Владимир Серебряков «Невольник чести»

Невольник чести

Недалекий граф де Сегюр отправлен Протектором Франции Наполеоном в своеобразную почетную ссылку. Ему предстоит стать послом Франции на далеких Нефритовых островах у нихонцев. Вместе с ним на Нефритовые острова отправляется его секретарь Эдмон. Однако, послу Франции уготован не самый радушный прием.

— антологию «Первый удар», 2008 г.

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Повесть/рассказ

Первый удар

Как-то запутанно-неубедительно всё с точки зрения даже альтернативной истории... Если Битва Народов — закрепила власть (как это в рассказе) Франции на европейском континенте, то почему посла в Японию отправляет Людовик 18-ый? Т.е. Наполеон не стал императором французов в 1804 году? И против кого тогда была эта Битва Народов? И уж совсем непонятно откуда вдруг мог взяться «самодержец и император российский Пётр Павлович» — именно так, а не Павел Петрович — я специально проверял по тексту книги.

И я уже и не говорю, что непонятно зачем было автору в столь жалко-неприглядном свете выводить реальное (и вовсе в реальности не такое уж тупо-похабное как в рассказе) историческое лицо — графа Эжена де Сегюра (пусть в нашей реальности и обладавшего прозвищем «красавчик Эжен», но вовсе не по причине «лёгкости ума») — пусть бы уж он был бы бароном с некоей датской фамилией... И, по большому счёту, гораздо ИМХО было бы изящнее, чтобы секретаря графа — звали бы не Эдмоном, а Шарлем...

«Ай-яй-яй-яй-яй, какое манерное, похабное, салонное, махровое пшено!». И нет в этом ужасном вареве ни логики, ни ума, ни хотя бы остроумия.

В этой альтистории — сложной и неузнаваемой, как незнакомый иероглиф, А. С. Пушкин является... послом государя Павла Петровича в одном из княжеств островной империи Нихон. Своевольная судьба сводит опального поэта с новым секретарём здешнего французского посольства — Эдмоном Дантесом из Марселя...

По-видимому, читатель имеет здесь дело с редким случаем альтистории как произведения «искусства для искусства», — уж больно хрупко равновесие сил в бассейне Тихого океана, коль скоро хранить его в пользу России взял на себя труд великий поэт, — он же «могущественный и загадочный Тайхоу-сан...»

Рассказ хорош, но мне непонятно,

с чего бы АС вдруг ояпонился. Он знаменит среди современников был именно бешеным темпераментом (насколько можно верить советскому пушкиноведению, я не знаю, но сведения из тех времён и источников), и авторское обоснование столь радикального изменения отношения к жизни кажется притянутым за уши. Или, по крайней мере, недостаточно обоснованным.

В целом рассказ прелестный. В повесть бы его развернуть. Или в роман. Владимир, как Вам идея?

Отличный рассказ. Очень необычный вариант альтернативной истории, который весьма далек от нашего и, тем не менее производит очень реалистичное впечатление. Мировая история пошла здесь по совсем другому сценарию и карта мира в 19 веке заметно отличается от нашей.

Японцы в Новой Зеландии — очень интересная идея
. Рассказ читается на одном дыхании. Повороты сюжета очень необычны. Персонажи выглядят весьма реалистично. Концовка и вовсе несколько шокирует. Хотя, кто бы еще мог обладать такими талантами? Браво, Серебряков! Очень рекомендую прочесть эту замечательную историю.

Блестящий рассказ! В свое время написан Автором в качестве «паровоза» для сборника альтернативноисторических рассказов. Жаль, что тогда не сложилось.

Отличный язык, интересная развилка и хороший сюжет. Лучший рассказ в этом сборнике!

Коллеге Серебрякову — решпект!!!:super:

А.С. Пушкин — это наше всё!!!