Эдгар Аллан По «Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром»

Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром

The Facts in the Case of M. Valdemar

Другие названия: Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром; Факты о случае с господином Вальдемаром; Случай с М.Вальдемаром; Правда о том, что случилось с мосье Вальдемаром; Говорящий мертвец; Факты в деле мистера Вальдемара

Гипнотизер-исследователь желает выяснить подвержен ли человек в состоянии агонии действию гипноза и в какой степени и как долго можно задержать гипнозом наступление смерти. Он подвергает месмерическому воздействию своего приятеля Эрнеста Вальдемара, умирающего от чахотки.

© Lucy

— антологию «Opowieści nadzwyczajne tom II», 1913 г.

— антологию «Famous Psychic Stories», 1920 г.

— журнал «Amazing Stories, April 1926», 1926 г.

— антологию «More Ghosts and Marvels: a Selection of Uncanny Tales from Walter Scott to Michael Arlen», 1927 г.

— антологию «A Century Of Horror Stories», 1935 г.

— антологию «The Great Book of Thrillers», 1935 г.

— антологию «Antología de la literatura fantástica», 1940 г.

— антологию «Twenty-Two Strange Stories», 1946 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— антологию «The Third Pan Book of Horror Stories», 1962 г.

— антологию «Great Science Fiction About Doctors», 1963 г.

— антологию «Антология фантастической литературы», 1965 г.

— антологию «Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century», 1966 г.

— антологию «The 2nd Fontana Book of Great Ghost Stories», 1966 г.

— антологию «These Will Chill You», 1967 г.

— антологию «Kurt Singer's Gothic Horror Book», 1974 г.

— антологию «The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror», 1974 г.

— антологию «The Best Ghost Stories», 1977 г.

— антологию «Fantastic Worlds: Myths, Tales, and Stories», 1979 г.

— антологию «Mad Scientists», 1980 г.

— антологию «Black Water: The Anthology of Fantastic Literature», 1984 г.

— антологию «The Penguin Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Антология ужасов. Том 1», 1991 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «Draculas gäst», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

— антологию «Great Horror Stories: Stoker, Poe, Lovecraft and Others», 2008 г.

— антологию «Classic Tales of the Macabre», 2011 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «The Ghost of Fear and Others: H. P. Lovecraft's Favorite Horror Stories», 2012 г.

— журнал «Histeria 2018/1 (24), styczeń 2018», 2018 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

«Два злобных глаза» / «Due occhi diabolici» 1990, Италия, США, реж: Дарио Ардженто, Джордж А. Ромеро

Полное собрание рассказов
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Убийства на улице Морг
Все рассказы
Книга книг. Том загадок
Полное собрание сочинений в одном томе
Убийства на улице Морг
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы

The Second Fontana Book of Great Ghost Stories
1973 г.
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
1974 г.
The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
Kurt Singer's Gothic Horror Book
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
The Best Ghost Stories
1977 г.
Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century. Revised Edition
1978 г.
Золотий жук
Zombies! Zombies! Zombies!
Classic Tales of the Macabre
The Ghost of Fear and Others
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead
Золотий жук
The Big Book of Classic Fantasy

Чрезвычайно интересный рассказ, читая который, живо представляешь себе... нашу страну, Россию.

Казалось бы, что ещё можно выудить из уже избитой самим же автором темы месмеризма? Но гению По всё нипочём. Он берётся за новое исследование с помощью гипноза: на этот раз на грани жизни и смерти. Оставим научную (точнее, псевдонаучную) составляющую рассказа, хотя гипотеза автора весьма любопытна. Куда интереснее читать описания состояния тяжело больного, находящегося при смерти. И описания действительно жуткие, в первую очередь, благодаря своей реалистичности. На то время — настоящий хоррор. Да и современному читателю может пощекотать нервы. Конечно, По создаёт обстановку для создания атмосферы, но выглядит это органично, естественно.

Собственно, в этой новелле сочетаются элементы хоррора, мистики и научной фантастики. Да, именно фантастики, потому как месмеризм в те времена был новым научным течением и возможности гипноза ещё до конца не были изучены. Поэтому месмерические опыты относились к области непознанного, неизученного. Таким образом, По не только стоял у истоков детектива и «страшилок», но и фантастики

Довольно любопытная интерпретация темы самоуверенного учёного, вторгающегося в пределы, куда не следует входить смертному. По сути, эксперимент не оборачивается серьёзными последствиями

(мсье Вольдемар умирает, как ему и полагалось)
, однако читатель ощущает неестественность происходящего с учёными мужами, словно заменившими у смертного одра скорбящую родню и священника, отсутствие и у наблюдателей, и у самого умирающего если не страха- что может вызвать скорее уважение, -то всякого почтения перед роковой чертой, ощущения торжественности перехода в иной мир, сожалений, раскаяния и сочувствия. Пожалуй, единственным следствием проведённого опыта стал своеобразный духовный шок героев, ощутивших, что бытие не является исследовательской лабораторией, что в нём присутствует нечто, не подвластное научному гению прогресса.

Хм, пишут входит в антологию ужасов... Ужасами, если честно никогда не увлекался, поэтому признаться, даже не особо представляю, как они то выглядеть должны? Вот стало быть какие они оказывается... Правда, тут скорее противно, чем страшно. И противны не только сцены с мертвым телом, но неприятен и цинизм героя автора. Вспомнил про умирающего знакомого только лишь для того, чтобы поставить над ним в момент смерти эксперимент. Никакого тебе сочувствия, соболезнования, желания помочь... Сам больной тоже от такого цинизма ни сколько не удивлен и не смущен — делайте с ним что хотите. Мне жалко умирающее животное и я не могу без содрогания смотреть на его страдания, а тут рядом умирает человек и такое наплевательское, будничное отношение к этому окружающих! А вся эта толпа зевак, в том числе врачи, туберкулез подхватить во время «эксперимента» не боялись?

