Эрнст Юнгер «Годы оккупации (апрель 1945–декабрь 1948)»

Годы оккупации (апрель 1945–декабрь 1948)

Jahre der Okkupation

Произведение (прочее), год

И. Стреблова (1)

Годы оккупации (апрель 1945–декабрь 1948)

Юнгер видится совершенным исполином, реликтом ушедшей эпохи, своего рода сверхчеловеком. к созданию которого стремился рейх. Помимо огромной эрудиции, владения языками и постоянного расширения кругозора, как-то умудрился он на протяжении жизни выдержать моральный стоицизм. Битый-перебитый на фронтах Первой мировой, повоевавший и на Второй, видевший массу трупов и кишок, Юнгер не изменил величавости и в части ответа о возможности стихов после Освенцима наглядно демонстрировал высоты и неисчерпанность величия духа. Данный сборник заметок является иллюстрацией достоинства во время чумы, рефлексии «над схваткой» о горестной участи побежденных. Меня вот совершенно искренне интонации, трезвость и аналитика, незашоренность на «ячестве» восхищают даже больше, чем интересные зарисовки быта, впечатления его о прочитанном, диалоги с друзьями и изложение многих печальных судеб. Ввиду высокого статуса и авторитета свидетеля, поневоле очередной раз задумался о масштабах советского насилия к мирному населению в Германии 1945-47 гг. Это стало общим местом мировой литературы (не только германской), кое-что писалось и в воспоминаниях некоторых фронтовиков, однако общая позиция официоза в пику мировой — ничего не было, отдельные эксцессы не в счет. У меня нет оснований не доверять свидетельствам Юнгера об обратном ни малейших, вероятно, жуть творилась несусветная (даже и психологическая подоплека взаимоотношений победителей с поверженными агрессорами подтверждает степень насилия). Относительно книги стоит заметить, что Юнгер не видится мне философом (как и, например наш славный Розанов), так что когда он выходит за рамки здравого смысла и ударяется в обобщающие суждения, все это сильно не впечатляет.