Эдгар Аллан По «Сфинкс»

Сфинкс

The Sphinx

Главным источником всех человеческих заблуждений является склонность разума недооценивать или переоценивать какой-либо предмет из-за простой ошибки в определении расстояния до него. Если ты видишь чудовище, то попробуй посмотреть на него издали...

© Lucy

— антологию «Фантастические рассказы», 2006 г.

— журнал «Amazing Stories, July 1926», 1926 г.

В планах издательств:

Удивительные истории Amazing Stories 1926 (4-6)

Издания:

1926 г.
The World of Monsters / Мир монстров
Чорний кіт
The World of Monsters

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2013 г.

Наглядная иллюстрация пословицы «Не делай из мухи слона».

Опять в своей абсурдистской манере Эдгар Аллан показывает нам, до чего может довести человека простое воображение. Закрадывается иногда мысль, что По просто тонкий тролль, подсмеивающийся над модой на впечатлительность и «тонкую душевную организацию» среди современников даже и в своих мрачных рассказах (не зря же практически все его ужасы случаются с чересчур нервными субъектами, наглотавшимися всяческой эзотерической литературы, либо с личностями, неравнодушными к алкоголю). Но если и так, то здесь он раскрывает карты и насмехается уже открыто.

Рассказ очень краток, и как всегда, изобилует чудесными деталями, включительно с замечательным описанием «монстра» и как всегда идеальной передачей душевного состояния главного героя. Финал не был неожидан, ибо сей рассказ один из самых известных у автора, и сюжет я знала заранее. Но от этого он не становится менее мастерским. Один из маленьких шедевров гротеска от «короля ужасов» 19 века.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2011 г.

После этой истории я стал даже по иному относится к По. Рассказ — самопародия, вы не заметили? Нагнетается обстановка, мистический флёр, один в один напоминает начало «Падения дома Ашеров». И неожиданно — такой простой конец, абсолютно неожиданный у этого писателя.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2016 г.

Данный рассказ наглядно иллюстрирует, что хороший писатель может написать неплохой рассказ даже из забавной пустяковины произошедшей с ним. Мне просто видится, как однажды автор сидел у окна, задумавшись над очередным своим произведением, и на мгновение был шокирован видом этого устрашающего чудовища. Думаю именно на мгновение, в следующее мгновение автор конечно быстро разобрался, что виной этого пугающего и шокирующего явления есть определение перспективы и ошибка масштаба. После чего автор скорее всего от души посмеялся над забавным этим происшествием, а может и позвал кого-то из своих друзей полюбоваться на чудище ползающее по соседнему склону.

Вот только, если бы автор и в своем рассказе изобразил эту историю забавной пустяковиной произошедшей в загородном доме на пикнике с друзьями, мне бы, наверно, понравилось больше. Тут же автор, зачем то, вписал эпидемию холеры, которая треть рассказа просто нагнетает обстановку, не имея ровно никакого отношения к сюжету. Если автор хотел продлить эффект от ошибки и усилить испуг, мог бы воспользоваться другим своим излюбленным приемом — опиумом или чем-то подобным, вышло бы намного реалистичнее. А как автор себе представляет возможность чудовища «превышающего по размерам линейный корабль» спрятаться в лесу? Кроме того, из чувства той же перспективы, герой произведения, наблюдая диковинного монстра с боку в профиль, никак не смог бы рассмотреть на его груди череп, для этого ему бы пришлось сместить точку наблюдения вперед чудовища, а тогда бы оно сразу сместилось бы с холма и всё сразу стало бы на свои места. Но По в ущерб реалистичности решил нагнать мистики и страху, как по мне — то без особого успеха...

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

Открыв этот рассказ, я думала, что По поведет свои излюбленные философские речи о жизни и смерти, о загадках бытия и, конечно же, о сфинксе как их символе. Но...нет уж, рассказ вовсе не об этом:)

Итак, двое друзей, сбежав из Нью-Йорка, отдыхают и приятно проводят время в коттедже в лесах Гудзона. Из города им постоянно приходят тревожные вести о разразившейся там эпидемии холеры. Под действием таких неутешительных новостей и некого страха о своей собственной судьбе, главный герой однажды видит на холме из окна странное чудовище, спускающееся по склону и исчезнувшее в лесу. На его груди красуется изображение белого черепа, что трактуется героем как признак его скорой гибели. Буквально через пару дней это чудовище является ему во второй раз, а его друг ничего не видит...

Собственно, уже описание того самого чудовища меня насторожило. Ну где это видано, чтобы у сфинкса было мохнатое тело и хобот?:) А друг главного героя — молодец! Не растерялся и быстро разгадал тайну «ужасных видений скорой смерти» своего гостя. В общем, как говорится:

«У страха глаза велики.»

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Очень симпатичная история! Вот что значит общий эмоциональный настрой человека: он подсознательно ждет неприятностей, чего-то скверного и опасного, и оптический обман воспринимает с высокой степенью достоверности.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2011 г.

Неплохая заметка на тему влияния перспективы и удалённости предметов на их восприятие. Но, на мой взгляд, до уровня рассказа это произведение не дотягивает. Лучше бы Эдгар По использовал эту идею в каком-нибудь другом своём творении.

А вообще, как я уже упомянул, мысль, описываемая в произведении, забавная и интересная.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2007 г.

Просто блеск! Жаль, не всегда у человека находится рядом здравомыслящий товарищ, способный разобраться в происходящем.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2006 г.

Конец замечательный!

Мрачное чудовище оказывается мелкой козявкой.
Как-то сразу легче на душе стало:biggrin:

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2007 г.

Завязка сильная, а финал — бесподобен. Улыбнулся, как всё обошлось по-простому и безбоязненно. :gigi:

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2007 г.

Остроумно, оригинально, хотя и не очень правдоподобно.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2006 г.

Вот уж и не думала, что можно так сильно преувеличить. Фантастика! :biggrin:

Ссылка на сообщение , 25 марта 2006 г.

Да отличное произведение о силе мысли и выдумки(суеверия) и то как она играет против нас!!!:haha:

Ссылка на сообщение , 6 июня 2007 г.

Отличный смысл, да и анотация хорошая получилась.