Эдгар Аллан По «Рукопись, найденная в бутылке»

Рукопись, найденная в бутылке

MS. Found in a Bottle

Другие названия: Манускрипт, найденный в бутылке

Главный герой терпит кораблекрушение и попадает на другое, очень странное судно. Его экипаж состоит из стариков, они не видят постороннего и говорят на странном языке. Мощное течение несет корабль к южному полюсу и засасывает в гигантский круговорот...

Это всё, что удалось узнать из рукописи, которую нашли в бутылке.

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

— условный цикл «Mysterious Stories»  >  антологию «Mysterious Sea Stories», 1985 г.

Полное собрание рассказов
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Все рассказы
Мистические рассказы
Разговор с мумией
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы

The Black Cat and Other Stories
H. P. Lovecraft's Book of the Supernatural: 20 Classic Tales of the Macabre
Викрадений лист / The Purloined Letter
Horror on the High Seas

Многие критики говорят о некоторых рассказах Лавкрафта (а именно «Изгой» и «Зверь в подземелье»), что их с равным успехом мог написать и Эдгар По, что обусловлено очень схожей стилистикой в преподнесении таинственного и ужасного. Про «Рукопись, найденную в бутылке» можно сказать обратное: с равной вероятностью нечто подобное мог бы создать и Лавкрафт, с его мрачным воображением. Интонации и обертона зловещих исповедей многочисленных нервически перевозбуждённых героев обоих мэтров порой совпадают настолько, что это не может не удивлять. Да, Лавкрафт конечно же подражал По, это знают все. Только кто возьмётся утверждать наверняка, что разбирая по кирпичику и анализируя их схожесть, мы всегда имеем дело именно с подражанием, а не с чем-то большим?

В творчестве Эдгара По я особенно ценю именно этот рассказ. Могу согласиться с некоторыми из ранее приведенных отзывов о том, что «Рукопись» бессвязна, нелогична, излишне пафосна и т.д. — но в моем восприятии это не недостатки, а достоинства сего произведения.

«Рукопись, найденная в бутылке» любима мной не только за безупречно созданную гнетущую атмосферу фатального тревожного ожидания. И не только за мрачные элементы сюжета — тут и загадочный корабль (что-то вроде Летучего Голландца) со странной командой, и тьма, и буря, и вскользь упоминаемый Кракен (правда, в действии он не участвует). Больше всего меня заинтересовало упоминание карты Герарда Меркатора, которая, кстати, называется Septentrionalium Terrarum Description; издана в 1595 году. А ведь Меркатор был не просто картографом. Это был мыслитель, явно не чуждый мистики; он дружил с самим магистром Джоном Ди.

В связи с этой картой хочу высказать недоумение по поводу сюжета «Рукописи». В тексте насколько раз сказано, что корабль несло на юг. Из-за этого во многих литературоведческих источниках (и в русскоязычной, и в англоязычной Википедиях, и в аннотации на Фантлабе) говорится, что загадочный корабль в конце произведения занесло на Южный полюс, в Антарктику. И это логично. Но в итоговом примечании к рассказу текст гласит: «<…> the maps of Mercator, in which the ocean is represented as rushing, by four mouths, into the (northern) Polar Gulf, to be absorbed into the bowels of the earth; the Pole itself being represented by a black rock, towering to a prodigious height». Здесь мы видим слово «северный»! И карта изображает именно Северный полярный регион. Что же это за странная инверсия? В рассказе мир как будто перевернулся. А может, не «как будто»? Либо можно предположить, что Северный и Южный полюса симметричны. Но тогда, если мировая вода на обоих полюсах втекает внутрь Земли, то куда она в итоге девается?

Ну и под конец не могу не обратить внимания на любопытную деталь. В начале произведения главный герой (рассказчик) отплыл из Батавии на судне, на котором везли, помимо прочего груза, несколько ящиков с опиумом. Может, кто-то именно в этом найдет объяснение последующему рассказу.

Величественные образы, эпические картины бушующего океана, мрачная и таинственная атмосфера в этом рассказе соединяются с ... с чем? да ни с чем? Это просто картинки, логика действий персонажа стремится к нулю, причины побуждающие его к действиям заставляют читателя недоумевать и огромные рояли на каждой странице мешают читать рассказ.

Почему погибли моряки? А их просто смыло в море всех. Они отдыхали на палубе и их смыло.

Как и зачем гг оказался на корабле? Приспичило.

Громадный корабль обрушился на махонькое суденышко с высоты многих сотен метров. Что случилось с гг? Ничего не случилось. Его бросило на громадный корабль и он улез в трюм. Самое обычное дело.

Примерно такого рода логика в рассказе.

