Эдгар Аллан По «Золотой жук»

The Gold-Bug

История о сокровищах, ключ к местонахождению которых был зашифрован. Один из героев сумел разгадать его, используя остроумную систему подсчета знаков шифра и сопоставление с частотой использования букв в английском языке.

— сборник «Рассказы», 1845 г.

— антологию «Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1991 г.

— антологию «Золотой жук», 1991 г.

— антологию «Лень читать. Часть 1», 2006 г.

— антологию «Золотой жук», 1995 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение, 3/2008», 2008 г.

— антологию «Зарубежная литература. 10 класс», 2000 г.

— антологию «Эдгар По. Рассказы. Уилки Коллинз. Лунный камень», 1991 г.

— антологию «Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики», 1990 г.

— антологию «Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс», 2007 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 1, 2012», 2012 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Американская новелла», 1958 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 1», 1992 г.

— антологию «Дом с привидениями», 2014 г.

— антологию «Золотая коллекция классического детектива», 2013 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Американская поэзия и проза XIX — начала XX века», 2007 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Американская новелла XIX века», 1946 г.

1922 г.
Похищенное письмо
Детективы
Золотой жук: Рассказы
Убийство на улице Морг
Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Эдгар По. Рассказы. Уилки Коллинз. Лунный камень
Свидание
Сочинения
Дьявол на колокольне
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Истории загадочные и ужасные
Рассказы. Стихотворения
Остров сокровищ
Американская поэзия и проза XIX — начала XX века
Хрестоматия по зарубежной литературе. 8-10 классы. Книга 2
Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Все рассказы

The Mystery of Marie Roget
Tales of Mystery and Imagination
The Gold Bug and Other Tales
Золотий жук

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Читал не единожды и каждый раз получал от чтения удовольствие. И это – зная весь сюжет, зная, к чему всё идёт и как приходит разгадка. «Золотой жук» — наверное, самое известное произведение Эдгара По. И есть за что. Есть за что включать его в школьную программу. Это не только веха, новая ступень в литературе приключенческой (вместе с «Убийством на улице Морг»), не только новый подход – это ещё и вещь в чём-то подталкивающая. Разве не хочется быть похожим на Вильяма Леграна? Разве не хочется обладать таким мозгом, щёлкающим такие вот головоломки? Да-а-а… И поневоле где-то внутри себя начинаешь подтягиваться до его уровня. Стараешься даже думать как-то по другому, более логически. Хотя бы несколько дней после прочтения… Плюс это очень, очень увлекательное чтение. Очень такое приятное чтение. Есть где улыбнуться. Есть чему насторожиться (и как автор нагнетает эту Тайну – «жуком из чистого золота» с узором черепа на спине, таинственным жуком). Есть что-то новое, что можно узнать (а потом, вдруг захочется узнать получше – и про Кидда, и про криптографию). И есть чему удивиться. И восхититься, и поверить в силу человеческого разума, силу логики которой подвластны любые загадки, любые шифры и головоломки… А уж золото – золото манит!

Отличнейший рассказ. Увлекательнейший рассказ. Наверное, не раз ещё буду перечитывать, особенно когда станет на улице промозгло или польёт холодный дождь, буду читать при электрическом свете, у окна – читать с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2010 г.

Рассказ не только интересен сам по себе, но и входит во всемирный «золотой фонд» как один из главных прародителей всей современной приключенческой литературы. Р. Л. Стивенсон откровенно признавался, что на «Остров сокровищ» его вдохновил рассказ Эдгара По; под влиянием «Золотого жука» и рассказов о Дюпене возникли книги о Шерлоке Холмсе Конан Дойля (рассказ «Пляшущие человечки» — это вообще явный реверанс в сторону «Золотого жука»). Конечно, метод частотного анализа, который используется в рассказе для расшифровки текста, известен ещё с 9 века, а лет за 20 до «Золотого жука» использовался Шампольоном для разгадки секрета египетских иероглифов; но именно По силой своего таланта сделал дешифровку — скучноватое казалось бы занятие — главной изюминкой увлекательного приключенческого рассказа. «Золотой жук» спровоцировал всемирный рост интереса к головоломкам и криптографии. Ещё одна отличительная особенность произведения — метод «ложного акцента»

