Эдгар Аллан По «Чёрный кот»

Чёрный кот

The Black Cat

Другие названия: Чёрная кошка

Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного.

© Lucy

В 1917 году этот рассказ под названием «Черный кот» без указания переводчика был напечатан в журнале «Преступление и наказание» (еженедельник «Война») №2, С.2-5

— сборник «Рассказы», 1845 г.

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

— антологию «Король Чума. Американская готика. XIX век», 2001 г.

— антологию «Сказки бессонных ночей», 1994 г.

— антологию «Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1991 г.

— антологию «Ловец человеков», 1993 г.

— антологию «Американская романтическая проза», 1984 г.

— журнал «Weird Tales» December 1923-January 1924», 1924 г.

— антологию «Demons: Encounters with the Devil and His Minions, Fallen Angels, and the Possessed», 2011 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.

— антологию «Классические кошмары», 2010 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Дом с привидениями», 2014 г.

— антологию «Thrillers», 1994 г.

— антологию «The Second Pan Book of Horror Stories», 1960 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «The Hell of Mirrors», 1965 г.

— антологию «Лучшие мистические рассказы», 2014 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Land van de Griezel», 1976 г.

— журнал «Ступени Оракула №7, 2003», 2003 г.

— сборник «Двадцать пять историй о призраках», 1904 г.

— антологию «Ghostly», 2015 г.

«Черный кот» / «Black Cat» 1981, Италия, реж: Лучио Фульчи

Американская романтическая проза / American Romantic Tales
Лигейя
Тигр из Сан-Педро
Убийство на улице Морг
Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Собрание рассказов
Свидание
Сочинения
Король Чума. Американская готика. XIX век
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Шедевры классической поэзии для юных читателей
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Маска Красной Смерти (подарочное издание)
Маска Красной смерти (подарочное издание)
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Все рассказы
Похищенное письмо
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Черный кот
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы

Tales of the Macabre
Ghostly: A Collection of Ghost Stories
Золотий жук
Ghostly

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

От высшего не скрыться рока —

Я говорю начистоту —

Детали моего порока

Известны Чёрному коту.

Запомни же, читатель, фразу,

Что, без сомнения, верна:

«Я знаю, совесть одноглаза

И, как душа моя, черна».

© Вертер де Гёте

Мотив неизбежной высшей кары для преступника — один из наиболее популярных у Эдгара По. Особенно занимало писателя не собственно наказание, а обличение преступления, принимающее порой особенно изощрённые формы. Интересно, что и совершение преступлений и их обличение (преступник у По чаще всего невольно выдаёт себя сам) автор приписывает якобы существующему в каждом человеке чувству противоречия, которое и подталкивает на неожиданные поступки. В рассказе присутствуют жестокие сцены, но никакого смакования жестокости я не увидел. Конечно, жестокость по отношению к животным всегда отвратительна, но особенно отвратительна она тем, что с неё и начинается жестокость по отношению к людям.

Наибольшего сочувствия достойна жена главного героя, которая не только терпела все его пьяные выходки и оставалась с мужем даже тогда, когда он всего лишился и жил в подвале, но и пыталась защитить кота. Но в результате получила то, что ей причиталось по замыслу автора — удар топором по голове. В ситуации спровоцированной, кстати, котом, став просто орудием мести в его лапах.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2010 г.

Просто поразительно, как По влез в голову человеку, описал изнутри психологию его больного разума. Настолько чудовищны его поступки, насколько болезненно его восприятие жизни! Читая этот рассказ, чувствуешь ужас и отвращение не просто к этому человеку, а ко всем окружающему его миру — он слишком уныл, мрачен и однообразен. Повествование- раскрытие психологии убийцы, его постепенной моральной деградации и падения.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2013 г.

Один из первых прочитанных мной у Эдгара По рассказ, прочитал его первый раз примерно где-то учась в седьмом классе. Не сказал бы, что рассказ напугал, но впечатление оставил крайне гнетущее. Пожалуй, это один из лучших в мировой литературе рассказов о становлении маньяка. Особую силу и достоверность придает ему повествование от первого лица – беспомощные самооправдания человека, катящегося со страшной скоростью в пропасть безумия. Жутко видеть, как рассказчик, стыдясь и придумывая на ходу смягчающие обстоятельства, все больше и больше демонстрирует свои садистские наклонности.

Единственное, что еще нужно заметить – рассказ хорош, но крайне неприятен. Читатель, любящий животных, на середине повествования, как правило, отбрасывает книжку, матерясь. Даже концовка не сглаживает тягостного впечатления, поэтому впечатлительным людям эта история не понравится.

Итог: шокирующая исповедь маньяка-неудачника.

Оценка произведению: 9 из 10 (отлично).

Оценка «страшности»: 5 из 5 (шокирует).

Ссылка на сообщение , 20 июня 2013 г.