В общем, мне не понравилось, а экранизацию я бы и не подумал смотреть.

Для меня этот рассказ — притча. Притча о том, что умершее надо похоронить. Да, оплакать, но похоронить. И в политике не надо цепляться за законы, имевшие смысл несколько веков назад, но больше не имеющие оправдания. И в личной жизни не следует цепляться за дружбу и любовь, которые давно закончились.

Рассказ не совсем о зомби, но сборник «Зомби» от этого хуже не становится. Очень хороший образчик предвестника и родоначальника очень многих литературных жанров Эдгара По. Многие сравнивают По и Лавкрафта, но по моему в творчестве этих писателей общего не так много, как кажется некоторым.По моему мнению ближе к Лавкрафту совсем другие писатели.

И снова мистика и наука слились воедино в одном из прекрасных рассказов непревзойденного Эдагара Аллана По. Несмотря на то, что рассказ нельзя назвать особо захватывающим или атмосферным, ведь он, по сути, является научным описанием весьма необычного и весьма безнравственного эксперимента, он безоговорочно является неимоверно жутким и отталкивающим благодаря своей невероятной реалистичности. И, что самое главное, этот рассказ представляет особый интерес как нечто уникальное, ведь только великий литературный изобретатель Эдгар Аллан По мог выдумать такой нетривиальный сюжет с такой ошеломляющей и неожиданной концовкой.

На этот раз По предлагает читателю практически научно-фантастический хоррор – речь в этом коротком рассказе идет об оживлении трупа при помощи гипноза. Рассказ очень обстоятельно описывает процесс, что порадует любителей ужасов и может реально напугать впечатлительного читателя – ну, или надолго испортить ему аппетит. Фирменная атмосфера упадка, смерти и безнадежности присутствует в особо крупных размерах. Писать об этом рассказе, в общем-то нечего – автор пофантазировал немного на тему гипноза и некромантии, точнее, на тему совмещения этих дисциплин. Получилось неплохо (и у автора, и у героев).

Итог: готично-медицинский кошмар.

Перечитал в рамках ознакомления с темой «10 любимых страшных рассказов» (читал первый раз тогда же, когда и всего По – где-то в седьмом классе).

Оценка произведению: 7 из 10 (нормально).

Оценка «страшности»: 3 из 5 (пугает).

Господа, а ведь это почти НФ! Гипноз-то в эти времена был научной загадкой, и не один По интересовался сим явлением... Как и явление смерти в условиях перестройки представлений о душе с религиозных на научные было очень даже актуальной загадкой для науки (впрочем, было, есть и будет всегда, хотя может и не всегда для науки))). И рассказ этот не о чем ином, как о научном эксперименте. Чем и представляет особый интерес, напоминая нам, насколько сильно отличалось тогда мировоззрение людей от нашего теперешнего, с научными представлениями включительно.

Не обошлось, само собой, и без мрачно-мистической атмосферы, являющейся «фишкой» автора, но здесь, в отличии от большинства его рассказов, она передана не через личные переживания, а через лаконичные «научные» записки, и в целом подается как научная заметка об интересном случае. Поэтому, несмотря на мрачность происходящего, невольно закрадывается мысль о тонкой иронии автора над подобными «научным открытиями», которые наверняка фигурировали тогда в прессе.

Во времена Эдгара По гипноз был чем-то мистическим, интригующим, таинственным — потому и привлёк внимание Мастера. Рассказ довольно интересный, неспешно разворачивающий картину хода эксперимента, читается легко. Изобилует, правда, физиологически неприятными моментами — но на фоне более современных аналогов смотрятся они несколько блёкло.

В целом же интересно, воображение включается и начинает работать.

Этот рассказ вышел довольно... эм... тошнотворным. Месмерические опыты, поставленные над умирающим мистером Вальдемаром — может быть, предприятие, полезное для науки, но крайне отвратительное с нравственной точки зрения. Вновь вопрос о цене, которую платят люди за прогресс (пусть даже месмеризм и чистой воды шарлатанство...).

Шикарный рассказ! Ох, как напомнило жуть Лавкрафта! Хотя скорее последний по стилю напоминает По.

Интересный на всем своем протяжении, атмосферный, жуткий. Слог захватывает с первых строк! Вот как надо писать — не оторваться!

Рассказ неприятный и несколько циничный (цинизм не автора, а его героя, проводящего эксперимент над своим умирающим приятелем).

Написан мощно, хлестко, беспощадно.

Автор поднимает темы месмеризма (модного в то время) и момента смерти человека (когда заканчивается жизнь и начинается смерть), и делает это очень талантливо. От этого рассказ не становится менее неприятным.

Я в этом рассказе не увидел вообще ничего. Он не показался мне ни особенно отвратительным, ни особенно страшным, ни загадочным. В нём нет ничего кроме старого давно забытого мракобесия от месье Месмера.

Мощный рассказ.Я бы не назвал этот рассказ 100% жутким,он скорее несколько омерзителен.Превосходно,то,что почти все рассказы По заставляют работать наше воображение на всю катушку и ставить себя на место героя,порой в ужасающих ситуациях.И этот рассказ не исключение.