Вадим Панов «Прелесть»

Ириска и Звезда Забвения
Спящая Каракатица

НЕ ЧИТАТЬ

Почему?

Для детей это не интересно. Слишком взросло. Панов очень старался (или не старался?) выразить сказочную романтику своими фирменным стилем. Но перечитайте «Волшебник Изумрудного города» и поймёте, что такое настоящий сказочный язык, что такое настоящая сказочная стилистика. Что она не «подделывается» под ребёнка простотой изложения, а заставляет даже взрослого вернутся в детские ощущения своей простотой, доступностью.

Для взрослых это не интересно. Просто не интересно. Взрослых вообще не очень интересуют истории про чужих детей. А у Панова не получилось «обезличить» главных героинь, это его конкретные дочери и история про них. И для них. Я им по-хорошему завидую, но мне они не интересны. У каждого свои дети.

Мир, ИМХО, не получился. Про «Прелесть» только и разговоров, что она была «Прелесть». И всё. Главное в четырёх книгах, что эта прелесть была настолько прелестной, что замечательно разваливается на глазах. А всё от того, что все положительные персонажи Панова – это эгоистичные, истеричные, избалованные, часто трусливые и самовлюблённые существа, которые «добрые» только от того, что автор назвал их «добрыми». Кстати, отрицательные персонажи на редкость дисциплинированные, целеустремлённые, смелые и логичные в поступках. Только в конце излюбленный фирменный авторский «ход конём по Панову» не даёт им завершить задуманное. Тут уж само собой начинаешь болеть за плохих.

Очень надоедают живописные архитектурные и географические подробности: улица переходит в площадь, рядом переулок, за ним – башня с колоннадой, с которой виден лес… и так на целую страницу. А что с этого толку? Герои на эту башню не попадают, по улице не проходят, лес облетают стороной. И зачем весь этот туристический наполнитель?

Ну и любимая затея автора – подвешенная концовка. Если пипл схавает – напишем продолжение, бабла срубим себе и издателю. Не прокатит – не жалко, и так сойдёт. По отношению к основному потребителю, к читателю, это пренебрежение Панова начинает раздражать.

Мораль сей сказки:

НЕ ПОКУПАТЬ!