Ольга Громыко «Пророчества и иже с ними»

Пророчества и иже с ними

Повесть, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Однокашница Вольхи ВРедной, пифия Риона, предсказала собственную смерть в день двадцатипятилетия. С другой стороны, если бы главная героиня просто взяла и умерла в разгар событий, что бы мы читали?

— сборник «Белорские хроники», 2008 г.

Белорские хроники

Хорошая забавная повесть. Пускай формально обстоятельства в ней не такие уж и забавные (пифия, предсказавшая собственную смерть и в расстройстве ее дожидающаяся, правление злобной тиранши, восстание против нее). Но написано все легко, с фирменными забавными эпизодами, да и в хорошем финале сомневаться не приходится. С предсказанной смертью вообще оригинально получилось. Ну и ещё одно важное достоинство этой повести — это возможность увидеть мельком множество знакомых персонажей (или их потомков). Эпизодических появлений здесь больше, чем в остальных рассказах и повестях сборника. Так что хорошая финальная точка получилась.

Неплохая повесть, дающая читателю шанс еще немного времени провести в уже полюбившемся мире Белории. Достаточно интересный сюжет и не менее интересные герои. Написано, как всегда легко и с юмором. Для прочтения — рекомендуется!

Вполне в духе Ольги Громыко: вещь чисто развлекательная, больше похожая на сказку, приключения простенькие, но зато КАК написанные. Язык, манера изложения, мягкий юмор (которого очень много в первой половине повести и который, увы, практически совсем исчезает к ее завершению) делают произведение вещью, которая великолепно читается. И, кстати, очень легко — не успеешь оглянуться, а повесть уже и кончилась :).

Единственная претензия к книге — какой-то бледноватый финал (все, что происходит после убийства Рионы). Вроде бы все правильно написано, а вот блеска, присущего всей остальной повести, в этом уже нет.

Весьма подходящее завершение книги. Повесть «Пророчества и иже с ними» как нельзя лучше подходит для этого. Здесь можно увидеть мельком и давно знакомых героев (рыжая догевская ведьма и «развлечения» арлисского посла существенно порадовали), и персонажей, о которых читали лишь несколько строк.

Благодаря динамичному сюжету повесть читается достаточно быстро, оставляя после прочтения лёгкую интригу. «В небе, для разнообразия, сияло солнце, до следующей предсказанной мною гадости оставалось всего три месяца...», — и ты уже начинаешь отсчитывать эти три месяца, ожидая «предсказанную гадость».

Немало радует и то, что даже в произведениях Ольги Громыко на ряду с присущим ей юмором можно найти и что-то поучительное. «Принять этот дар с благодарностью и постараться извлечь из него побольше пользы или сделать своим проклятием», — маленький урок для меня. И здесь вовсе не обязательно должно говориться о магии.

Милый моему сердцу мир, героиня вроде новая, но суть все та же. Периодически проскальзывает моя ненаглядная Вольха, что делает чтение еще более приятным.

Немного жаль, что вернувшись в свои тела, героям не пришлось разгребать проблемы, организованные злой ведьмой. Та как-то очень удобно пролежала два дня в беспамятстве, а потому натворить ничего не успела. Главная проблема решена — и все поспешно становится на свои места. Это минус: надо же к чему-то придраться!

Вольха Редная закончилась — и автор ищет ей замену? А в конце вроде намек на продолжение... Или я вижу, то что хочу видеть?

Читается с огромным удовольствием, но до ведьмы все же не дотягивает.

Это повесть как своеобразный карнавал героев Белорийских хроник, упоминаются практически все, если и не прямо, то через своих потомков. Такой своеобразный заключительный аккорд?! Конечно, нет, автор уже возвращалась в рассказах и, думаю, еще будет возвращаться к этому магическому и веселому миру. Сама повесть очень легкая, хватает и юмора и приключений.

Очень даже неплохая фэнтезийно-юмористическая повесть, рассчитанная на подрастающее поколение, но в принципе могут прочитать и другие возраста. Во-первых, вполне приличный, лихо закрученный сюжет, хорошо сдобренный юмором и, во-вторых, качество текста довольно высокое, а потому читается легко и с удовольствием. В повести есть весь необходимый набор приключений: и восстание, и переселение душ, и дворцовые интриги, и интриги вообще, и целый набор самых разнообразных приключений. Но надо отдать должное автору совсем нет драк, крови и ужасов. Вот именно этим и подкупают её произведения.

Удивительно! Вроде и не такой уж фанат Громыко. Но вот эту повесть читаю и перечитываю уже который раз. Очень приятная вещичка. Хотелось бы увидеть продолжения истории с этими же героями. Вообще потенциал у этих героев огромный, нечего им прозябать во второстепенных персонажах.

Оказывается пифии не только чужие смерти предсказывают, но и свои собственные. А потом сами мучаются.:wink:

В целом характерный фирменный стиль, легко и весело писать о сложном и иногда страшном. Очень приятно, что мир становится все шире и подробнее. Да и на Вольху со стороны взглянуть интересно.

Повесть обалденная! Умиляет Громыкина практичность, тут и потомки верных врагов и Триев родственничек. А что героями разбрасываться!

Очень порадовал данный рассказ. Написан в присущей автору манере легкости и юмора. Так же приятным фактом является пускай и мимолетное, но от этого не менее радостное появление уже знакомых героев. Приятно сознавать, что автор способна держать так называемую марку в характере этих героев.

Отдельное спасибо за главную героиню данного рассказа. Нелегко предсказать собственную смерть, а потом жить, дожидаясь ее. К тому же очень здорово то, что девушка практически не имеет способностей к магии как таковой, но благодаря природному уму (и родному брату) все же находит выход из ситуаций и находит в себе силы не впадать в истерику оказываясь в чужом теле, в чужой стране, среди людей, стремящихся ее убить.

Подводя итог: низкий поклон автору. :pray:

Повесть о нелегкой жизни пифии накануне собственной смерти, ею же и предсказанной. А тут еще лунатизм с «приятным» пробуждением на крыше, переселение душ и родовое проклятье в лице младшего брата.

Особенно хочется выделить эпизодические, но весьма характерные появления хорошо знакомой всем поклонникам Громыко рыжей ведьмы и прочих небезызвестных героев, а также отметить, что даже если автор и меняет местами главных и второстепенных персонажей, качество текста от этого ничуть не страдает.

С новой книгой, теперь, можно воссоздать хронологию событий.

Вроде бы главная героиня уже упоминалась в цикле про Вольху, или я не права?

Не ограничивается история Белории только Белорией. Уже и острова заграничные появились. История понравилась. Рассказывают о травницах, целителях, боевых магах, а вот о пифии впервые. Правда, братец с таким характером уже во многих книгах прописан.