(автор всячески привлекает внимание читателя к жуку, который всего-навсего проползал мимо)
, подобный приём Эдгар По применял во многих рассказах, теперь это один из основных приёмов детективной литературы. Справедливости ради надо сказать, что маловероятной выглядит возможность найти клад через сто с лишним лет(!) по таким ненадёжным ориентирам как ветки деревьев: капитан Кидд был казнён в 1701 году, а действие в рассказе происходит в 19 веке. Но главное — идея, а она превосходна!

Страна придуманных чудес

И приключений,

Здесь полон кладов каждый лес.

Из увлечений

Здесь — дедуктивный

Иль другой подобный метод.

и каждый третий здесь Легран,

Дюпен иль Шерлок!

© Вертер де Гёте

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

Как там пишут о классической русской литературе? Вся она вышла из гоголевской «Шинели»? Тогда посмотрите, как на мировую литературу повлиял Эдгар По! Родоначальником скольких жанров: фантастики, мистики, детектива, — он является. Сколько идей, щедро разбросанных рукой Эдгара По потом воплотились в сотнях романов его последователей! Вот и в этой истории есть и таинственный пиратский клад, который необходимо отыскать, и загадочный шифр, нуждающийся в разгадке, и мистический золотой жук и совершенно неожиданная в такой момент оригинальная шутка. Вот уж действительно рассказ, переживший свою эпоху!

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2006 г.

Немного похвастаюсь. 5 лет назад я одержимо увлекался частотным анализом, к которому прибегает главный герой рассказа. Я написал программу, дешифрующую текст, шифрованный путём одноалфавитной подстановки, используя не только частоты букв, как в рассказе, но и биграммы (частоты пар букв), триграммы (тройки), биграммы и триграммы на позициях и мн. др. При этом использовались таблицы разных словарей: политика, медицина, математика, экономика, разговорная речь, и т.п. Ведь в каждой области свои частоты, что обусловлено наличием специфических терминов, профессионально слэнга и пр.

Ну так вот. Дешифрация проходила на ура методом одного клика. Но если текст небольшой, как в рассказе, то оставалось включать соображалку и сделать попытку разобрать в наборе символов часто употребляемые короткие слова. И... поверите или нет — ночами сидел и дешифровывал тексты. Невозможно оторваться. Колотит от напряжения, распирает от удовольствия, когда за несколько часов одолеешь сложный текст. :smile:

Говорить о том, что По писал рассказ, когда всего этого не было, не верно. Это было ещё в древнем Египте, и, можно сказать, с этого и начиналась криптография. В любом случае По удалось сотворить очень одухотворённый рассказ, заставляющий помечтать о спрятанных пиратами кладах и почувствовать себя маленьким гением, разгадывающим замысловатую головоломку.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2014 г.

Увлекательнейший рассказ, читая который, в очередной раз поражаешься изобретательному и немного сумасшедшему таланту автора. Зная, что этот рассказ считается особенно значимым в библиографии автора, приступая к его чтению, я ощущала такое прекрасное чувство трепета перед лицом неизведанного, потому что это приключение, о цели и сути которого в самом начале нет даже догадок. В результате я прочла очень интересный приключенческий рассказ о неожиданной находке, которая, благодаря необычному стечению обстоятельств, внимательности и таланту главного героя привела его к разгадке невероятной головоломки, которая впоследствии уж точно изменила всю его жизнь. Только вот роль золотого жука, увы, оказалась совсем не главной, как следовало бы предположить из названия произведения.

Только как же жаль, что я прочла его не в детстве, ведь я представляю, какое неизгладимое впечатление он произвел бы именной на детский разум, так жаждущий приключений, и точно уверена, что ярких и интересных воспоминаний об этой прекрасной и незабвенной поре у меня бы точно прибавилось.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2012 г.

