Эндрю Оффут «Железные лорды»

Железные лорды

The Iron Lords

Роман, год; цикл «War of the Gods on Earth»

В те дни были на земле боги, и между ними шли войны. Они сражались за людей, за свое будущее на земле. И люди сражались в войнах, которые боги вели между собой.Первым среди воинов-людей был Чаир-ик, которого также звали Джар-ик, или Джарик. Он обладал полученным от Железных Лордов Черным мечом из божественного металла.Вот одна из историй о войне богов на земле и о том, как Джарик вступил в эту войну.

Пятнадцатые звездные войны

The Iron Lords
1979 г.

Перед вами — история обладателя Черного Меча и союзника Железных Лордов, героя без рода и племени Чаир-ика, которого для простоты называли Джариком. По счастливой случайности, он остался жив после нападения на его деревню вооруженной банды грабителей, прибывшей на большой ладье. Впрочем, большого счастья это ему не принесло — скорее, одно проклятье. В одночасье лишившись своей семьи, он превратился в самого настоящего изгоя, которому не было места среди людей. Единственное, что держало его на земле — это чувство мести, которое он испытывал к командиру приплывших к его деревне убийц. Оказалось, что тот являлся наемником древней богини со звучным именем Леди Снежного Тумана. Чтобы отомстить ей, Джарику тоже нужно было заручиться божьей поддержкой. Ее он и нашел в лице таинственной троицы Железных Лордов...

Сюжет достаточно интригующий, чтобы на его основе построить хороший роман. Но, как это часто бывает, между задумкой и реализацией лежит огромная пропасть. Во-первых, автор слишком сильно акцентирует свое внимание на внутреннем мире своего героя, что отвлекает от развития событий и к середине повествования начинает откровенно напрягать читателя, рассчитывавшего получить от писателя обычный приключенческий роман. Обычно в подобном стиле пишут только женские произведения, но здесь-то мы явно имеем дело с мужским! Эмоциональность, возведенная в ранг патетики, точно уж не вписывается в канву боевого героического фэнтези. Сложно поверить в то, что такая психически-неустойчивая личность, как Джарик, сможет обрести мужество и терпение, чтобы превратиться в традиционного героя, которому чужды проявления любых чувств. Кое-кто из читателей примет его за самого обычного нытика и неудачника, не способного выполнить простейшую работу. Мне кажется, не стоило так глубоко копаться в натуре своего героя, выставляя наружу всё его «грязное белье». Во-вторых, фэнтезийная составляющая произведения так же не соответствует канону. Вплоть до середины роман кажется исторической пародией на мир нордлингов — даже имена персонажей чем-то напоминают варяжские (Строд, Орик, Барренсерк). И лишь ближе к финалу появляются те самые боги, имя которых стоит в названии. Но поначалу они кажутся какими-то ненастоящими, почти что шутовскими, ибо тела их бессмертными не являются, из-за чего требуется каждые 16 лет «обновлять» их засчет законопослушных подопечных. Кроме того, судя по всему, эти боги совсем не чураются лжи, так что доверять им особо не приходится. Лживый Бог на дряблых ногах — как вам такой поворот?? Хорошо хоть, что сверхъестественного могущества автор у них не отобрал! В-третьих, герой произведения типичным героем не выглядит. И не столько из-за своей эмоциональной неуравновешенности (Конан с Ранд-ал-Тором тоже паиньками не были), сколько из-за постоянного невезения: у него настолько неуживчивый характер, что во всех селениях Локуста он быстро становится чужим, несмотря на благоприятствующие обстоятельства, и его быстро изгоняют вон. К тому же, внутри него живет аж целых три естества — бесстрашный воин, плаксивый лекарь и ... непонятно кто, личность которого в первой части не раскрывается (неужели, инопланетянин с погибшей планеты?). Тут явная аналогия с Вечным Воителем Майкла Муркока. Только вот у Муркока герой не выглядел неудачником и плаксой. В-четвертых, многое в своем сюжете автор не придумал сам, а банально позаимствовал у других. Кроме упомянутого «разделенного естества» героя, это и образ Железных Лордов (спасибо Берроузу!), и Черный Меч (почти не отличимый от знаменитого «меча в камне»), и Леди Снежного Тумана (очень схожая с образом Снежной королевы Андерсена и Джоанны Виндж). Говоря проще, автор взял созданные кем-то находки и собрал из них совсем другой паззл (т.е. сюжет). Сработал по знаменитому алгоритму «сборки сюжетов» Станислава Лема. Если б не слишком явное заимствование, можно было бы ставить этому творению чистую «восьмерку».

--------------

РЕЗЮМЕ: история становления будущего героя Джарика «Черного Меча», рассказывающая о том, как он лишился своей семьи, но приобрел поддержку богов Железных гор. Не обольщайтесь особо: ни одного из объявленных вначале секретов автор в первом романе не раскроет — для этого придется читать продолжение (которого я лично не удосужился прочесть).