Лейла Слимани «Идеальная няня»

Идеальная няня

Chanson douce

Луиза — няня, о которой можно только мечтать. Не слишком молодая, но и пожилой её не назовешь, француженка, строгая, опрятная, с огромным опытом. Она моментально находит общий язык с детьми, а для родителей становится незаменимой помощницей по хозяйству. Луиза охотно задерживается, если у тех много работы, убирает в квартире, готовит изумительные блюда, которые нахваливают все друзья семьи. Мириам и Полю кажется, что они нашли идеальную няню, тем более, что дети в ней души не чают. Но со временем семья всё больше зависит от няни, а няня — от них. А дети растут… Луиза понимает, что скоро они смогут обходиться без её услуг. И образ идеальной няни дает трещину, обрекая семью на страшную трагедию…

Получившая в 2016 году Гонкуровскую премию, книга Лейлы Слимани — захватывающий психологический триллер и в то же время списанная с самой жизни история сложных человеческих отношений, где любовь, отравленная ревностью, превращается в ненависть.

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2016

Премия литературных премий / Prix des prix littéraires, 2016

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2018 // Детектив/триллер (перевод Sam Taylor)

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2018 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Maria Björkman)

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2019 // Лучшая книга в мягкой обложке (перевод с французского)

А. Финогенова (1)

Идеальная няня

Мириам и Поль нанимают няню для своих детей. Луиза – идеальная няня. Она с первого взгляда покорила сердца и детей, и их родителей. Постепенно, незаметно для всех, няня вливается и становится частью семьи. Но заканчивается все трагично.

Хорошо, что книга по объему небольшая, ибо мне не понравилось. То как она написана, структура и сюжет, герои – не понравилось все. Когда вы открываете книгу, то с первых страниц уже знаете финал истории. Я не люблю, когда мне сразу выкладывают финалочку и нет никакой интриги, а потом рассказывают, что же привело к такому трагичному концу. Какой смысл уже об этом говорить, если автор мне написала конец? Не знаю понравилась бы книга больше, если бы была написана стандартно, по нарастающей. Сомневаюсь, но хотя бы был интерес ее читать.

Автор не говорит прямым текстом, что с головой у Луизы проблемы. Но в книге столько маркеров, что она нездорова, что очень странно как не заметили все эти чудаковатости родители. Скорее всего они были заняты своей карьерой и толком не обращали на это внимание. Смотрит за детьми, готовит, да еще и убирает? Так ей еще и доплачивать за переработку не нужно? Отлично, закроем глаза на все ее странности. Даже когда положение усугубилось и нездоровость няни была видна невооруженным взглядом, то каждый из родителей решил промолчать. Наверное, это сейчас прозвучало как обвинение, но все же я считаю, что родители должны были как-то проверить няню, возможно попросить справки, а не просто позвонить бывшему работодателю.

Почему же Луиза убила детей, ведь все же было прекрасно до поры до времени? У меня сложилось впечатление, что ее любовь и привязанность к семье, усугублённая нестабильной психикой, сыграла с ней злую шутку. Поначалу я думала, что она полюбила детей и не захотела с ними расставаться, когда она уже чувствовала, что в семье ей осталось работать недолго и она «забрала» их. Но теперь я склоняюсь к тому, что у нее была любовь именно к родителям. Ей настолько сильно хотелось остаться с ними – пить по вечерам вино с Мириам, беседовать с Паулем о его работе, готовить для них, ездить в отпуск с ними – что она стала надеяться на нового малыша в семье. А когда поняла, что Мириам и Пауль не планируют больше детей, то избавилась от тех, которые есть. Ну как бы избавилась от причины, из-за которой родители больше не хотят детей – ведь уже есть два.

Мне было безумно скучно читать все эти семейно-бытовые дни. И вроде вот мы проникаем в семью самой Луизы. А там по сути и семьи уже нет. Луизе была важна чужая семья и чужие дети, а на собственных ей было все равно. Почему так? Кто его знает. Возможно, это та же отсылочка к психическому расстройству. Возможно, так Луиза пыталась отрешиться от своей бедности и ненужности дома.