Мама гладила белье, я читала вслух «Золотого жука», и мы умирали от смеха по поводу суеверного негра. Три жанра породил этот автор. Родоначальник детектива, триллера и приключенческой литературы. Достойно уважения.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2012 г.

«Золотой жук» — короткий рассказ, который оставил в душе массу чувств, это не простой детектив, автор вложил в него долю безумия – главный герой страдает расстройством нервов, и читатель все время сомневается в происходящем, считая его больными фантазиями героя. Кроме того – это крепкий детектив с поиском клада и очень запутанным сюжетом, один из первых произведений этого жанра.

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

С одной стороны, рассказ вроде бы как и симпатичный — классика все-таки, еще в школе давали читать в рамках литературы на лето. Пираты, сокровища, клады, шифры, черепа — обязательные атрибуты толкового приключенческого произведения и грандиозный респект По, что все это он уместил в столь короткой форме.

С другой же стороны поставить высшую оценку рука не поднимается. Ибо очевидно, что весь рассказ составлен единственно ради этого нехитрого шифра (а он и в самом деле нехитрый, еще в пятом классе мы с другом придумали для общения друг с другом практически такой же, разве что пробелы между словами делали), а потому какой-то нентуральный он. Да и жук явно притянут за уши — то он центральный персонаж рассказа, а то вдруг выясняется, что единственное его предназначение — это невольная помощь в обнаружении карты. В общем, тема жука не раскрыта абсолютно.

Только «восьмерка», не больше.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Рассказ о случайной находке, которая при должном внимании способна открыть нашедшему ключ к сокровищам.

Повествование ведётся в классическом стиле: предыстория, случайная находка, необъяснимое поведение главного героя и, наконец, развязка и разгадка странной вещички. Навеяло о пиратских приключениях и историях о Шерлоке Холмсе. Очень понравилась головоломка. Признаюсь, после подсказки захотелось разгадать шифр самому, что я и сделал.

Словом, хороший получился рассказ.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2010 г.

Яркий и интересный рассказ о поисках сокровищ на необитаемом острове при помощи необычного золотого жука. Дополнительный интерес рассказу добавляет пиратская грамота с зашифрованным посланием, и его раскодированием — по настоящему увлекательно поданным. По стилю напоминает романы Стивенсона и Верна, и, видимо, он оказал немалое влияние на этих классиков мировой литературы. Увлекательное остроумное произведение, чуточку ироничное — вполне достойное включения в школьную программу.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2008 г.

Дорога ложка к обеду. Этот рассказ пришелся очень кстати. Попался он мне, как и многим, в списке литературы на лето. Казалось бы, банально и не интересно. Однако именно с «Золотого жука» для меня начался Эдгар По. Под влиянием рассказа провела целый месяц за составлением разнообразных шрифтов и секретных языков.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2016 г.

При чтении в юности рассказ просто завораживал, да и сейчас, наверно, одна из самых, если не самая обворожительная история из поисков клада. Причем здесь еще обставленная в антураж загадки, детектива, приправленная немного мистикой жука, который к концу становится не удел — аж жалко его как-то становится:). Поиски клада в Острове сокровищ Стивенсона тоже замечательны, но там история немного иного плана и размера, так что они друг другу не конкуренты. Напрягшись смог еще припомнить клад у Тома Соэра, все остальные истории забылись, а эти остались, и история жука занимает среди них достойное место.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2015 г.

Ай да По, ай да красавец! Читаю и диву даюсь)

Многогранности автора нет предела. Уникальный в своем роде детектив. Незаурядный. Простой и интересный. Нету никаких затянутых расследований по поводу преступлений, как это в большинстве случаев бывает в детективных повестях, нет нудных диалогов. Зато есть интрига, есть сюжет, есть загадка и разгадка. И все это на природе. А не в городской суете. Действительно читать приключенческий детектив очень интересно. Хотя назвать его детективом не совсем верно. Скорее квестом)

Впрочем, у каждого свой взгляд.

Всем приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2015 г.

