Ника Батхен «Сказка про перчатку»

Сказка про перчатку

В 1940 году за день до наступления немцев на Францию в штаб к французскому генералу прорывается странная девушка. Она непонятно откуда знает места расположения немецких войск и направления грядущих ударов. Зовут девушку Жанна.

— журнал «Порог 2005'08», 2005 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'05 июль», 2007 г.

— антологию «Первый удар», 2008 г.

— антологию «Златен кан, том 2», 2009 г.

— сборник «Остров Рай», 2010 г.

Первый удар
Остров Рай

Порог № 8, 2005
Полдень, ХХI век № 5, июль 2007

Златен кан, том 2
(болгарский)

Когда война подходит вплотную, и беда витает в воздухе, всегда появляются люди подобные Жанне. Настоящая Жанна сделала в военном плане не так много, но она заставила французов вспомнить, что они французы. Героиня Ники Батхен сделала ещё меньше, но если, благодаря ей во Франции появился генерал де Голль... впрочем, на то она и альтернативка.

Прочитав сей опус, я подумал про себя: «ужо ль та самая Орлеанская Дева»? Потому что именно так переводится на русский с французского имя фигурирующей в рассказе перебежчицы — Vierge d'Orléans. Наверное, автору, как и любой женщине, очень уж хотелось подчеркнуть важную роль слабого пола в истории: вот девушка, которая ДВАЖДЫ спасла Францию от исчезновения. Правда, во второй раз вышло «не очень»: де Голль не поверил посланнице Бога и сдал ее в руки психиатрам. Думаю, на следующий день он об этом пожалел. То, что немцы захватили страну галлов практически за один месяц, — заслуга местного менталитета, который утверждал, что «Бог любит Францию и потому не позволит ей пасть». Но история чуть было не поставила данный тезис под сомнение: 10 мая немцы перешли границу, а уже 14 июня Париж был захвачен ими практически без единого выстрела. А к 25 июня всё было кончено: правительство Петена признало свое поражение и сдалось на милость победителя. Автор прозрачно намекает на то, что нужно было вопреки поговорке не только выслушать женщину, но и поверить ей. Последняя фраза Жанны будет весьма непонятной, если не вспомнить имя того самого короля, который взошел на престол по ее милости, — Карл Седьмой. Именно его «перчатку» Орлеанская Дева и вручила де Голлю.

-----------

РЕЗЮМЕ: вольная историческая фантазия, объясняющая быстрое поражение Франции в самом начале Второй мировой. Как говорит известная поговорка, cherchez la femme...

Вполне романтичный рассказ, но скорее из области сказочной фантастики, чем альтернативной истории... Что касается реальной истории: в последний день мира — 10 мая 1940 — де Голль имел ещё звание полковника, а бригадного (а не невнятного «окружного» как в рассказе) генерала ему присвоили уже после начала военных действий. Да и то — не успели утвердить звание и после войны окончания де Голль получал лишь пенсию полковника.

Ну да чёрт с ней, с историей... Будем считать, что она в рассказе — насквозь альтернативна. Но даже альтернатива для 1940 года вряд ли приемлет то, что у солдата «отсырели патроны». Но и это простим девушке-автору...

Но какая-то же субординация, даже в условиях альт.истории, у французской армии — должна же быть? Не фэнтезийные же эльфы, чай? И пусть там царят демократические французские нравы, «свобода, равенство, братство», — но совершенно не верится, что рядовой солдат из караула на въезде в город напрямую поведёт ночью неизвестную девушку к командующему округом генералу... Кто служил срочную (в любой армии, в любой ист.период, если не у эльфов) — меня поймёт.

Ну и практически ключевая в рассказе фраза: «Я вернула перчатку, Карл» — хоть и донельзя романтически-легендарна и интуитивно-понятна, но явно нуждается в большей привязке к остальному тексту рассказа.

Впечатление такое, что автор придумал потенциально интересную идею — Жанна д'Арк на Второй мировой войне — но так и не решил, что с ней делать. Больше похоже на зарисовку из блокнота, чем на рассказ.

Жанна Дарк в Первую Мировую — довольно забавная ситуация надо заметить. Рассказ скорее сатирический, чем хоть как то серьезный.

Автор абсолютно не владеет Темой о которой пишет. :weep:

Может быть стоило написать о Жанне д,Арк в цветочном магазине? :glasses: