Александр Плетнёв «Одинокий рейд»

Одинокий рейд

Другие названия: Одиночество удел великих. Рейдер.

Роман, год; цикл «Проект «Орлан»

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» проекта «Орлан», обладающий (благодаря атомной энергетической установке) завидной автономностью. Несет на вооружении 20 мощных противокорабельных ракет, 94 дальнобойные и 272 зенитные ракеты ближнего радиуса действия. Не считая противоминных средств, 30 торпед, трёх вертолётов и артиллерии… ТАРК «Пётр Великий» проваливается из наших времён в недалёкое прошлое, в южную Атлантику, оказавшись вблизи границы двухсотмильной зоны одной маленькой, но такой любопытной войны. И волей-неволей ввязывается в драку.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Одинокий рейд
Проект «Орлан»

Язык, конечно, так себе. Переполненный слетающими шляпами, безличными предложениями и бодрым, старательно украшенным военно-морским канцеляритом. Но сама ситуация интересна; редко авторы попаданческих романов переправляют в прошлое подобные объекты и массы народа. Поэтому буду читать далее, интересно же, как автор вывернется из обрисованных коллизий?

Данная книга написана в лучших традициях Михайловского с его многочисленных СИ о «клонированной эскадре адмирала Ларионова».

Небольшие отличия здесь конечно присутствуют: вместо эскадры имеется лишь один крейсер «Петр Великий» который попадает в не совсем стандартный период 80-х годов нашего столетия, где тут же безуспешно пытается доказать свою принадлежность к ВМФ Советского Союза. Ну а поскольку там товарища Сталина уже «немае» и сидят сплошные мразматики, то и реакция на появление крейсера «из будуСчего» у них соответствующая. Все положение так же усложняется тем обстоятельством что крейсер присутствует не в родной акватории, а в чужой, да еще в момент (почти забытого) Фолклендского конфликта.

Далее сюжет уходит чисто в «батл-шип-вар» и описание «у кого больше и пробивнее»... ну конечно у наших, кто б сомневался! В моменты затишья перед боем командир крейсера и команда задумываются как им быть «в данной ситуации», поскольку «мир счастливых детских грез о прошлом» резко разбился о суровые реалии соцдействительности времен 80-х годов... и перспектива снова стоять в очереди два года за машиной или шведской стенкой явно никого не радует. Плюс куда денешь команду количеством в 600 рыл, обладающих памятью послезнания и лишенных «слепой веры в авторитет партийных вождей»? В общем все эти вопросы автор лишь обозначает, но поскольку крейсер «до наших» так и не дошел — они так и остаются без ответа.

Планируется ли продолжение я не знаю, но вполне может быть, что данная книга так и останется одной из многих в которой просто описываются последствия применения более совершенного оружия в отношении «аборигенов» в стиле: «а вот мы вам шас, как покажем кузькину мать», ракеты залпом... пли... все... полный здец! Хто там булькает?

Дописано 2023.02.05

Бродя от нечего делать в одном «брендовом» книжном магазине (где цены такие, «что мама не горюй»), случайно наткнулся на большой томик данного цикла (в виде трилогии)... Ну а поскольку цена за него была выставленна ого-го (в районе «тысячи с копейками»), сразу же возник интерес — брать или нет?

С одной стороны — этих трехтомников (данного издательства) у меня «накопилось» уже 5 или 6 штук.. С другой — только пара-тройка из них по итогу «отбила потраченные деньги»... А одна — так и вообще, до сих пор стоит недочитанной... Так что я решил развеять свой скепсис самым простым путем, взяв да и перечитав (заново) самую первую часть.

И вроде бы — все на своем месте, и нет «яркого уклона» в тот или иной подвид жанра (типа: только попаданцы, или только чистое АИ). Нет — все вроде бы присутствует (во вполне нормальных пропорциях), единственно — как то мало расписана «реакция со стороны» (особенно от СССР). Вместо этого, лишь «невнятное бурчание, мол это не мы», и некоторые «думки» (ЦРУ), по поводу «всплывшего норвежца». Вместо этого — один бесконечный поход и трудности выполнения «боевого задания», в условиях враждебного окружения.

В общем, написано вполне крепко и сбито, но до «Морского волка» пока чуть не дотягивает)) Продолжение... продолжение все же интересно (да и вдруг там «уже учтены» все мои субьективные замечания))

Убейте меня, но не помню, как я нашёл этого автора. На Самиздате графоманов как блох на паршивой собаке. Весьма тяжело найти что-нибудь интересное. А тут вдруг – перл! Это не гипербола.

