Фэнни Флэгг «О чём весь город говорит»

О чём весь город говорит

The Whole Town's Talking

Элмвуд-Спрингс, штат Миссури, городок как любой другой, но на кладбище в его окрестностях происходит что-то странное. «Тихие луга», как его называют, какие угодно, но не тихие. Смешной и глубокий, этот роман в стиле «Рай где-то рядом» Флэгг и «Нашего городка» Торнтона Уайлдера обращается к универсальным темам неба, земли и всего, что между ними. Флэгг рассказывает удивительную историю о жизни, послежизни и таинственных повадках обычных людей.

© Перевод аннотации skein

— условный цикл «Элмвуд-Спрингс»

О чем весь город говорит

The Whole Town's Talking

Как-то так выходит, что книги Флэгг мне заходят именно летом. Вот и эта книга скрасила пару летних вечерков. Очень легкая, написанная приятным языком книга. Читать было одно удовольствие.

Книга рассказывает о жителях одного маленького вымышленного городка со дня основания города, до дня, когда город пришел в запустение. В сюжете куча разных персонажей и их истории, то как они жили и умирали. Целая семейная сага за сто тридцать два года поместилась в, такую небольшую по объему, историю. В ней нет какого-то четко прослеживаемого сюжета, нет каких-то отрицательных эмоций. Даже люди, которые, якобы злодеи/плохие, не кажутся при прочтении отрицательными персонажами. У Флэгг как всегда все замечательно и спокойно.

Но вот что меня коробило, так это сюжетная линия про «Тихие луга». Понятно, что автор как бы намекает, что не стоит бояться смерти и вообще, нужно жить дыша полной грудью. До определенного момента эти воссоединения семей были милые, но вот в какой-то момент автор начинает писать такие фразы, что сильно смазывает всю прелесть книги:

«Я не знала, как славно быть покойницей, а то давно бы сиганула с какого-нибудь небоскреба..»

Вообще, концовка какая-то смазанная вышла и слегка выбивающаяся из всей истории. Но по итогу книга оставила приятные ощущения, после нее хотелось улыбаться и любить почти весь мир :) Чем-то книга мне напоминает книгу «Жаренные зеленые помидоры» этого же автора — похожий стиль и темп повествования, похожие герои и такое же позитивное, и легкое настроение от прочтения.

Мир не добрый, мир не злой, он просто есть

Похоже, что чтение книг Фэнни Флэгг можно делать занятием не бессистемно-спорадическим, но постоянным и методическим. Т.е., в случае с этой писательницей мы имеем как раз ту ситуацию, когда сначала читаешь просто какую-то нашумевшую книгу или произведение по чьему-нибудь совершенно конкретному совету, потом втыкаешься в следующий роман (или повесть) этого же автора — иногда осознанно, вспомнив приятные ощущения от чтения предыдущей прочитанной книги, а иной раз попросту случайно. А потом уже имя автора прочно поселяется в твоих читательских недрах и начинает командовать тобой, диктуя тебе-читателю выбор очередной книги для чтения — внутренний настойчивый голос уже не шёпотом тебе бубнит во внутреннее ухо «Бери Фэнни Флэгг, не промахнёшься», а во всю внутреннюю голосюгу решительно и бесповоротно громкоглассно заявляет «Так, ну-ка живо взял вот этот томик Фэнни Флэгг!», и ты берёшь эту очередную книгу крайне интересного тебе автора, и потому не только не сопротивляешься этому своему собственному аутонасильнику и диктатору, но ещё и поглаживаешь его по громкоглассной диктаторской головке, типа «Молодчина, давай-давай, работай, а я тебе на ночь полюбившиеся места вслух почитаю».

Т.е. если убрать все вышенаписанные финтифлюшки, то это просто обозначает, что Фэнни Флэгг впредь будет читаться мной так же системно, как в своё время я делал с книгами Мамина-Сибиряка и Николая Задорнова — методично и последовательно. Помнится, однажды учёными был проделан такой опыт — в мозг высших животных вживляли электрод, в то место, где находится центр удовольствия, и подопытные зверушки начинали без устали жать своими лапками на педальку, чтобы получить очередной электрический разряд и испытать таким образом очередной удовольственный «оргазм», и якобы даже при этом порой забывали о еде и погибали. Запойный читатель в этом смысле порой весьма похож на такое вот подопытное существо и, получив книжный «электрод» от очередного высококлассного писателя, начинает потом жмакать своими лапками по этому триггеру, стараясь буквально погрузиться в мир удовольствий с головкой. Что ж, попробуем следить за регулярностью приёма пищи и воды…

До встречи в мирах Фэнни Флэгг!

