Павел Майка «Необходимость чуда»

Необходимость чуда

Potrzeba cudu

Преодолеть скорость света невозможно — ну, разве что воспользоваться услугами высших существ, пересесть на корабли, снабжённые фиде-двигателями, а команды скомпоновать из этих самых высших существ.

И всё бы ничего, но иногда оказывается, что даже фиде-двигатели выходят из строя. И тогда тебе, капитану межзвёздного корабля, придётся решать очень непростую задачку...

Первая публикация: журнал «Science Fiction, Fantasy i Horror» №07 (21), 2007 год.

— антологию «Эпоха единорогов», 2017 г.

С. Легеза (1)

Эпоха единорогов

В принципе, в этом рассказе уже видно то, что станет со временем фирменными признаками прозы Майки: ироничность, любовь к литературной игре, динамичный сюжет и идейная составляющая. Ему важно не только «как», но и «о чём». И это «о чём» -- преимущественно то, что называют «вечными вопросами».

При этом Майка, как и любимый его автор, Роджер Желязны, подчёркнуто интертекстуален: у него хватает отсылок к мифологии, истории, известным литературным произведениям. Всё это подразумевает некий завышенный порог вхождения в текст, хотя на самом-то деле большинство отсылок читатель возьмёт без труда.

Ещё одна особенность его прозы (заметная не только в романах, но и в малой форме) -- умение «докрутить» концепцию, повернуть её под разными углами, исследовать сразу несколько аспектов фантастического допущения.

В итоге получаем образец качественной развлекательной фантастики с двойным дном. Учитывая, что Майка практически в каждом тексте экспериментирует, очень интересно наблюдать за его развитием и ростом -- мне кажется, он преподнесёт читателю ещё немало сюрпризов.