Светлана Васильева «Подарок»

Подарок

Микрорассказ, год

В новогодние праздники есть повод задуматься о своей жизни. Особенно, если судьба сделает неожиданный подарок в виде странной книги.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

— антологию «И ты, Гомер!», 2017 г.

Живой металл, 2014 // Лучший рассказ в стиле «Живого Металла»

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

И ты, Гомер!

Буквально одно-страничный рассказик в который, тем не менее, уместились и удивление, и возмущение, и стыд, и страх, и, главное, обнадёживающая концовка...

Олегу Волкову на Новый Год подарили книгу «Судьба человека». Но нет, автором был вовсе не Шолохов! И речь в книге шла о самом Олеге, то есть, о его будущем... Замысел в достаточной степени интересный, потому как из него можно было состряпать парадоксальный финал (допустим, героя книги спасает сам читатель) или какую-нибудь тонкую мораль (никогда не стремитесь узнать свое будущее, ибо от этого еще никто не выигрывал). Но... Фантазий автора хватило только на то, чтобы отсрочить этот самый кульминационный момент. Скорее, рассказ напоминает собой обычный и не очень остроумный анекдот, чем фантастико-мистический опус о судьбе. Чем и разочаровывает.

-------------

РЕЗЮМЕ: не совсем удачная попытка создать опус о неопределенности будущего любого человека. Как говорится, он заканчивается тем, с чего нужно бы начинать любую захватывающую историю.