Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Бешеный прапорщик»

Бешеный прапорщик

Роман, год; цикл «Бешеный прапорщик»

Кто-то, сидя за книжками, с детства грезил о сражениях и подвигах… Кто-то бессонными ночами хотел сделать великое открытие и стать Нобелевским лауреатом… Кто-то, лежа на солдатской койке после отбоя, мечтал стать генералом… Если ты долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя, — так говорил Ницше. И если шутить со Временем, то и Время может подшутить над тобой… Их мечты сбылись. В другом месте и в другое время. Но есть одно «но» — идет Война… Неизвестная, о которой мало говорили и еще меньше вспоминали… Первая… Мировая… Мясорубка… И неважно, как в данный момент Времени называется Страна, которой ты присягал. Ты будешь ее защищать от врагов. И внешних, и внутренних…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Бешеный прапорщик

Читается книга легко, но к середине перестала цеплять что-ли. Уж очень все легко и просто и понятно. Есть мы — хорошие, правильные и крутые, враги все плохие и глЮпые. Противников режут, стреляют пачками — как в компьютерной игре на самом легком уровне. Через главу враги пытаются изнасиловать санитарку (кухарку) и буквально за секунды до начала процесса — честь спасена, а негодяи трясутся от страха и испражняются в штанишки. Порой отталкивающе выглядят рыцарские рассуждения и воспитательные беседы ГГ с плененными врагами, их торжественная неторопливая порка плетьми, и это при том что только что среди ночи взорвали склад ГСМ, горят немецкие самолеты на аэродроме и все видно на десятки верст вокруг. Казаки как на конвейере связывают одного за другим спящих немецких солдат, а пожилой польский князек на глазах у всех умудряется разрезать узлы завязанные опытными пластунами (хотя до этого обыскали всех — даже служанок). И все в растерянности смотрят как он исчезает в ночи ... Ушел ... И тут один казак берет винтовку и с первого выстрела попадает в беглеца ... Эх было бы мне лет 14 — зачитался бы. Для молодежи действительно — книга прекрасная, патриотичная, героическая. Для среднего школьного возраста. Мое мнение.

Авторам – «гип-гип, урррааа!». ШИКАРНО. Просто нет слов. Без какого-либо преувеличения – «вторая жизнь» для самого поджанра «попаданцев». Совершенно новая тематическая ниша. Нестандартная, оригинальная, увлекательная. Прогрессорство – по минимуму, практически «по нулям», реальное «месилово» в духе Конюшевского, Ланцова, Конторовича, НО – с реальными, опять же, «литературными оценками» реальных процессов в социуме России в период Первой Мировой.

Так получилось, что «вышел» на эту книжку сразу же после «Бешенного Макса». И вот там – позволил себе следующие слова: «…На мой взгляд – один из самых СИЛЬНЫХ «попаданческих» текстов за всю историю фантастики. Вот ТАК вот (ну, естественно же – ИМХО)…». Увы, вот этот текст – ЛУЧШЕ.

Однозначно прочту ВЕСЬ цикл полностью.

Ну это такой «хруст французской булки» + книжка про попаданца в ВОВ. Прекрасные барышни, благородные офицеры и немцы в фельдграу, которые того гляди заговорят «Хайль, Гитлер».

Позиционируется книга как «про Первую Мировую», но автор больше знает про ВОВ, чем про нее.

Немного напомнило Станислава Смакотина и его «Цусимский синдром». Однако он показывает войну с более... настоящей что-ли, жуткой стороны. А тут главный герой играючи расправляется с подлыми врагами, попутно набирая репутацию у соотечественников.

Умение показать характер, передать эмоции, обычные «бешеные» настроения нашего современника, оказавшегося в 1915 году... мне понравилось. Успешно, главное, динамично сформирована картина деятельности Гурова. Никаких соплей, дурной философии, самокопания. Он показан в стремительном взлете. Все его действия, поступки, проекты -- вот где истинный оригинальный фантдоп. Человек успевает совершить массу бытовых подвигов на фоне героического расцвета личности, работать, учиться, проектировать. Такое, вроде, невозможно в реале? Но всегда хочется верить в позитив и упорство при достижении главгером цели. Это первый плюс книге. Второй важный момент, имхо, фактор патриотизма, пусть кто-то скептически усмехнется, мол, неумелая реализация идеи, но здесь богато и без претензий выражена любовь к Родине, страсть и «бешенство» в попытке отстоять и сохранить отечественные ценности.

Мне понравился легкий ненавязчивый юмор повествования, приветствую многочисленные пересечения самых разных персонажей, они не надоедают, не выглядят притянутыми за уши. Корпоративный дух и клановый портрет подчеркнуты стремлением «простых» бойцов понять суть борьбы за мир, как ни парадоксально это выглядит на фоне хронической окопной войны и резни гансов.

