Эдгар Аллан По «Продолговатый ящик»

Продолговатый ящик

The Oblong Box

Другие названия: Длинный ларь; Длинный ящик; Бесценный груз

Молодой человек взял каюту на превосходном пакетботе «Индепенденс», намереваясь добраться до Нью-Йорка. Он узнает, что его спутником на судне будет мистер Корнелий Уайет, молодой художник, к которому он питает чувство живейшей дружбы.

В качестве багажа у Уайета есть большой продолговатый ящик, с которым связана какая-то тайна...

© Lucy

Под названием «Длинный ящик» рассказ публиковался в 1857 г. Источник: Библиотека для чтения. Журнал словесности, наук, художеств, новостей и мод. Санкт-Петербург. В типографии штаба отдельного корпуса внутренней стражи. 1857, № 3, т. CXLII, отд. VII. С. 176-186.

Полное собрание рассказов
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Смертный грех и другие истории
Маска Красной смерти
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Портрет Дориана Грея. Падение дома Ашеров
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов и повестей
Сказки смерти и забвения

Чорний кіт
Tales of Mystery and Imagination
The Black Cat and Other Stories
The Gold Bug and Other Tales

Очень сильный, трагический рассказ. Написан красиво, утончённо, ёмко. Загадка держит в напряжении от начала до конца. Взяло за душу.

Чем иным может быть продолговатый ящик, если не гробом? Но ведь нормальные люди гробы с собой не берут в круиз (хотя Меллвилл одного из героев «Моби Дика» всё же отправит в плавание с гробом полинезийца Квикега спустя семь лет после написания этого рассказа). На этом и зиждится интрига. Рассказчик сразу отбрасывает версию с погребальным атрибутом, выискивая другие варианты отгадки продолговатого ящика.

«Любовь и смерть». Эти ингредиенты определил небезызвестный Тило Вольфф в основные для готического произведение. В рассказе По оба ингредиента присутствуют, однако готическим произведение назвать сложно. Драматическим, трагическим — да. Прочем, По столько раз обыгрывал темы смерти и любви, что, как говорится, руку набил и, кажется, использовал все возможные сюжеты. Этот рассказ, к слову, выбивается из ряда новелл про бледных красавиц, хиреющих от неведомой болезни. Пусть «Продолговатый ящик» и не выдающийся рассказ, но интересный.

Небольшой драматический рассказ в так любимой По морской тематике. Тайна продолговатого ящика ясна с самого начала (с самого названия, если уж быть честным, ведь это же Эдгар По), но автор и не ставил целью скрыть его предназначение или долго заигрывать с читателем. Скорее, тут он идет от другого — читатель уже наверняка догадался, что это гроб, а вот кто и каким образом там оказался будет главной загадкой. Впрочем, интрига оказалась не столь уж сильной или мрачной, а романтично-бытовой, но морские декорации и общий околодетективный фон делают рассказ замечательным! Финал ярок и трагичен. Герои как всегда полны достоинства и чести, язык интересен, полон красоты и души. За это и люблю старую прозу, современники могут лишь подражать такому стилю.

Отличный образец викторианской готики.

Главный герой рассказа, отправляясь в плавание, встречает своего давнего друга по институту — художника мистера Уайетта, путешествующего с сестрами и женой. Только вот рейс не задался с самого начала: то его задержали на неделю, то друг его стал избегать, сестры какие-то невеселые и неразговорчивые, с женой никто не познакомил, да и еще какой-то ящик загадочный на борт пронесли в каюту Уайетта.

Любопытство человеческое как известно безгранично. И главный герой с мыслями: «А что там у него в карманцах, моя прелллллесть?», ну или вернее в ящике:) начинает наблюдать за действующими лицами этой истории.

На самом деле, что там за бесценный такой груз догадаться было не сложно. Уже первое мое предположение оказалось верным. Конец, конечно же, получился мрачным и трагичным. Как сглазили беднягу-художника: и жизнь семейная с женой любимой не задалась, так еще и она его потянула на дно морское за собой. Хорошо хоть другие пассажиры пережили шторм. А мертвец на судне все же не зря говорят, что не к добру.

Я начал читать По лет в 13. И благодаря детской неискушенности не догадался о содержимом ящика. А ночные его вскрытия и плач художника заставляли меня трепетать от осознания какой-то страшной тайны. Это один из моих любимых рассказов автора.

Очень грустный рассказ о бессмертной любви. Автор сумел передать читателю то отчаяние, которое овладело мистером Уайетом после смерти жены. То, как он горевал о своей любимой, то, как повредился его рассудок от горя и то, что художник предпочёл погибнуть со своей возлюбленной вместо разлуки с ней впечатлило меня и не оставило равнодушным.

Однако сам рассказ мне показался сухоньким. Интрига слабая, не даёт читателю удовольствия подумать над загадкой третьей каюты — ответ слишком очевиден (с учётом размеров ящика). Да и сама идея, по-моему, не развита. Впечатлили лишь морские термины, которыми свободно владеет Эдгар По. Жаль, что для меня они остались непонятными.

Это даже не мистическая история — просто грустная история о человеке, который пытался целиком исполнить свой долг перед умершей возлюбленной.

Однако возникает вопрос: почему Уайет каждую ночь открывал у себя в каюте ящик с телом? Подобного рода вопросы, на которые нет ответа, бросают в самую настоящую дрожь.

Как видно По отошел от своих мрачных ужасов и создал трагедию. Хоть и до него было таких произведений немало, но и эта тоже неплохо получилось, но в отличии от других довольно коротко. Только вот морю все равно какая безумная была любовь художника к своей жене.

Сюжет угадывался практически сразу, к сожалению, так что интриги не получилось. Было только ожидание, как же откроется истина. Ну, в рассказах с морскими путешествиями все вопросы всегда решает бурное море...

Это не фантастический рассказ. Это драма в чистом виде. За несуразностями и загадками скрывается трагически красивая история, и все это в мастерском исполнении. Почему то напомнило Цвейга...

Я почему-то ожидал более страшной развязки. А тут — красивая история про любовь, правда, с трагическим финалом.

Видимо своими предыдущими рассказами По напугал меня уже «до колик».

Черт, бывает же такое :frown: Пожалуй, самый печальный рассказ из всех, что я читал у По. Художника ужасно жаль.

Концовочка жестокая. Муж любил её и не хотел расставаться с ней до конца... :frown:

Довольно милое произведение про «несчасную любовь до гроба».Прочитать стоит-судьба всегда любит вставить свои коррективы!