Эрнст Юнгер «Эвмесвиль»

Eumeswil

«Эвмесвиль» — лучший роман Эрнста Юнгера, попытка выразить его историко-философские взгляды в необычной, созданной специально для этого замысла художественной форме: форме романа-эссе. «Эвмесвиль» — название итальянского общества поклонников творчества Эрнста Юнгера. «Эвмесвиль» — ныне почти забытый роман, продолжающий, однако, привлекать пристальное внимание отдельных исследователей.

«У меня нет никаких по-настоящему осчастливливающих или хотя бы позитивных прогнозов на будущее. Чтобы выразить все в одном образе, я бы хотел здесь процитировать Гёльдерлина, который написал в «Хлебе и вине», что грядет эпоха титанов. В этом будущем поэт будет обречен на сон Спящей красавицы. Деяния станут важнее, чем поэзия, которая их воспевает, и чем мысль, подвергающая их рефлексии. То есть грядет время, благоприятное для техники и неблагоприятное для Духа и культуры».

Эрнст Юнгер

Ночной стьюард

Он пьет свой кофе — лучший, чем тогда,

и ест рогалик, примостившись в кресле,

столь вкусный, что и мертвые «о да!»

воскликнули бы, если бы воскресли.

Был момент, когда пыталась определить для себя отличие модерна от постмодерна, и коренным (если без наукообразной зауми) оказалось то, что при идентичности приемов и средств, модерн заново воссоздает картину мира, хотя бы даже гротескно измененную, а постмодерн оставляет разобранный на части универсум в обломках и осколках. Это к тому, что «Эвмесвиль» считается вершиной позднего модерна. И да, целостная вселенная имеет быть. Хотя в остальном, описанный в романе социум, скорее постжизнь.

Зачем читают умные сложные книги? По разным причинам, но главным образом для того, чтобы разогнать собственные мыслительные способности. Закон среды: ты таков, каков круг твоего общения, и если интеллектуальный максимум, какой он может предложить — сериалы, очень скоро деградируешь до того же уровня. Мистер Фёст всегда проигрывает мистеру Секонду в борьбе за симпатии большинства. Умная книга не введет тебя в круг интеллектуальной элиты, но может служить симулякром социального окружения. Ты проводишь с ней много времени, вкладываешь большое количество интеллектуальной энергии, она работает как ментальный катализатор.

«Эвмесвиль» из таких, не особенно важны при этом совершенная чуждость тебе политических взглядов автора, его идеологических установок и моральных принципов; для игр ума нет ограничений ни в каких сферах, кроме мыслительной. А что, что там про идеологию и мораль? Ну, великий мыслитель XX века Эрнст Юнгер был фашистом. Да кадровым военным, талантливым и храбрым, прошел всю Первую Мировую, Вторую начал в капитанском чине и должности командира роты, и на Восточном фронте воевал, а после окончания войны отказался заполнить денацификационную анкету.

Суть даже не в действующей на русофилов как красная тряпка на быка подробности биографии, а в том, что я по убеждениям пацифист и не могу приветствовать теоретика военной науки, даже если бы в той войне поставил свои таланты на службу нашей стороне. Еще, я принципиально отказалась от стимуляторов (чай, кофе не в счет), в то время,как Юнгер видный экспериментатор с разного рода веществами. Не просто баловался время от времени тем или другим, но целенаправленно пробировал в десятках сочетаний, написав на эту тему труд «Сближение. Наркотики и Опьянение»

И невзирая, получила от «Эвменсвиля» немалое удовольствие. Для начала, что в имени тебе моем? В таком сложном объемном романе название не может быть случайным. Так вот, восходит оно к культу Эвменид (благих богинь), чье имя суть эвфемизм для Эриний (божеств ярости и мщения). Объясняю: в разное время и различных исторических условиях у людей возникает единое стремление не называть Зло по имени (помяни чёрта, он и явится, да-да, «добрые господа» для фейри у ирландцев, «бурый» для медведя у лесных народов, «тот, кого не называют» в Гарри Поттере).

Эринии преследовали матереубийцу Ореста, помните, эта история с Ифигенией в Авлиде? Ахейские корабли из-за штиля не могли отплыть в Трою, нужна была жертва, Агамемнон вызвонил красавицу дочь, намекнув на замужество с первым парнем на деревне Ахиллом, когда девушка прибыла, ее закололи. После

мать несчастной Клитемнестра, убила, мстя за дочь, мужа, а сын, мстя за отца — убил мать. И спасаясь от эриний, бежал в Афины, ареопаг которых оправдал его, а для того, чтобы умаслить гневных богинь, афиняне учредили их культ, назвав милостивыми, Эвменидами.