Частые экскурсы в историю оружия и техническая специфика под стать любимой теме Андрея Круза, впрочем и здесь профессиональные тонкости НЕ воспринимаются скучно, с бОльшей долей непонимания детализации.

Да, можно слегка попенять некой разорванности композиции, сюжетной недоговоренности и даже беспрерывному совершенству Гурова, словно он участник игрового квеста. Однако фабула богата теми сочными неожиданными фрагментами, что служат костяку масштабного произведения. Исторические сведения, вплетенные в лейтмотив, удачно перемежаются человеческими отношениями, любовью, дружбой, духовным единением многих людей в рамках приключений, обусловленной мистики и мозгового штурма.

И еще: понравились портреты членов царской семьи и академика Павлова. Не картонные идолы, а живые, вызывающие приязнь люди.

Очередная добротная попытка «реанимировать» Царскую Россию от грядущего развала. В первой книге ГГ «набирает баллы» (воюет с «позиций грядущего», немного влияя на исход войны и изменение тактики боевых действий) и устраивает личную жизнь. Единственно, немного необоснованно «наличие двух душ в одном теле) с подачи автора (первого: хозяина-меланхолика и суицидника и второго: собственно гостя)... и честно говоря попахивает шизофренией (героя). А в остальном прекрасная книга.

Дочитал, но уже чисто из принципа. Хотя начало в целом ничего, а содержание стандартное: сознание ГГ (супермен обыкновенный, многоразовый) попадает в тело контуженого прапорщика 1915 года, германский фронт. Далее по тексту: создание взвода-роты-батальона спецназа, многочисленные спецоперации в тылу врага, начиная от захвата языков в чине оберста и заканчивая захватом г. Барановичи и уничтожением штаба; встреча с языческим ведуном, разборка с уголовниками, женитьба по большой любви, пение песен Розенбаума и Малинина, спасение великой княжны, убийство Гучкова, спасение сирот, освобождение пленных, разоблачение шпионов и т. д. и т. п. Рояли всех мастей и калибров стоят в два ряда.

По стилю и содержанию сильно напоминает подвиги Ильи Лисова из тетралогии Конюшевского. И концепция историческая на том же уровне: англичане подлые, генералы глупые, царь слаб, в тылу сплошная сволочь окопалась, а врага лучше убивать быстро и незаметно, всеми возможными способами. Лучше всего — застрелить из кустов или спящим зарезать. Как-то так.

Отличия тоже есть — так, в 1915 переносятся сознания трех человек, один из которых попал в академика Павлова, второй в генерала Коплера. Эти двое оказались посерьезней, организовали некий Институт, занялись прогрессорством и политической борьбой, причем успешно и практически предотвратили революцию. Молодцы.

Задумка нормальная, местами так и вовсе интересно, но к исполнению есть замечания: сумбурно, эклектично, поверхностно. Текст ИМХО что называется — сырой. Авторов двое и местами кажется, что они друг у друга рали из рук клавиатуру и писали, пока второй спит. Героев несколько, поэтому повествование перескакивает с одного на другого. Идея нормальная, но здесь вышло как-то неровно. Да и герои очень уж разные. В середине их сводят таки в кучу, но все равно — слишком много всего — и войны и любви и политики и мистика присутствует.

Ну и боевые действия можно описать как-то поинтереснее, чем

Егорка брошенным по мотоциклу камушком изобразил металлический звук на дороге, прозвучавший неожиданно громко. Вся чужеземная троица тут же приподнялась с насиженных мест, схватилась за оружие и стала вглядываться в темноту. В сторону, противоположную от нас. Плохо вас учили, кайзер-зольдатен! После света костра вам чтобы что-то увидеть, проморгаться надо секунд десять. Которых у вас уже нет. Короткий, почти бесшумный рывок к огню, захват за козырек каски, рывок на себя, удар другой рукой по горлу. Хруст чего-то внутри, хрип, бульканье. Удар на добивание…Второй немец валяется рядом со сломанной шеей. Третий успел обернуться навстречу опасности, и Антошке пришлось его «порадовать» ударом ножа в печень. Все-таки без крови не обошлось. Придется отстирывать. Хотя для наших новеньких это – всяко лучше, чем их обноски. Быстренько раздеваем гансов, забираем карабины и очередной люггер и все, что нам может пригодиться – часы, фляжка со шнапсом… И чуть было не ушли! А байк? Немцам оставлять? Да ни за что! Шо ни зъедым, тое попыднадкусваем!