По-моему, рассказ не о мистике и ужасах, а о том, до чего может довести алкоголь. Как-то сам по себе возникает вопрос: «А был ли кот?». То есть, первый, конечно, был. А вот второй вполне тянет на галлюцинацию сошедшего с катушек отравленного мозга. Он приходит, как страх содеянного. Это даже не раскаяние, это именно страх, когда человек вдруг понимает, на что он оказался способен. Ему и хотелось бы забыть, но нет, он ищет такого же кота, чтобы вытеснить убиенного, но приходит лишь жуткая галлюцинация-напоминание. Ну или призрак-напоминание, это уж судите как хотите.

А если мы уберем все эти больные фантазии ГГ, то получится банальное бытовое убийство, навеянное алкогольной агрессией. К сожалению, и в наше время довольно распространенный сценарий, независимо от того, что там убийце в белочке померещилось или пришло в пьяную голову, как мотивация.

И выдает он сам себя. Кота могло и не быть, полиции-то уж точно достаточно было его странного поведения при прощании...

Безумно жалко жену, которая это все время должна была терпеть. И животных тоже жалко, да. Невольно думаешь: хорошо, что у них не было детей. И автор очень хорошо передает психологию такого пьяного убийцы — это же так просто, списать всю вину на алкоголь и какое-то неведомое наваждение... Он почти верит, что не виновен. Как всегда, Эдгар Аллан По очень искусно описывает больную психику. И мастерски справляется с задачей подать ситуацию от первого лица, что, возможно, и послужило причиной неприятия со стороны некоторых читателей.

И самое страшное в рассказе — не черный кот, а то, как часто можно видеть подобную историю на страницах криминальной хроники в современных газетах.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2011 г.

Ужасное произведение! Что хотел сказать автор? Что расплата непременно придёт. Хорошо, допустим, что эту идею он смог донести до читателя. Но вот с атмосферой неизбежности прихода этой самой расплаты у автора ничего не вышло.

А не получилось у него это из-за главного героя. Ну не смог я влезть в шкуру рассказчика и прочувствовать всю гамму чувств, которые испытывал этот человек. Фразы наподобие «я искренне раскаиваюсь», «я осознаю весь ужас содеянного», «в тот момент я себя не контролировал» чистой воды блеф! Кого он обманывает? Мало того, что главный герой урод, так он ещё и издевается над читателем, пытаясь втереться к тому в доверие.

Если Эдгар По хотел поведать страшную историю о коте-мстителе, то он ошибся и написал не тот рассказ. «Чёрный кот» — история о жестоком малодушном нытике, жалующимся о своей судьбе, в которой он сам виноват.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2010 г.

Шикарный рассказ, от которого меня иногда даже в приятную дрожь бросает. В таком небольшом формате Маэстро умело раскрывает психологию главного героя и мистичность чёрных котов.

Где-где они ласковые и добрые, а где-где злопамятные и мстительные. :wink:

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2009 г.

Снова По исследует психологию маньяка. Вместе с рассказом «Сердце — обличитель» «Черный кот» составляет в своем роде дилогию. В обоих случаях есть похожие сюжетные повороты, повествование ведется от первого лица, тем не менее герои совершенно отвратительны и мерзки. Рассказчик «Черного кота» пытается объяснить свой образ жизни пьянством, но перед нами явный «сдвиг по фазе». «Сердце-обличитель» написано более эмоционально, «Черный кот» чуть более неожиданный с точки зрения сюжета. Можно усмотреть в этих рассказах мистику, но, на мой взгляд, все «сверхъестественное» здесь порождено фантазией психически больных людей.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2007 г.

Рассказ вызвал у меня двойственные ощущения. На эмоциональном уровне рассказ вызывает отторжение (как только вспомнишь, что описывается в рассказе, так сразу становится не по себе). А вот по форме, как это часто бывает у По, рассказ просто великолепен. Он выдержан в черно-красных тонах, силен своими описаниями и создаваемой атмосферой — атмосферой страха и одержимости, темного безумия и жестокости.

Главный герой — не просто слабый духом мерзавец, он выродок, одержимый, человек только по форме.

Рассказ запоминается, но эти воспоминания не из приятных, при всем моем уважении к таланту Эдгара По.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2015 г.

Отличный рассказ, просто отличный.

Мрачная атмосфера, столь свойственная Аллану Эдгару По, просто «переливается» своим антуражем через край. Волей-неволей, но от деяний и описания кота ты сам начинаешь оборачиваться по сторонам да искать взглядом данное животное. Но не столько именно питомец жути придаёт, сколько разум и поступки главного героя — вот тут уже истинная психоделика. Честно, давно я не был так захвачен ужасом, что, отдавая отчёт мурашкам, бегущим по телу, не смел отвести взгляд от произведения.