Заинтересовавшись в своё время, что это за тема в фантастике – альтернативная история, я перерыл много чего и где. От большинства вещей отряхивался как, простите, от нечистот. Другие были скучны, третьи безграмотны в истории, четвёртые закопались в технических вопросах. Единицы понравились на три-четыре по пятибалльной шкале, не более. Главное совершенно не умеют описывать характеры героев, приключения, вести интригу повествования и прочее подобное характерное для художественной литературы. В общем, анализ не впечатлил. Серенько и однообразно. Большей частью не литературно.

Плетнёв Александр Владимирович. Он меня впечатлил многими моментами своего творчества. Выбор темы сюжета произведения уникален. Кому, казалось бы, из России интересен, кто помнит тот недолгий военный конфликт, что был когда-то почти у берегов Антарктиды? А вот оказалось-таки да! Главные герои вроде обычные для подобной литературы, повели себя непривычно и необычно, для ситуации в которой оказались. Их художественная образность трогает читателя, находит отклик в его сердце и уме. Автор помимо богатой фантазии, может вести интригу с читателем, оторваться от повести просто невозможно. За исключением самой фантастики в завязке повести, всё остальные коллизии и перипетии в повествовании вполне правдоподобны и реальны. Это настоящее творчество, когда обыкновенное в невероятной ситуации. Его вполне можно сравнить с мэтрами фантастики. Но он, ни на кого не похож. Эта повесть вполне художественная литература! Индивидуальность автора заметна в манере и стиле повествования, в языке, в словарном запасе от специальных познаний до просторечия матросов. Такова индивидуальность в совокупности, в этой книге. И ещё ему свойственна своя собственная поэтика творчества.

Многие читатели, я знаю точно, ждут выхода этого произведения. Автора в начале этого года буквально атаковали читатели, вплоть до анализа его договора с издательством. Доколе!?

У этого цикла вижу два плюса. Первый — это действительно свежее время попаданчества. И второй — отсутствие шапкозакидательства нашими не наших. Возможно, есть ещё плюс — точность описаний боёвки, вооружений и прочего такого же у современного военного флота, но тут не могу судить — сам в этом «ни бум-бум».

К сожалению, на этом всё. Ибо оставшаяся часть, литературная, звёзд с неба точно не хватает. Персонажи картонные. Авторский язык сух и механистичен. В подаче материала на коротких отрезках часто сумбур, не полная внятность, приходится вчитываться, чтобы точно понимать что происходит (а это не есть хорошо для развлекательной книжки). Да и в целом, лично мне с очень большим трудом верится в принятии решения о вмешательстве крейсера в этот конфликт. Слишком большая вероятность подставить СССР, да и весь мир, под масштабный кризис, это раз. Да и попасть в руки вражьих стран со своей информацией о будущем — страшнее не придумаешь, это два. Ну не верю я, что Командир ракетного крейсера стал бы себя так вести.

Знаю, что многие хвалят этот роман. Но вот мне весьма туго заходило. Хотя второй роман прочитаю, раз уж в бумаге на полке стоит. Пусть и сухо-нудно, но надо же узнать чем всё закончится...

Скоро уже точно не останется исторических периодов, не засиженных попаданцами :) Теперь у нас год 1982 и Фолклендский кризис, в который впутывается провалившийся в прошлое ракетный крейсер «Пётр Великий». Впрочем, воздействие на события он оказывает пока исключительно точечное, вломить с размаху ни британцам, ни американцам, ни аргентинцам, ни кому другому ещё моряки не пытаются, разве что слегка подправить ситуацию и понять, что делать дальше. С одной стороны, такая сдержанность радует. С другой, как-то не верится в поголовное спокойствие всего экипажа в связи с перемещением на несколько десятилетий назад, и авторские объяснения этого факта постоянной занятостью и природным фатализмом моряков не очень-то убедительно звучат.

Тоже в свое время нашел , на самиздате вроде ( не совсем уверен , да еще и не полностью была) , но идея книги о попаданце (ракетный крейсер ) в англо аргентинской войне , уж точно не избитая тема , да и пишет хорошо автор , у него еще одна хорошая книга есть на такую же тему — атомный ледокол попал вроде в 1904 — 1905 год

книга про ледокол пока имеет вот такое название — Эпохи холст заиндевелый — мазком багровой кисти… — , правда если окончание романа останется таким как есть , то очень буду недовольным --выяснил , конец романа автор спецом удалил , — есть и продолжение , когда выйдет книга куплю обязательно