Михаил Ахманов «Патроны не кончаются никогда, или Записки охотника на вампиров»

Патроны не кончаются никогда, или Записки охотника на вампиров

Роман, год; цикл «Забойщик»

У Петра Дойча оригинальная и увлекательная профессия – он забойщик, охотник на вампиров! Работы у него всегда в избытке: вампиров становится всё больше и больше. Они пытаются легализоваться, поставить человечество на колени и управлять им. Они среди депутатов, бизнесменов, шоуменов. Новый наниматель ставит перед забойщиком практически невыполнимую задачу: узнать древнюю тайну, хранимую старейшими вампирами. Невыполнимую для кого-то другого, но не для Петра Дойча!

— цикл «Забойщик»

Активный словарный запас: очень высокий (3281 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

русский (2), чешский (1)
V. Ríša (1)

Патроны не кончаются никогда
Патроны не кончаются никогда

Náboje nikdy nedojdou
(чешский)

Одна из лучших книг про борцов вампирами. Лучше пожалуй только Ночной смотрящий Дивова. После guilty pleasure и Блейда было написано 100 книг про бессмертных, утонченных, пьющих кровь аристократов.

У Ахманова все очень прямолинейно. Вампиры отнюдь не няшки. ГГ прям как ствол дробовика, не знает сомнений, хладнокровен и смертоносен. Блейд на его фоне это хипстер с макбуком на фоне роты спецназа.

Отличная книга, но поклонникам Сумерек не понравится.

Стандартный вампирский боевик, хотя автор очень старательно пытался связать его с политикой, моралью общества и нормами поведения, даже добрался до религии. Как говорится, замес получился крутой, но выход оказался довольно слабым. Даже разгаданная тайна оказалась совсем пустяковой. Может это связано с общей темой — вампиры, а эта литература вся однообразная и неинтересная, разве что для вампиров нынешних, в том числе энергетических вампиров. В итоге среднее произведение, но автор отметился, что и об этом написал.

До сих пор все книги Ахманова где увижу, там сразу покупаю — нравятся. А эту еле-еле домучала и передарила. Наверное, слишком многого ожидала!

Хочется пару слов сказаь в защиту этой книги. Лично мне история Петра Дойча понравилась. Да, здесь нет лихо закрученной интриги, книга не выходит за каноны жанра, но определенный колорит есть. А сам Дойч — фигура харизматичная. Вполне даже сравнимо с фильмом Блэйд, например. Там динамичный экшен также не связан с глубокими философствованиями :smile:

Главное — не ожидать слишком многого, и разочарования не будет.

Ставлю восьмерку книге за стиль и персонажей.

О вампирах уже написано столько, что трудно придумать нечто новое. Вот и в этом рассказе ничего нового нет. Почти легализованные вампиры, охотник на них... все выглядит очень знакомо. Стилистически неплохо, читается хорошо, но и выразительности особой нет. Герои довольно шаблонные. Короче, нет изюминки, которая могла бы выделить эту историю из сотен других.

Посредственно.

Главный герой – не человек, а робот какой-то. Совершенно бесцветный. Даже любовь его какая-то бесцветная. Вампиры вышли гораздо более живыми. Но в целом, впечатление о героях неприятное.

Сюжет слабый. Есть несколько оригинальных идей, но в основном куча «преснятины» и штампов. Концовка неясная. Создаётся впечатление неоконченности.

Единственный плюс, язык книги довольно живой. Но, это не спасает. Дочитал книгу всего несколько часов назад, а уже напрягаю память, чтобы вспомнить впечатления. В общем «роман-времяубивалка».