Отвадить себя от очередного восхваления словесного мастерства Эдгара По я вновь не сумею — шикарное разнообразие оборотов и вообще непроизвольно чувствуется истинная рука мастера.

Сие повествование не отождествляет себя к томному описанию характеров (хотя Аллан и подобное превращает в чистейшую усладу) нам демонстрируется история конфликта, вызванного ничем и закончившегося так, как и предполагалось... Но вот его развитие — это нечто. Посему к прочтению советую, особенно любителям таких деятелей как Говард Лавкрафт да Стивен Кинг.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2010 г.

Классический рассказ, один из определивших пути развития литературы ужасов. Неоднократно экранизировался.

История некогда приличного человека, допивающегося до ручки и очень быстро деградирует. Сначала он убил любимого кота Плутона, а затем и жену. Но кот сумел отомстить.

Прекрасное произведение.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2019 г.

«Чёрный кот», пожалуй, вызывает гамму эмоций, особенно негативных, если говорить об отношении к главному персонажу. Однозначно и чётко ответить, какой посыл был заложен автором, нельзя, ибо простора для размышлений после прочтения остаётся довольно много ввиду довольно странной и даже местами сюрреалистичной сюжетной линии произведения. Вероятно, рассказ показывает, сколь сильно чрезмерное употребление алкоголя способно разрушить личность человека, даже такого, если верить рассказчику, повествующему о собственном детстве. Рассказ показывает невероятно противоречивую сущность людей, автор как бы демонстрирует и наихудшую её сторону, которая присуща, к сожалению, лишь человеку.

Несмотря на необычное содержание, сюжетная линия выстроена неплохо, нагнетается мрачная атмосфера, и, возможно, здесь читатель знакомится с чуть ли не родоначальником жанра «триллер». Довольно необычные ходы, способствующие развитию этого причудливого конфликта, даже поражают, и очень многие будут на стороне чёрного кота, сказания о котором в данном случае выстраивают образ скорее с положительной стороны, однако и одновременно остаётся ощущение ужаса от этих животных, что усиливается в этой поистине ужасной концовке. Недаром говорят, что коты злопамятны, и здесь это показано в самой ужасной форме, которую можно вообразить. Эдгар По прекрасно показал образ крайне больного главного героя, и тот факт, что у многих читателей ниже он вызвал отвращение, лишний раз подтверждает гениальность этого автора. Мы видим отчётливо, что персонаж запутался в своих суждениях, противоречит сам себе, а его нелогичные и мерзкие поступки действительно шокируют. Мистичен ли рассказ или нет, решать самому читателю. Возможно, протагонист действительно сошёл с ума, и призрак ему лишь почудился, а может, и нет.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2016 г.

Рассказ потрясает! Всё таки произведения Эдгара Алана По умеют погружать читателя в особую мрачную атмосферу. Полностью проникнувшись описанным, испытываешь неимоверный испуг, во время душераздирающего вопля кота, мурашки по коже. Неизгладимое впечатление.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2014 г.

Весьма жестокое произведение. Аллану По свойственны психологические рассказы, но здесь явно чувствуется хоррор

Издевательства над животным, причём в состоянии алкогольного опьянения, рубка своей жены топором, прямо Кинг, если возможно такое сравнение
. Считаю это произведение довольно актуальным: смотрите к чему ведёт алкоголизм!!! Советую это произведение всем любителям мистики и ужасов, хотя мне кажется, что с творчеством этого писателя должен ознакомиться каждый заинтересованный в своём образовании человек.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2010 г.

Многим «Чёрный кот» не понравился. Так, естественно! Здесь Эдгар превзошёл самого себя и перешёл все этические границы. Никто ни до него, ни после о таком не писал. Именно поэтому Кота нужно прочитать, как бы сильно он не травмировал.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2018 г.

Жуткий и пугающий триллер демонстрирует нам Эдгар По в этом небольшом рассказе.

Каждый раз удивляюсь таланту писателя как рассказчика, способного не только описывать события, создавать атмосферу, но и одновременно с этим проникать в душу читателя, словно вскрывая древний склеп, откуда выходят истлевшие мораль и совесть и протягивают к тебе свои иссохшие, крючковатые руки, в надежде проникнуть еще глубже. Этот рассказ поистине способен задеть за живое, ведь ни один нормальный человек не может остаться равнодушным к нашим спутникам и друзьям – животным. Опускаясь вместе с главным героем все ниже в пропасть безумия, тебя самого начинают терзать муки вины и сострадания.

По своему сюжету и тематике рассказ практически повторяет другой рассказ По – «Сердце обличитель». Только «Черный кот» более мрачный, тяжелый и жуткий. Начинаясь вполне мирно и буднично, вскоре рассказ перерастает в какую-то гротескную хронику жестокости, способную даже спустя почти два столетия с момента написания ввергнуть в ступор!

Без сомнений, один из лучших рассказов у По!