Книга и правда страшная. Ведь подобное произойти может со многими. Но, то как она написана, как подается – совершеннейшая скукота, которую я не могу высоко оценить.

Да, я знаю, так сходят с ума

«Я буду за это наказана, – говорила она себе. – Я буду наказана за то, что не умею любить».

Гонкуровская премия 2016 и роман, который принес Лейле Слимани известность. Хотя для меня определяющим фактором в решении прочесть книгу стала не самая престижная литературная награда Франции. Знакомство с писательницей началось более поздней «Аделью». Двух книг недостаточно, чтобы составить об авторе исчерпывающее мнение, но у меня создалось впечатление, что, представитель французского президента в какой-то международной организации питает слабость к экстремальным сюжетам с героинями, хм, не вполне нормальными.

Нет, не кажется любовью к ловле рыбки в мутной воде. Каждый служит своему таланту способом, который для него наиболее естественен. Слимани солнечные Весы (обостренное переживание несправедливости в социальных ситуациях) с соединением Венеры (женственность, социализация) с Ураном (экстрим, взрывные энергии, перверсии) и Лилит (порочность, соблазны) в Скорпионе — говорят о естественном для нее интересе к маргинальному.

Такого рода экспресс-анализ карты не обещает, что астролог, буде вы захотите стать автором бестселлеров, укажет наиболее выигрышную комбинацию тем. Это как с любовью — прежде в тебе должна зажечься искра божья. В марокканской француженке горит. Потому ее ужасных невинных, которых должна бы ненавидеть, жалеешь и горюешь о них.

Итак, история няньки, которая так любила своих подопечных, что убила их. А так может быть? Выходит, что может. И чаще, чем кажется. Смотрите, есть молодая женщина, которая хочет быть матерью. Любить своих малышей, вдыхать запах детской макушки, наряжать девочку в платьица с оборками, снимать на видео забавные курьезы, которые с ними происходят, записывать их словечки, готовить сложносочиненные семейные обеды и ужины. Но это работа (и ого-го, какая тяжелая!) за которую никто не платит.

А она, кроме того, еще и дипломированный юрист, была лучшей в своем выпуске Сорбонны. Похоронить под грудами пеленок свои золотые годы — те, в которые могла бы сделать карьерный рывок и заложить основы будущего процветания — все равно, что зарыть талант в землю. Да, первое время она будет зарабатывать примерно столько, сколько придется платить няне, но это ведь только начало, правда? И потом, няньки тоже разные бывают. Большинство претенденток она бы к своим детям близко не подпустила, но где-то ведь есть идеальная няня, такая Мэри Поппинс XXI века?

Самое удивительное, что такая женщина, впрямь, находится. Вот она, сильная за внешней хрупкостью; белокурый ангел в возрасте, который позволит не опасаться амуров с работодателем; аккуратистка и перфекционистка. С такой не только дети присмотрены, но и в доме порядок: посуда перемыта, чистые наглаженные вещи по местам, малыши ее обожают. А что там у нее за душой (во всех смыслах) — ну, когда нам этим заниматься?

Тут, понимаете, в чем дело, по большому счету никто не виноват. Луиза сама сделала свою жизнь тем, чем она стала — бегом кролика по пересеченному полю от своры борзых. Она не виновата, что достались такой муж и такая дочь — просто такая карма. И Мириам с Полем, которые могли бы помочь разобраться с проблемами, не отказывали ведь в помощи, даже и сами предлагали.

Вы скажете: куриный остов на столе был уже не тревожным звоночком — надрывно дребезжащей сигнализацией. Я отвечу: Да, но многие ли из нас сумели бы отреагировать своевременно и адекватно? Уволить незаменимого человека, который, к тому же, имеет ключи от квартиры. Пусть — поменять замки, но детей на кого? Что будет с работой?

Социально навязанные образы успешных бизнесвумен, у которых и карьера в гору, и дети идеально воспитаны — такая модель предусматривает на периферии мышку серую, белую, несмелую, которая тащит на себе воз грязной работы. И если о чем думать-говорить теперь, то как раз о защите прав таких незаметных мышек, которым доверено самое дорогое. Затем и существует феминизм. Не правда ли?