Михал Холева «Bunt maszyn»

Bunt maszyn

Другие названия: Бунт машин

Рассказ, год (сетевая публикация)

Рассказ о том, как искусственный интеллект попытался руководить людьми, опираясь на ими же принятые законы. Но свободолюбивое человечество так просто не возьмешь!

Сетевой перевод выполнил Сергей Пальцун в 2017 году.

— антологию «Geniusze fantastyki», 2016 г.

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2017», 2017 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2016 // Рассказ ("Бунт машин")

Futuronauta - najlepsze teksty futurystyczno-naukowe
Geniusze fantastyki

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2017

Короткая юмореска, написанная в духе рассказов Шекли или Гаррисона. Проблема, однако, заключается в том, что всё время тебя не покидает ощущение дежа вю: кажется, что нечто подобное ты уже читал.

Вдобавок, как ни крути, это анекдот, чтение на один раз. И для этого замысла слов в рассказе многовато (при всей его миниатюрности).

Впрочем, есть и позитивный момент: написано хорошо, а значит, есть смысл почитать другие тексты Холевы.

Полностью согласен с мнением уважаемого Владимира Пузия: рассказ — не более чем анекдот, «чтение на один раз», да ещё и на избитую тему необдуманного внедрения искусственных интеллектов в нашу жизнь. Однако, написано хорошо, бодро и весело, и много времени на прочтение не потребует. «Мир погрузился в хаос отсутствия коррупции, исчезающих конфликтов и исправно работающих учреждений» — одна только эта фраза многого стоит =)))

Жаль не могу воспользоваться советом Пузия и почитать другие тексты Холевы — на русском мы увидим их вряд ли.