Илья Дворкин «Голова античной богини»

Повесть, год

Двенадцатилетняя Витя — девчонка хоть куда! Ей ничего не стоит получить взрослый разряд по плаванию, накормить обедом родителей и в одиночку отправиться на поезде в лагерь археологической экспедиции, где работает её отец. Думаете, искать на дне моря античную статую с затонувшего древнегреческого корабля скучно? А вот и нет! Витю ждут новые знакомства и впечатления, опасные тайны и шанс проявить смелость, ловкость и благородство — одним словом, настоящие приключения.

1976 г.

Костёр в сосновом бору

Продолжаю ностальгический марш по детско-юношеской прозе советских писателей.

На этот раз в руки попала приключенческая повесть Ильи Львовича Дворкина «Голова античной богини».

Девочке по имени Витя... Нет, я не опечатался. Девочку действительно все друзья, родные и знакомые зовут Витя, но по всем метрикам она, конечно же, Виктория.

Ну, так вот. Этой девочке очень повезло. Во-первых, она дочка археологов, во-вторых, у неё наступили каникулы; в-третьих, она получила второй разряд по плаванию (настоящий, не юношеский); ну и в-четвёртых, её отец приглашает её отдохнуть в Крым, чтобы вместе изучить место затопления древнего корабля, которое сулит сенсационные открытия. Вот так по-летнему, распахивая окна и двери в приключения настежь, Илья Дворкин заманивает нас окунуться в его новую историю, которая могла вполне произойти в 70-х годах прошлого века.

Надо сказать, не смотря на то, что главным героям книги по 13-15 лет, все-таки она рассчитана на возраст чуть моложе. Детям интересно читать про своих ровесников, но всегда лучше, если герои будут на пару лет взрослее. И видимо Автор об этом знал уже тогда, не дожидаясь более поздних исследований детских психологов.

Основной сюжет по поиску следов крушения корабля и лёгкая детективная линия весьма прямолинейна и не особо затейлива. Но у неё есть своё ярко-выраженное настроение, свои приятные и насыщенные действием и эмоциями моменты.

Конечно же, вы скажите, что этого мало для хорошей книги. И будете правы. Но здесь, друзья, не все так просто. Настоящим украшением повести являются своеобразные флэшбэки. Вернее главы-отступления, где он рассказывается, как проходила юность отцов наших героев. Мальчишки из 46-го года будут так же искать дружбы, налаживать хрупкие мосты взаимопонимания и уважения, но помимо этого им нужно ещё и выживать. Послевоенное детство насыщенно жестокими дворовыми драками, воровством яблок и груш из чужих садов, заманиванием и выкупом голубей… А ещё там будут по всюду следы войны: как в виде на разорвавшихся мин и снарядов на пустырях, так и в душах людей переживших это.

И детективная линия тоже будет, которая совсем неслучайным образом переплетётся с событиями почти четверть века спустя.

«Послевоенная» часть повести мне понравилась больше. Она, какая-то настоящая, в отличие от слишком уж уютных приключений в 70-х. Видно, что авторский вымысел здесь уступает место реальным воспоминаниям и эмоциям. А потому, это не может не тронуть.

Общее впечатление от повести сводится к неизбежному заключению: «Как жалко, что я не читал это в своём детстве!».

Тогда бы я наверняка влюбился бы в бойкую Витю, захотел быть таким же рассудительным как её друг Андрей, прощал бы всех Жекете, которые встречались у меня на пути. И конечно бы знал, что когда-то наши отцы были мальчишками, они так же как мы, а может даже яростней, отвоёвывали свою правду, сдирая в кровь кулаки.

Небольшая рецензия на книгу Ильи Дворкина, которая вышла в июле у издательства «Глобус».

Приобрел я её на Алибе у одного из самых популярных продавцов, который и сам уже как года три активно продаёт БПНФ собственного производства:))

Начнем с того что очень удачно у книги подобран цвет обложки и её материал. Интересная и интригующая иллюстрация на обложке.

В книге собраны все самые интересные произведения автора.

Большинство, конечно, рассчитаны на средний и старший школьный возраст, сюжеты у всех повестей очень интересны, если не сказать захватывающие.

Показан и криминальным мир страны, который обычно в детских повестях не упоминается.

Здесь же есть и погони, и похищения и слежка и раскрытия тайны.

Особняком стоит повесть «Восемь часов полёта». Где наши доблестные пограничники не только побеждают коварных арабских контрабандистов, но и терпят неудачу и даже гибнут близкие им люди.

Составители не поленились и из архивов раскопали поэму, которая стилизована под пиратский роман, которую автор написал, чуть ли не в студенческие годы для популярного в те годы «Капустника».

В книге много ( больше сотни) иллюстраций. Собраны лучшие из всех возможных вариантов разных художников, которые в разные годы иллюстрировали книги Дворкина.

Короче, кто ещё в раздумьях то не затягивайте с приобретением. Там тираж то 30 всего экземпляров. Можно и проворонить