Но, несмотря на все это, образы просто фантастические, язык очень красив и выразителен, и читать было интересно.

«Кому осталось жить одно мгновенье, Тому уж нечего скрывать.» (с)

Мистический морской рассказ о путешественнике, попавшем в шторм и дрейфующем на тонущем корабле к неизвестным берегам.

Мне понравилась эта история, хоть мне в ней не все оказалось понятно. Только представьте: чудовищный ураган, громадные валы волн, вздымающие корабль чуть ли не к небесам, погасшее Солнце и наступившая тьма, а затем появление таинственного огромного судна со странной командой. Главный герой чудом перебирается на этот корабль, но понимает, что ни капитан, ни матроссы его не видят! Похоже он оказался на самом настоящем «Летучем Голландце«! Конец же остался для меня загадкой...

«Мы обречены постоянно балансировать на краю вечности, но так никогда и не рухнуть в бездну...»

Рассказ не впечатлил совершенно... Начало интересное, но чем дальше, тем становилось все слабее понятно, куда всё ведется. Похоже, что герой умер и попал на корабль-призрак... но опять же непонятно, почему его не видели матросы... В общем прочитал и пожал плечами... не захватило...

Незаконченность рассказа кажется привычной для По. Неожиданное прекращение бурного действия неоднократно встречаются в его произведениях. Но при ближайшем рассмотрении, в рассказе присутствует определенное движение, цель и логическое завершение. Рассказ завершен... Для нас...

Рассказ, к-й оставляет много вопросов, но тем не менее написан как всегда очень талантливо! На самом деле, каждый прочитавший додумывает сам, что случилось с ГГ, что это за таинственный корабль куда он попал после кораблекрушения, куда они плывут и какую цель преследуют, может быть это корабль-призрак, а может сам ГГ уже давно призрак?? Эдгар По славится тем, что свои рассказы он заканчивает, не сказав последнего слова, но тем не менее, я считаю это отличным литературным прием, т.к. автор предоставляет читателю самому решить и додумать чем все закончилось!

Великолепный рассказ, восхищающий своим слогом, воссозданной атмосферой безысходности, ощущением надвигающейся гибели, исчезновения, который портит только одно, — отсутствие внятного сюжета, что выливается практически в полное отсутствие развязки и возникновение различных нестыковок и сюжетных дыр. Проблема в том, что автор, написав рассказ в жанре «мистика», не ответил хотя бы на некоторые вопросы и тайны, возникшие в произведении, а это считается большим упущением в таком случае. Мне на ум приходит мистическое аниме «Мастер муши», в котором в конце каждого эпизода есть завязка, кульминация и вполне логичный конец, и у зрителя не остаётся много вопросов. Эдгар По оставил слишком многое нераскрытым. Впрочем, рассказ был написан очень давно и, как видно, является одним из первых в этом жанре, поэтому строгая критика не столь уместна.

Не впечатлило. Совершенно. Рассказ этот трудно даже рассказом назвать. Есть завязка, может быть даже кульминация, но полное отсутствие какой-либо развязки. Все это похоже на «мы плыли, плыли, и нам так страшно, прям очень страшно, и всё — конец истории».

Я очень удивлен довольно высоким баллам этому произведению на Фантлабе, потому что кроме красивого литературного языка, в нем нет ничего больше.

Странный рассказ. Лично меня он практически не впечатлил. Именно практически!

Вообще «Рукопись» насквозь пропитана романтикой морских путешествий. Начало интригует, начинаешь рисовать себе в воображении различные приключения героя, но ошибаешься. А после разочаровываешься. Сюжет никакой! Однако стилистика произведения хороша, и это скрашивает впечатление от прочитанного.

Прочитал, хотел уже было забыть о «Рукописи», но задумался о последних строчках. А после непродолжительных поисков узнал о теории Симмса про отверстия на полюсах и полой Земли. Вот за это открытие я благодарен По и его «Рукописи».

Как и в рассказе о Метценгерштейне, атмосфера — великолепна. Корабль-призрак, плывущий в никуда, его странная команда, туман — абсолютна живая и жуткая картина, ставшая настоящим эталоном мистики. Но опять же, сюжет несколько недоработан — неясна причина попадания ГГ на корабль, и конец откоровенно смутен. В целом же берёт именно атмосферой.

Тема, ярко обозначенная Э.По, настолько захватила фантастов, что этот прием неоднократно использовался ими в дальнейшем. Например, А.Кларком.

Атмосферный рассказ! Впечатляющая обстановка...

Так вот он какой, полюс южный! :insane:

Насколько я знаю, это был первый рассказ Эдгара По, который принес ему какую-никакую популярность. Прекрасная вещь, в лучших традициях автора.

Жуткий рассказ в лучших традициях По.