много вопросов, а ответ только один – гипноз великая вещь особенно при новых технологиях и появлении телепатов.

Рассказ в стиле Филипа нашего Дика. От начала и до конца. Более диковского рассказа не смог бы написать, пожалуй, даже сам визионер от фантастики :-)