Павел Майка «Там трудись, рука моя, там свисти, мой бич»

Там трудись, рука моя, там свисти, мой бич

Tam pracuj, ręko moja, tam świstaj, mój biczu

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «Мир миров»

В мире, пережившем некую Катастрофу, немного островков относительной безопасности. Один из таких — город Краков, где и разворачиваются события мистико-фантастического характера. Трое сыщиков Управы уже почти опускают руки, будучи не в силах понять, как и кто убивает людей в одном отдельном взятом доме, где, казалось бы, все на виду.

— цикл «Мир миров»

— антологию «Geniusze fantastyki», 2016 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Девятнадцать стражей. На грани миров

Geniusze fantastyki

Pokój światów

Небольшой рассказ Павла Майки «Там трудись, рука моя, там свисти, мой бич» увидел свет спустя несколько лет после публикации романа «Мир миров», поэтому автор не стал особо объяснять, если можно так выразиться, правила игры. На мой взгляд, именно этим объясняется тот факт, что и аннотация, и отзыв от уважаемых лаборантов, написанные до выхода «Мира миров» на русском, не совсем верно отражают суть произошедших в мире изменений. Дело не столько во вторжении инопланетян, вызванной этим событием катастрофе и тем, что «они живут среди нас», сколько в том, что в результате применения пришельцами так называемых «мифобомб», была освобождена энергия человеческой веры. И это привело к непредсказуемым последствиям, поскольку не только ожили, причём в буквальном смысле, древние боги, легенды и суеверия, но и некоторая часть людей силой уверенности в собственной правоте перестала быть просто людьми (о чём, собственно, «Мир миров» и повествует)...

Ну, по крайней мере, лично я именно так понял основной посыл данного рассказа, в некоторой степени расширяющего (да простится мне тройная сознательная тафтология!) мир «Мира миров» =))) И рассказ у Майки получился. Жанровая принадлежность — фантастический детектив, в котором основная интрига немыслима без фантастического допущения. По факту — городское фэнтези в очень необычном антураже, где воскресший палач из прошлого состоит на службе полиции, специально заколдованные муравьи ищут следы преступников, исполняя работу патологоанатомов, во вновь возводимых домах приходится защищать от нечистых сил буквально каждый кирпич, а расследование преступлений является делом невероятно сложным, потому как в мире возможно едва ли не всё, что только можно вообразить. И даже чуточку больше...

Но больше всего мне понравилась парочка вечно пьяных следователей, ведущих расследования, не выходя из полицейской столовой:

– Нанимали их еще до нас, на расследования сложных дел. Первое, что они сделали, – это пришли сюда. Сели и напились – и больше уже отсюда не выходили. Пьют за счет города и вроде бы именно отсюда дела и расследуют.

– Вроде бы?

– Пишут о них рапорты. Самые длинные рапорты, которые приходилось мне в жизни читать. Длинные, словно романы – и написанные как романы. С диалогами, сложным действием. Высылают таких штук пять-шесть ежемесячно и берут плату, хотя все дела у них вымышленные.

– И город им за это платит?

– Должно быть, у них хорошие выходы на нужных людей. С другой стороны, у полиции благодаря им большое число раскрытых дел, статистика выглядит прекрасно, и все довольны.

Замечательный штрих, наглядно демонстрирующий, что Павел Майка не пытается делать вид, что пишет высокоинтеллектуальные вещи, и что все попытки сравнения его творчества с «иными песнями» Дукая буквально притянуты за уши. Нет, перед нами необычная, качественная, но всё-таки развлекательная, прежде всего, литература. Чем и хороша!

Чтобы, как говорится, «два раза не ходить», после прочтения «Мира миров» ознакомился с данным рассказом, действие которого происходит в том же мире.

Скучный детектив в переполненном Кракове, спустя год после заключения мира с марсианами, то есть лет за двадцать до событий «Мира миров».

Два полицейских и приданный им воскресший палач расследуют убийства в одной из коммунальных квартир.

Детектив плохой, потому что раскрывать дело вместе с героями не получается – мало данных, не ясны все условия.

Вселенной «Мира миров» рассказ ничего не добавляет и написан на очень слабом ученическом уровне. Такая вещь не вошла бы ни в один топ любого любительского конкурса рассказов.

При этом опубликован рассказ на три года позже романа.

Давайте поиграем в детективов! Как такое возможно? Версий три:

1. Рассказ написан давно и опубликован уже после успеха романа.

2. Рассказ написан второпях для какого-либо конкурса или сборника.

3. Самая грустная версия – автор деградирует. )

Как бы то ни было, вещь слабая.

4(ТАК СЕБЕ)

P. S. Спасибо рассказу за то, что навёл меня на любопытную антологию «Девятнадцать стражей«! В каком ещё сборнике увидишь под одной обложкой Пратчетта, Булычёва, Кена Лю, и по полдюжине современных польских (в том числе Сапковский, Дукай и Вегнер) и российских фантастов!

Новый сборник — новый автор.

Стандартная вроде тема — после инопланетного вторжения, чужаки «спрятались» среди людей, и как их распознать? Поднималась в НФ часто, один из лучших романов у Хайнлайна тоже на эту тему. А тут небольшая повесть, даже рассказ. И оказалось, что новый (для меня) польский автор смог удивить, обыграв банальную историю совсем нестандартно. Несмотря на «польскость», мне понравилось. Если все таки этот автор будет у нас издаваться (а надежда на это определенно есть, и даже кажется можно рассчитывать на 2 тома), то ознакомится с его фантастическими романами определенно стоит.