Попаданческих одноразовых книжек, сами знаете — пруд пруди. Есть среди них, и много, таких, что и с собой в дорогу — жалко за потерянное в дороге время. Хватает и тех, что с собой в дорогу — очень даже хорошо прокатывает, качественно убивают время. Но, к счастью, попадаются и такие, что совершенно неожиданно чем-то цепляют. Литературно хорошо ли, балансом ли правильным между крутостью и душевностью главного героя, а, бывает, и ещё чем. Но цепляют. Когда тоже попаданство, тоже макулатура по сути, но почему-то радуешься, что именно эту книжку не пропустил. Когда не просто убил время, а хорошо его убил, ещё и удовольствие получил.

Вы уже догадались, согласно моей вкусовщине, «Бешеный прапорщик» оказалась именно такой. Складно литературно, дозированно крутости, романтики и патриотизма, да со щепотками юмора, и получилось отличное «то, что доктор прописал» для разгрузки мозга.

Даже критиковать не хочется (а есть что, и — много). Ибо — понравилось.

По фразам из первого отзыва на этой странице «Прочитал 11 частей ... Вроде не книжный вариант и объём не даёт дополнительные гонорары, но почему столько пустоты я не понял» — напрашивается вывод, что роман читался не просто в электронном издании, но и что это было какое-то первое, ещё толком не отредактированное издание в 11-ти частях... Читая первую книгу, я всё со страхом ждал когда же начнутся эти самые «пустоты» и блоки излишне-подробной информации о политических партиях, исторических фигурах, о ТТХ оружия, военной технике и т.д. — но, слава Богам, так я этого и не дождался. И не только в первой, но и во второй книге цикла. Видимо, первичный черновой электронный вариант текста — дождался своего мастера (издательского редактора?), который вместе с автором отсёк все ненужные пустоты и излишние ТТХ-подробности.

В итоге: «попаданец» получился у автора вполне себе симпатичный и в меру крутой... ну а куда ж ему без крутизны-то, он же без неё (по логике-то!) падёт смертью храбрых в первых же главах книги))) Так что первые две книги цикла (хотя, наверное, это надо назвать не циклом, а единым романом-эпопеей со сквозным сюжетом) я прочитал с вполне себе удовольствием. И, надо заметить, что развитие сюжетной линии во второй книге — вполне ясно даёт понять, что приключения бешеного прапорщика должны двумя книгами не ограничится.

Понравилось, даже очень. Читается легко, на одном дыхании. Понравились как главные герои, так сюжетная задумка авторов. Авторам — СПАСИБО!

Прочитал 11 частей. Сразу скажу об одном положительном моменте. При достаточно большом объёме ровно описывается период в один год первой мировой войны. К сожалению всё остальное, самое плохое, что можно собрать в историях о попаданцах.

Вроде не книжный вариант и объём не даёт дополнительные гонорары, но почему столько пустоты я не понял. Всеобъемлющие блоки различной информации о политических партиях, исторических фигурах, конечно же о ТТХ оружия, военной технике и т.д. и т.п. – это то, без чего читатель просто не поймёт о чём книга. Действительно непонятно почему фриц был сражён пулей, если до этого не описали калибр, массу, производителя, дату изготовления и к какому оружию подходит (которое в свою очередь весит … кг., разработана … конструктором в … году, его слабые, сильные стороны, возможности применения и способы наладки усовершенствованного производства). Это бесконечная мусорка, извините дальше у меня нет цензурных слов, сплошное пи……

Не буду останавливаться на механической беготне из точки А в точку Б, крутизне попаданцев и других «приключенческих», «производственных» и «научных» моментах. Перейду сразу к лирике. Главный герой становиться настоящим попаданцем только когда запоёт. Если Вы тешите себя мечтами о невероятном и не прочь загреметь в прошлое, учитесь играть на гитаре (балалайке, бубне…), вызубрите кучу песен и потренируйтесь на ходу перестраиваться под исторические реалии (фэнтезийные сюжеты). Да, в этой книге, главный герой настоящий попаданец, он это всё умеет!

Не могу не сказать о, мягко выражаясь, своеобразной романтической линии данного произведения. Сны про кошечку и «Мяу» в диалогах влюблённых (это дословно) заставляли морщиться. Ну не дано большинству представителей сильной половины человечества (в современных реалиях надо уточнить – мужикам) чувственно передать любовный огонь страсти двух нежных сердец. Описать любовную страсть двоих, возможно, но к сожалению не здесь.

И так далее, так далее, так далее. Это сочинение очень похоже на большой кусок камня, ждущий своего мастера. Который отсечёт всё лишние, обработает волнующие линии, создаст яркие черты и явит миру действительно интересное произведение.