Ольга Громыко «Моровка и три мага»

Моровка и три мага

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Как-то встретились в заброшенной корчме три мага — Катисса Лабская и два её бывших ученика. Но спокойно переночевать им не удалось.

— сборник «Белорские хроники», 2008 г.

Белорские хроники

Забавный рассказ, небольшой случай из практики двух начинающих чародеев. История о том, что прогулы в школе и недостаток знаний могут привести порой к неприятным последствиям. Легкий юмор, не менее легкая мораль. И несколько гипертрофированное описание страха перед Катиссой Лабской, бывшим преподавателем и опытным магом. Пожалуй, здесь автору немножко изменило чувство меры. Хотя... для забавного случая с легкой моралью это не столь критично.

История о том, что может случиться с теми, кто любит прогуливать занятия в академии (и в школе, конечно же, тоже :)).

Вещица вполне в духе Ольги Громыко: простенький, в меру увлекательный сюжет, мягкий юмор и восхитительный текст, который просто прочесть — и то в удовольствие. К сожалению юмора в этот раз не так много, как хотелось бы, но читать в любом случае рекомендуется....

Отдельный плюс автору за название рассказа: «Маша и три медведя» наоборот — это действительно красиво и остроумно.

Интересно читать рассказ Ольги Громыко, где главный герой не умная и талантливая ведьма В. Редная, а её бывшие одногруппники (ныне уже практикующие на трактах маги), с трудом и недюжими усилиями переползавшие с курса на курс. Но, если обучение с грехом пополам удавалось, то для победы в бою пришлось изрядно попотеть. Отсюда вывод напрашивается сам собой: учиться, пока не поздно, чтобы потом стыдливо не опускать взгляд, вспоминая об упущенном.

К вопросу о том, что бедных парней плохо учили. Если горе маги погуляли все занятия по той же моровке , то кого винить, что всю ночь они ерундой занимались (хотя и делали это очень забавно)

Все-таки правильно говорят, что об учениках надо судить по учителям. Каков учитель, таков ученик. Весь рассказ это подтверждает, если плохо учили, то нечего после окончания школы пенять на неумех, не проще ли на себя оборотиться. Написано неплохо, но сюжет несколько скучноват.

Рассказ так себе. Единственный плюс присутствие Катиссы Лабской, а так все очень предсказуемо и скучно.

В этом рассказе мы не только узнаем очередную историю «из жизни магов», но и встречаемся со старыми знакомыми — однокурсниками Вольхи и Катиссой Лабской. Веселый рассказ, не затрагивающий ни глубокие темы, ни серьезные вопросы, ни философские материи, однако, напоминает нам о том, что стоит быть поосторожнее со своими желаниями, даже если они высказаны в шутку.

Страшней Катиссы — зверя нет.:lol: А моровка, так погулять вышла.

Сослепу прочитала в оглавлении название рассказа как «МорКовка и три мага» и настроилась на веселую историю о дележке корнеплода тремя голодными конкурентами... :lol: А вместо этого получила довольно унылый и безыдейный закос под Сапковского (безыдейный потому, что Геральт у пана Анджея защищает мирных граждан, а тут никому никакой опасности не угрожало, за исключением переутомления от умственных усилий, — экшн в чистом виде). :( Катисса Лабская произвела прямо тошнотворное впечатление. :frown: То ли Ольга феминизмом невзначай увлеклась, то ли просто перестаралась...

Катисса — лапочка. Так спокойно отнестись к охоте за нежитью своих бывших учеников. Я бы над душой у них с еачала до конца простояла бы.