Дэвид Питерсен «Мышиная Гвардия. Осень 1152»

Мышиная Гвардия. Осень 1152

Mouse Guard. Vol. 01. Fall 1152

Сборник, год

В этом мире обитают разумные мыши, которые создали свое общество, во многом напоминающее нашу средневековую Европу. И этот мир полон внешних угроз, которые смертельно опасны для маленьких грызунов. Именно для борьбы с ними когда-то и была создана Мышиная Гвардия. Но на сей раз перед тремя ее представителями встает задача куда более сложная, чем сражения с гигантскими хищниками. Им предстоит раскрыть заговор среди самих мышей и попытаться предотвратить кровавый мятеж.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Мышиная Гвардия. Осень 1152

Где-то мне попадалась характеристика данного произведения как «Рэдволл для взрослых». Так вот, это не совсем так. Точнее, совсем не так. Это все еще сказка, пусть и несколько более суровая, чем аналогичные произведения.

Сюжет тут достаточно прост – плохой мыш устраивает заговор и хочет захватить власть, хорошие мыши ему в этом мешают. Характеры героев тоже достаточно типичны – тут есть горячий новичок, слегка двинутый отшельник-ветеран и все в том же духе. Кто-то еще хвалит проработку мира и его реализм, но на самом деле проработка тут весьма примитивна, а реализмом местами и не пахнет. Автор сосредоточился на отображении внешних атрибутов существования жизни средневековых мышей, но при этом абсолютно забил на внутренне наполнение своего мира. Например, у местных грызунов нет никакой религии. Вообще. И живут они почему-то столько же, сколько и люди. А идеи злодея о централизованной власти мне как раз-таки показались весьма здравыми, учитывая, в каком опасном мире живут мыши. Можно было бы сослаться на то, что это сказка, и такие детали тут не особо важны, но, как говориться, взялся за гуж, так не говори, что не дюж. Есть такая вещь как Pugmire, про средневековых песиков, так там и Церковь Человека есть, которая играет важную роль в местном мире, и век собачий куда короче человеческого. Автор же «Мышиной гвардии» предпочел просто рисовать всяких пекарей и каменщиков, не касаясь сложных вопросов касательно выдуманного им мира, сохраняя вид Средневековья, но не его дух.

Поэтому если и стоит ради чего-то читать данный комикс, так это ради его художественного стиля, который можно окрестить примерно как «суровая милота» (моя супруга определила его как «кавалити»). Мышки строят суровые рожицы, храбро бросаются на гигантских хищников и друг на друга, но все равно при этом остаются донельзя милыми. Средневековые антуражи и пейзажи автору определенно удались. Прямоходящие грызуны смотрятся в них весьма органично. Да и сам по себе рисунок достаточно хорош.

Пару слов о переводе. В целом он достаточно неплох, но местами достаточно странный. Например, город гвардии Lockhaven (что примерно можно перевести как «укрепленное убежище) стал Стангвардом. Нет, я как переводчик сам всецело за перевод говорящих названий, но тут товарищей местами занесло в совсем уж какие-то далекие творческие дебри.

По итогу имеем шикарный снаружи, но простоватый внутри комикс про мило-суровых мышек. Хотя бы разового прочтения сей труд вполне достоин. Скорее всего больше по душе такая вещь придется детям, но и взрослые могут с ней ознакомиться.