P.S. Порекомендовал книгу супруге, так отыскала аудиовариант и буквально вросла в роман, а когда вчера запойно дослушала, то произнесла сакраментальную фразу «Великолепная книга, ты мне больше такие пока не давай, а то я ничего не успеваю делать» :-)

Это — книга-калейдоскоп, путеводитель по истории городка Элмвуд-Спрингз, что спрятался среди полей Миссури. Это череда лиц, историй, курьезных случаев, судеб. Это словно лоскутное покрывало, сотканное из кусочков жизней героев. Это удивительно лёгкая, светлая и добрая книга, которая окутывает читателя теплым пледом и ароматом яблочного пирога. В этой книге нет центрального персонажа и главной сюжетной линии. Она представляет собой сборник фактов и историй о жизни маленького американского городка со времени его основания до наших дней. Жанр этой книги определить тоже не просто, ибо это симбиоз исторической хроники, семейно-бытового романа и магического реализма.

Для первого знакомства с автором я эту книгу не рекомендую, потому как в ней упоминают персонажи из многих предыдущих романов. Куда интереснее читать ее тем, кто уже знаком с жителями Элмвуд-Спрнгз: мы снова увидим баешабашную тетушку Элнер и ее правильную племянницу Норму, побываем в парикмахерской Тотт и на ферме Нордстрёмов, узнаем ближе глухо-немую Ханну Мари Свенсен, побываем в редакции местной газеты... Вот только меня очень удивило и огорчило, что в книге совсем нет упоминания о Соседке Дороти, у которой была своя радиопередача. Ведь это знаковое событие для городка и колоритный, важный персонаж.

Интересна идея автора о загробном мире, хотя эпилог оставил меня в лёгком недоумении. Но религиозные моменты здесь не главное. Конечно, остались вопросы, всё же автор заканчивает эту линию несколько туманно, оставляя дальнейшее на откуп читателю. Но тема смерти в романе обрисована в тех же светлых тонах, что и весь сюжет. Кому-то это может показаться по-детски наивным, кому-то — приторным, но ход повествования и манера автора обязывают. Здесь нет места гнетущей атмосфере.

Фоном повествования проходит история страны. Флэгг называет части романа согласно десятилетиям, обрисовывает основные знаковые вехи развития США и то, как на изменения и прогресс реагируют жители провинциального городка. На фоне глобальных и масштабных событий протекает жизнь простых людей: они всё-также влюбляются и женятся, рождаются и умирают, а жизнь идёт своим чередом. Оттеняет это вторая важная сюжетная составляющая: те, кто умер и перебрался на живописное кладбище «Тихие луга», не покинули этот мир. Они продолжают жить в своём новом доме, узнавать новости о родных и знакомых, удивляться красоте и загадочности мира.

Эта книга — добрая и наивная сказка, где добро всегда торжествует, зло порицается, а хорошие люди превалируют. Отрицательных персонажей здесь по сути нет. А те, что есть, достаточно условны и не вызывают отторжения и негатива. Положительные же герои наделены яркими характерами, индивидуальными узнаваемыми чертами, даже манера речи их порой отличается. Автор любит своих героев, а потому и читатель не может не полюбить их. Элмвуд-Спрингз — этакое средоточие добра. Здесь хочется побывать, побродить по улочкам, вдохнуть аромат подсолнухов, зайти на чашечку чая и кусочек яблочного пирога к Эдне, посидеть на крылечке с Элнер, любуясь закатом, навестить Норму и Мэкки, заглянуть на молочную ферму и, конечно, побывать на удивительных «Тихих лугах».

Романы Фэнни Флэгг — это своего рода терапия для души. Хмурым промозглым вечером или в период хандры они скрасят несколько вечеров и подарят умиротворение. Конечно, эффект этот не долог, но оттого не менее приятно снова погружаться в этот уютный мирок с его неизменностью и неспешным ходом времени.

Чудесный повод еще раз окунуться в атмосферу Элмвуд-Спрингс, повидать старых знакомых и увидеть новых.

Отличный путеводитель по истории и персонажам городка, жаль, что есть некоторые нестыковки с предыдущими романами. Но эта книга настолько трогательная и душевная, что забываешь об этих мелочах моментально. Отличный способ скоротать холодный осенний вечерок под пледом с чашкой какао.

Последний роман Фэнни Флэгг ничуть не отходит от предыдущего творчества (и с чего бы?), он всё такой же добрый, тёплый, светлый, наивный и приторно-сахарно-скучноватый. «Изюминкой» в нём служит тот факт, что он объединяет все остальные истории в одну большую летопись города — от рождения (основания) до смерти (всё больше людей уезжает в крупные города). Здесь мы встретим полюбившихся персонажей, но также и новых, которые могли бы стать любимыми, если бы им было уделено больше внимания. В частности, я бы с огромным удовольствием почитала о первых поселенцах, Лордоре и Катрине, грустно было их отпускать.

Не стоит ожидать от «Города» чего-то большего, однако если хочется укутаться в книгу, как в одеяло, то он именно то, что нужно.