Собрать неимоверно качественный тандем из высококлассного детектива, захватывающего приключения и кое-где явственно отражающегося триллера... Кто бы мог ещё смог сотворить данную смесь в таких подходящих пропорциях, коль бы не Эдгар Аллан По? Правильно — подобных ему трудно сыскать.

«Золотой жук» — то произведение, которое, отходя от общих канонов макабристики, так присущих автору, всё равно умудряется напугать и в ужасе заворожить в некоторых моментах читателя. Однако, повторюсь, шаг в сторону иной литературы иного жанра сделан большой, посему тут нам видится приключение, и накал страстей происходит именно на данной черте рассказа. Причём, хочу сказать, что эта деталь, в своём наполнении, ничуть не хуже, нежели в именитом «Острове сокровищ» — клад, его нахождение, волнение, вызываемое возможными ошибками. Всё это есть и существует очень яро в наших героях, что, опять же, только придаёт им живости, и только идёт на пользу самому рассказу.

Но коль уж говорить о данном творении, то, ясное дело, нельзя не упомянуть о такой составляющей, как мастерски построенная интрига, раскрытая в конце по способу отгадки главного шифра сего творения... И вот это просто прекрасно: Легран, наделённый столь гибким умом да логикой, не сразу явной нам, смог так искусно и быстро определить истинное лицо той бессмысленности, что нашёл на клочке пергамента, чьё появление также вызывало множество вопросов, на которые он, опять же, в последствии-таки сам дал ответы — подобной дедукцией мог похвастаться только, разве что, сэр Шерлок Холмс, с которым я-таки не премину сравнить выше названного героя повествования Эдгара По. После подобного, поверьте, каким бы вам его невзрачный портрет не показался изначально, ему хочется подражать, или хотя бы некоторое время пытаться думать так же, как и он.

Ну и остальная атрибутика не сдаёт: неописуемо красиво разъяснённые пейзажи. Слуга и рассказчик, отходящие на задний план, никак не отдают «картонностью» — полностью проработанные, живые примечательные персонажи. Разнообразие языковых поворотов да и вовсе авторский язык лишь услащает столь прекрасный продукт — в данном смысле я никогда не перестану нахваливать Алана Эдгара По. Ну и концовка. Для сего мистерии непривычно, но тем и оригинально: спойлерить не буду, лучше сами прочтите.

Поверьте, о потраченном времени вы не пожалеете никогда.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2015 г.

Отличный рассказ! По стилю эдакий литературный симбиоз Конан Дойла и Стивенсона, выдержанный в лучших традициях классического детектива. Тут и пиратство, и кладоискательство, и дедуктивный метод.

Главный герой от своего лица повествует о своем давнишнем приятеле, чудаковатом, но весьма занимательном человеке, который в силу обстоятельств, а скорее даже по своему складу характера, поселился в хижине на отдаленном острове со своим слугой-помощником. В один из приездов героя к своему другу, последний поделился впечатлениями от необычной находки диковинного золотого жука…

И тут начинается самое интересное – закручивается интрига. Читатель незаметно втягивается в цепочку зависимостей и закономерностей, о которых он еще не догадывается, но сердцем (или другим каким местом) точно чувствует. Я, например, сразу поняла, что тут как у Чехова — «каждое ружье в конце должно обязательно выстрелить». Поэтому старалась быть внимательной ко всем мелочам и подробностям, потому что ничего лишнего быть не должно. Но такой логической последовательности ни коим образом даже и ожидать не могла. А после появления и расшифровки криптограммы, вообще, по своему обыкновению (а аналитическая работа обязывает к этому), потянулась за листиком и ручкой. Ну, нужно же все перепроверить, пересчитать! ))) Но вовремя себя остановила. Я же просто читаю, а значит отдыхаю и получаю удовольствие. А вот автор уж точно потрудился для того чтобы зашифровать, пусть и не очень сложную (по его же словам), но увлекательную головоломку. Тут уже я не столько криптограмму имею в виду, а сам сюжет рассказа...

Общее впечатление – приятное. Могу рекомендовать не только как внеклассное чтение «для среднего школьного возраста». Для взрослых тоже вполне подойдет.