Как все непросто, но в этом-то вся и прелесть, «Эвмесвиль» книга ярости под маской добросердечия. Роман из намеков и недосказанностей, предполагающий в читателе не только обширный бэкграунд, но и умение фильтровать информацию, читая между строк. Фабула при этом предельно проста: город-государство Эвмесвиль — один из последних оплотов порядка и законности, постцивилизация на обломках уничтожившего себя мира. Климат, культура, менталитет, социальное устройство сильно тяготеют к Балканам советских времен: земля обильно плодоносит, все относительно благоденствуют. Способ правления тирания, не тоталитарного и не деспотического типа: почти полная свобода в интимной сфере, прикормленная оппозиция, за которой бдят.

Герой-рассказчик Мартин Венатор историк «по крови» (потомственный и по сильнейшей душевной склонности), уровень квалификации примерно сопоставим с доктором наук в нашей табели о рангах. Работает ночным стьюардом (барменом) на касбе. Касба — укрепленная цитадель эвмесвильского тирана Кондора. Стоп, так профессор или стьюард? То и другое. Часть времени, не занятую за барной стойкой, может посвящать научным изысканиям, может преподавать и является научным руководителем норвежской аспирантки. А как вышло со сферой обслуживания?

Кондор предложил, он не отказался. Отказаться пришлось от имени, эстетическое чувство тирана сделало героя Мануэлем. Но! Кроме прочего, приближенность к правителю предполагает серебряный фонофор (прообраз мобильника, описан в семьдесят седьмом году, господа) и почти неограниченный доступ в луминар — род машины времени, отменяющей время, интернет не для всех с 7D уровнем погружения в интересующие обстоятельства. А кроме прочего, эта должность хорошо оплачивается, дает возможность для собственных социо- и культурологических исследований в области сравнительного сопоставления анарха и анархиста, тирана и деспота, физики и лирики, гармонии и алгебры etc.

И главное, функции интеллектуальной элиты, в общем, сфера обслуживания власти. Так есть ли разница, каким способом служить? Собственно, содержание романа — житейские воззрения и научные взгляды Венатора (занятные, в области естественных наук, тяготея к Линнею, отрицает Дарвина). А также рассказ о его учителях, его женщинах, об убежище, которое обустраивает себе на случай свержения тирана. Обрывается повествование внезапно, приглашением сопровождать царскую охоту в Лесу, где герой давно мечтал побывать. Ученый в нем не устоял перед фаустовым соблазном, возобладал над анархом, желавшим отсидеться в норке. Крутая книга, хотя сильно не для всех.

Из этой книги вы узнаете... (без соблюдения логической последовательности)

... что такое касба. Конечно, можно и погуглить, но это путь для слабаков.

... почему Мануэль звучит лучше Мартина. И тайный смысл фамилии Венатор.

... разницу между тираном и деспотом.

... точку зрения историка на многие произошедшие и непроизошедшие события в нашем мире.

... в чем различия между анархом и анархистом. Может быть.

... почему Мартин не любит свою семью.

... что такое фонофор. Вам сразу же на ум придет современный его аналог.

... чем занимается ночной стюард при Кондоре.

... в чем заключается родство духовное и естественное, и почему первое приоритетнее второго.

... что даже сотворение мира началось со лжи.

... некоторые грамматические и этимологические нюансы латыни и немецкого (?) языка.

... особенности человеческой породы крыс благородных.

... в чем политические и государственные строи уподобляются хищным птицам.

... почему Мартин до сих пор не отравил Кондора.

... чем плох суффикс «изм». Или хорош — это на ваш личный вкус.

... нюансы национальной охоты в Эвмесвиле и не только. Но только не в лесу.

... что такое луминар и как на нем играть. И прямо вот сейчас посмотрите на себя.

... что представляют из себя Лес и Катакомбы. Отдаленно.

... Левиафан — не только известный российский фильм режиссера Звягинцева.

... как проверяются служащие касбы на политическую благонадежность.

... и как некоторые обводят проверяющих вокруг пальца.

... почему нельзя верить фоторепортажам.

... что на самом деле скрывает за собой культурная революция в любом своем проявлении.

... в чем сходство между Одисеем и Синдбадом. И это не только морские путешествия.

... как Мартин-Мануэль ведет свои конспекты, и что его интересует в первую очередь.

... что собой представляет художественная форма «роман-эссе».

... как юристы, пользуясь языковой семантикой, могут отмазать преступника от смертной казни.

... в чем различие между диадохами и феллахами.

... как оборудовать себе бункер на любой непредвиденный случай, взяв за пример орешниковую соню.

... кто мертвее — история или бог?

... по какому принципу Виго выбирает себе студентов.

... как поступит Мартин в случае очередного дворцового государственного переворота.

... что такое фундированная печаль.

... о понятии «постистория». Не напрямую, правда, но на собственном опыте.

... каково это — жить в сновидческом городе вне времени и пространства.

... и вообще, лексикон пополнится довольно серьезно, такими словами, как, например, «квиетизм» или «образованцы».

... это не вы глупый, это Юнгер очень умный. В хорошем смысле слова!

... и многое-многое другое.

Не могу не заметить, что книга эта реально заставляет своего читателя думать. Я, в силу своих недоросших до автора умственных способностей, считаю себя не в праве оценивать сей серьезный и интересный для образованного человека труд.